Карта словосочетания «уклад семьи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уклад семьи»

Жизненный уклад семьи также нельзя считать устоявшимся раз и навсегда.
С целью приспособить особняк какого-то старого члена парламента к укладу семей мещан и ремесленников, населявших этот дом, в нём, где только можно было, понастроили перегородок и антресолей.
Разрушение нормального уклада семьи привело к тому, что в ней почти не осталось места для совместного общения, общих дел и игр.
Внутренняя организация дома полностью соответствовала укладу семьи зодчего.
Если чтение не является частью уклада семьи, родительское желание видеть ребёнка читающим чаще всего носит утопический характер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: химотрипсин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слово, которым древние обозначали культ мёртвых (латины называли его paternare), свидетельствует о патриархальном укладе семьи.
Для меня вопрос, как относится муж к идее, является показательным – он иллюстрирует внутренний уклад семьи и нормы, правила внутри пары.
Весь уклад семьи поменяется, будет сложно, но всё наладится. А спустя несколько лет придёт осознание, что всё, что не делается, действительно к лучшему.
Уклад семьи драконов таков, что при рождении малышей отцы в первые несколько десниц находятся рядом, ничем не занимаясь, кроме малыша и самочки.
Результаты социологических исследований указывают на ценностно-нормативную неопределённость взрослого мира; резкий эмоциональный фон, определяющий становление ребёнка; резкую вестернизацию детской субкультуры; социальную дифференциацию; влияние техноэволюционных процессов; деформацию традиционного уклада семьи; разрушение культуры детской жизни; гендерное неравенство; завышенные школьные требования; изменение национально-демографического компонента и пр.
Например, человек, наделённый способностью, вернее, даром «врачевания», получает другую профессию с «помощью» родителей, определяемую укладом семьи; или за компанию с друзьями, диктуемую потребностью общества; или же из-за «безысходности», основу которой составляет материальное благополучие – строителя, инженера, экономиста и др., но никак не медика – то, скорей всего, он сменит профессию, будет пробовать себя в чём-то другом или же будет «заурядным» сотрудником, считая количество оставшихся рабочих дней до выходных, до заработной платы, до отпуска.
И повлекли за собой серьёзные изменения в привычном укладе семьи.
Разговоры такие происходили регулярно каждый день и в конце концов вошли в обыденный уклад семьи; прекратись они – и каждая сторона, пожалуй, почувствовала бы себя обделённой.
В нашей стране после революции, когда старый уклад семьи был разрушен, предан анафеме, энтузиасты нового строя подчас жили в землянках и палатках и буквально на голой земле создавали основы нашей индустрии.
Модели традиционных по укладу семей очень ярко видны в содержании отдельных школьных предметов.
К тому же экономическая модель поведения и уклад семьи создаст прочные убеждения в голове ребёнка, которому в будущем предстоит обзавестись уже своей семьёй.
Некоторые специалисты пытались объяснить патологические черты характера фюрера жестоким давлением со стороны отца и авторитарным укладом семьи, в которой он вырос.
Во время экскурсов в историю семейства, подчёркивалось, что произошедший разрыв с католическим прошлым стал отправной точкой, сформировавшей уклад семьи.
И вообще, мне в этом смысле нравится восточный уклад семьи.
Уклад семьи может измениться и в том случае, если хотя бы один созависимый её член начнёт выздоравливать.
Люди, знакомые с ней и знавшие бытовой уклад семьи, говорили, что семья была очень общительной: в доме у них часто бывали гости, молодёжь, вечная поборница веселья и жизнерадостного настроения.
Хотя, маловероятно, что она, маленькая казачка, могла помнить или успела впитать в шесть лет уклад семьи, отношение к труду, к инструменту, утвари и хозяйству – всё, всегда должно быть в порядке, почищено, починено и на месте.
Эту тему мы более подробно обсудим в главе, посвящённой отношениям, но суть заключается в следующем: раннее формирование нашей личности является результатом уклада семьи, в которой мы выросли.
То, что выходило за рамки бедного и тщеславного уклада семьи, где, как на компостной куче сочные сорняки, пышно цвели упрямство, предубеждение, гордыня напополам с рабской покорностью.
Кроме того, такой уклад семьи уже знаком ему – он видел подобное в родительском доме: его мать вышла замуж за отца, который был на четырнадцать лет старше.
Они переиначивают уклад семьи, нарушают субординацию и даже не чувствуют вины за это, потому что не понимают, как нужно вести себя.
Рождение на свет ребёнка с каким-либо нарушением в развитии либо серьёзным заболеванием навсегда меняет жизненный уклад семьи.
Не нужно было никаких свидетельств очевидцев, чтобы представить патриархальный уклад семьи, жившей в черте оседлости.
Матриарх (Партриарх), несколько слабых родственников в полном подчинении, и хорошая девочка (или хороший мальчик), умный, чуткий, эмпатичный, который попал между молотом и наковальней – реалиями эпохи и внутренним укладом семьи.
Они чувствовали, что эти с виду современные парни, которые при этом хотели более традиционного уклада семьи, дополнительно уменьшали число подходящих мужчин.
Помнил про строгое разделение, патриархальный уклад семьи, где гостил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уклад семьи»

  • — Нет, нет, нет! Вы славянофил. Вы последователь Домостроя. [Домострой — памятник русской литературы XVI века, свод правил семейно-бытового уклада; проповедует суровую власть главы семьи — мужа. Слово «домострой» в XIX веке являлось символом всего косного и деспотического в семье.] Вам бы плетку в руки!
  • Чем-то старым, старым, средними веками несло от всего здешнего жизненного уклада. Студенчество делилось на семь корпораций (землячеств): Курониа (курляндское), Ливонна (лифляндское), Эстонка (эстляндское), Ригеизис (рижское), Необалтиа (немцев из России), Академиа (сборная) и Леттониа (латышская — единственная не немецкая корпорация). Большинство немецких студентов входило в корпорации. Но были и вне их. Эти назывались «дикими». Дикими были и все мы, русские.
  • В русском народе всегда была исключительная, неведомая народам Запада, отрешенность, он не чувствовал исключительной прикованности и привязанности к земным вещам, к собственности, к семье, к государству, к своим правам, к своей мебели, к внешнему бытовому укладу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уклад»

  • УКЛА́Д, -а, м. 1. Установленный или установившийся порядок в организации чего-л. (жизни, быта и т. п.). Надо мной тяготела та же невидимая сила, которая тяготела над всеми домочадцами ---. Этой силой была не чья-нибудь рука, непосредственно 480 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКЛАД

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «уклад»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уклад»

УКЛА́Д, -а, м. 1. Установленный или установившийся порядок в организации чего-л. (жизни, быта и т. п.). Надо мной тяготела та же невидимая сила, которая тяготела над всеми домочадцами ---. Этой силой была не чья-нибудь рука, непосредственно 480

Все значения слова «уклад»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к слову «уклад»

Синонимы к слову «семья»

Ассоциации к слову «уклад»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я