Предложения со словосочетанием «уйти от главного»

При этом сам инженер уходит от главного вопроса о том, кто же являлся «хозяевами» столь необычной «палеокосмической» техники, считая, что пока ещё это трудноразрешимая загадка.
– Мы ушли от главного вопроса, – нервно заговорил кот.
Ибо ссылка на то, что, с одной стороны, их значение общеизвестно, а с другой стороны, что, мол, даже располагают их понятием, по-видимому, скорее лишь предлог уйти от главного, т. е. от того, чтобы дать это понятие.
Но, по-моему, мы ушли от главной темы, а меня там скоро муж потеряет.
Попутно немного пофилософствовал, а что надо сделать и как, чтобы развитие прошло гармонично и оптимально, но остановился, так как опять ушёл от главного в сторону.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: увариваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Давайте лучше уйдём от главного входа на территорию, – спохватилась девушка.
Недалеко ушла от главной темы этой главы.
Из-за пространственных воронок мы очень далеко ушли от главной дороги, что ни капельки не огорчило моих спутников, даже наоборот, мол, так меньше вероятность попасться кому-нибудь на глаза.
Ротный сделал паузу, чувствуя, что уходит от главной мысли.
Умея создать атмосферу игры, она не давала ребятне уйти от главной цели занятий в школе – учиться радоваться новым знаниям.
Он отпустил. Но было видно, что он уходил от главного. А я хотел уже идти спать.
Разные неважные вопросы, лишь бы не столкнуться, лишь бы уйти от главного вопроса.
Мораль и назидание, пригодные для всех, получают преимущество в арсенале педагога тогда, когда он уходит от главной своей задачи: внимания к отдельному ребёнку.
– Места себе не нахожу, – перебила я, поскольку разговор уходит от главной цели, зачем я пришла.
Но мы опять ушли от главной линии рассказа или она от нас ушла.
Таким образом они ушли от главной темы, что не много отвлекло его.
Мы ушли от главного. С чего начнём?
Кстати, мы ушли от главного: какое отношение этот брак имеет к вопросам с куполом и монстрами?
Поэтому прослеживается задача, может не явно, – уйти от главного в жизни людей, которое их должно объединить.
Нет, мы нарочно не будем здесь приводить даже один случай из всего вороха, побуждающего размениваться на локальное, уходя от главного, как практикуется той противной стороной ведение борьбы, всячески давать стычки, заставлять ввязываться за частное, в отвлечении от ускользающего из виду, продолжающегося себе главного, которое поэтому и не продолжается теми завлечёнными, остановившимися на успехе, соблазнёнными победой предоставленной, а иначе подкинутой, что получают несомненную торжествовательность, как кусок на поживу.
И повернула, уходя от главной дороги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уйти от главного»

  • Самгин, видя, что этот человек прочно занял его место, — ушел; для того, чтоб покинуть собрание, он — как ему казалось — всегда находил момент, который должен был вызвать в людях сожаление: вот уходит от нас человек, не сказавший главного, что он знает.
  • Потом мать, приласкав его еще, отпускала гулять в сад, по двору, на луг, с строгим подтверждением няньке не оставлять ребенка одного, не допускать к лошадям, к собакам, к козлу, не уходить далеко от дома, а главное, не пускать его в овраг, как самое страшное место в околотке, пользовавшееся дурною репутацией.
  • Но чуть увижу, что этот шаг, хотя бы и условный и малый, все-таки отдалит меня от главного, то тотчас же с ними порву, брошу все и уйду в свою скорлупу».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Значение слова «главный»

Афоризмы русских писателей со словом «уйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Синонимы к слову «уйти»

Синонимы к слову «главный»

Ассоциации к слову «уйти»

Ассоциации к слову «главный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я