Карта словосочетания «уйти в воду» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уйти в воду»

Пастух так испугался, что выпустил цепь из рук, и на его глазах деревня снова ушла в воду ещё на сто лет.
Дома покосились, а сараи для снастей почернели и наполовину ушли в воду.
Нос корабля полностью ушёл в воду, а корма поднялась настолько, что показалось усеянное раковинами днище.
К этому времени я уже была подле берега, серый страшно устал и глубоко ушёл в воду, но ласковыми словами я подбодрила его, и, хотя его голова дважды погружалась под воду, он всё-таки нашёл опору для усталых ног.
Канонир с дымящимся фитилём показался за орудием. Выстрел грянул, и ядро, не долетев до нашего судёнышка, с шипением ушло в воду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоросска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако потом, незадолго до первого выстрела из носовых аппаратов, перископ ушёл в воду.
Конвульсивная дрожь потрясла весь корпус от руля до бушприта, подветренная сторона палубы ушла в воду, и судно рванулось вперёд.
Труп ушёл в воду и потянул за собой шубу.
Нос броненосца ушёл в воду, в воздухе мелькнули винты и свободно болтающийся руль, и «Формидебл», через 2,5 часа после первого попадания, затонул.
Поднялась тут частая стрельба, все торопятся: тюлень – зверь чуткий, пугливый, после первых же выстрелов спешит уйти в воду.
Посмотрите: форштевень ушёл в воду.
Второй якорь – плехт также навсегда ушёл в воду.
Я от неожиданности дёрнулась и с головой ушла в воду. Вынырнула, отфыркиваясь от попавшей в нос воды, и с замиранием сердца посмотрела на берег.
Ох и швырнуло меня волной в сторону, когда та клюнула вниз, уйдя в воду почти до верха ходовой рубки.
Классическим спортивным прыжком он прыгнул со скалы, описал в воздухе красивую дугу и без малейшего плеска ушёл в воду.
В какой-то момент у неё соскользнула нога и по колено ушла в воду.
Громче ударили в било, задавая ритм гребцам, а тяжёлые вёсла, поднявшись с одной стороны, с другой глубже ушли в воду, разворачивая корабль.
Наверное, мешок не сразу ушёл в воду, а поплыл, подумалось графине, но утверждать категорично она не стала бы.
Остатки зонта ушли в воду, и он уже казался не целой вещью, а несколькими утопленными кузнечиками или древним самолётом, грохнувшимся с километровой высоты.
Обернулась и, вскрикнув, быстро ушла в воду по самую шею – он сидел на корточках и пылающими белыми глазами наблюдал за мной!
Сущность взмыла в тёмное небо, а потом, падающей звездой ушла в воду, окатив людей брызгами.
Дорога проходила по краю острова, иногда так близко к обрыву, что, казалось, вот-вот уйдёт в воду.
Несколькими ударами сундуки, занимавшие назади возка место форейторов, отделены были он него и с тяжёлым всплеском ушли в воду.
Солнце уже ушло в воду, закат догорал.
Очертив в небе зигзаг, олень стрелой ушёл в воду.
А он вдруг, улыбнувшись заразительной мальчишеской улыбкой, выпрыгнул из сапог, разбежался и без всплеска рыбкой ушёл в воду.
Взял ещё один камешек, более увесистый, и швырнул его подальше. Метров на двадцать. Камень ушёл в воду с тихим плеском.
Плот крепко сидел на корневищах кустов, выехав на них почти на треть своей длины, кормовая часть ушла в воду и теперь она плескалась возле самой нашей постели.
На этот раз, застигнутая на берегу, она старалась уйти в воду.
Стая замерла в воздухе на несколько минут, а затем стремительно ушла в воду.
Рука дикаря ушла в воду по самое плечо.
Туман отступил, и ветер теперь приносил лишь терпкие запахи водорослей и морской живности, которая перед рассветом стремилась уйти в воду.
Он ударил в одну точку, не разбрасываясь, и результат последовал немедленно – мачта с впечатляющим треском завалилась на палубу, по дороге пришибла пару неудачливых «новых викингов» и ушла в воду вместе с обрывками парусины и такелажем.
Спустя мгновение тварь ушла в воду, унося с собой кусок стального ребра.
Наконец весь рукав мусоропровода ушёл в воду и его верхний конец закрепили внутри надутого баллона от «КАМАЗа».
Девушка ушла в воду по грудь, подняв рюкзак над головой.
Они только что шли по этому лугу, царевна точно помнила, что воды здесь по колено, не более, но сейчас ушла в воду с головой.
Ветка ушла в воду почти по макушку, но дна я не ощутила.
Мальчишка подумал, поставил босоножки на землю, разбежался и с шумом ушёл в воду. Как дельфин, которого она давным-давно видела в аттракционе на море.
– Ну тогда я пошла, – мавка резко развернулась и уже собиралась уйти в воду.
Собаки выгоняют из травы осоки на берегу утку, и она плывёт по озеру, задрав голову и распуская по зеркальной глади воды два серебряных уса; потом ныряет, и её долго не видно, точно совсем ушла в воду.
– Как грубо! – обиженно фыркнув, первая ушла в воду.
– А по центру дерево, остолоп! – крикнула она и с хохотом ушла в воду.
Но свиньи остались на суше, и их конечности превратились в недоделанные копытца, а человек ушёл в воду и у него появились ладони: ласты и ступни: ласты.
– Ночь до бани держать веник в холодной воде (если заваривать горячей водой, то все полезные вещества уйдут в воду, по принципу чая).
И много других обозов разного времени, и даже (во что я лично не верю от слова «совсем») обнаружили человеческие следы в направлении от телег к воде, что по их мнению подтверждает, что не разбойники, к примеру, напали на богатенький обозик, а люди такие добровольно ушли в воду.
Голова лязгнула острыми зубами в досаде по исчезнувшей добыче и медленно ушла в воду.
Силы мои враз с кровью и ушли в воду студёную.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уйти в воду»

  • У наших всадников ноги по колени ушли в воду.
  • — Ну, это не в Беловодье, а на расейской стороне. Такое озеро есть, а на берегу стоял святый град Китиш. И жители в нем были все благочестивые, а когда началась никонианская пестрота — святой град и ушел в воду. Слышен и звон и церковная служба. А мы уйдем на Кавказ, сестрица. Там места нежилые и всякое приволье. Всякая гонимая вера там сошлась: и молоканы, и субботники, и хлысты… Тепло там круглый год, произрастание всякое, наших братьев и сестер найдется тоже достаточно… виноград…
  • При свете зарева пожаров видны были мачты наших утопающих кораблей, которые медленно глубже и глубже уходили в воду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «уйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «уйти в воду»

Ассоциации к слову «уйти»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я