Предложения со словосочетанием «поверхность воды»

Из автобуса вышел человек, укутанный с головы до ног, и огляделся. Над гладкой поверхностью воды высились ослепительно-белые айсберги. Было совершенно тихо.
Гидросамолёт плавно коснулся поверхности воды своим брюхом и поплыл к берегу. Вздымая носом волны и баламутя воду потоком воздуха от винта.
Через несколько дней исчезли ряска и плесень, над зеркальной поверхностью воды весело запрыгали рыбки.
При слабом ветре на поверхности воды появляются мелкие волны – рябь.
На поверхности воды показалась голова огромного ужа, и он радостно закружился около берега, потом его жена шагнула к нему, взяв обоих детей на руки, и исчезла под водой, вместе с мужем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аятоллизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спецназовцы и оставшиеся в живых кубинцы свешивались с обоих бортов, высматривая людей на тёмной поверхности воды.
Если вы видите совершенно гладкую, спокойную поверхность воды, это совсем не значит, что во внутренних слоях всё спокойно.
Показателем освоения является способность удерживать стакан в течение трёх минут так, чтобы поверхность воды оставалась совершенно спокойной, при этом без чрезмерного напряжения мышц.
Раздался длинный, сосущий звук, корма краулера скрылась, и на чёрной поверхности воды один за другим вспучились и лопнули несколько пузырей.
Ровная поверхность воды без берегов окружает корабль со всех сторон одинаковым кругом.
Масло, конечно, не растворилось, но на поверхности воды стал плавать его толстый золотистый слой.
Нужно было во что бы то ни стало скорее достичь поверхности воды.
Я уже знал, в каком направлении от этого дерева лежит заливчик, и, припоминая дорогу, по которой шёл, я вскоре увидел между деревьями блестящую поверхность воды.
Ветер был очень слаб, на голубой поверхности воды виднелась едва заметная рябь.
Снова гладкая, неподвижная поверхность воды начинает тускнеть, а потом вдруг загорается каким-то розовым светом, и из этого розового света выделяется что-то…
Но поверхность воды уже успокоилась, ничего не удавалось разглядеть.
Берега всех островов были залиты этим светом, и вдруг на неспокойной поверхности воды отразился ярко сияющий лунный диск.
Когда концентрация солей в специальных мелких бассейнах достигнет нужного уровня, на поверхности воды образуется твёрдая плёнка из кристалов соли.
На залитой лунным светом поверхности воды мелькали светящиеся рыбы, окрашивая волны в мириады ярких цветов.
В откатившейся массе воды замелькали куски тёмного дерева, ещё через несколько секунд поверхность воды покрылась массой почерневших пластин пробки – это всплыл на поверхность груз из трюма корабля.
Минуя рассеянную границу поля, корабли словно рассекли поверхность воды.
Хартман с тоской смотрел на серую поверхность воды вокруг боевой рубки.
Зная, как рисовать сверкающую поверхность воды, вы сможете лучше изобразить блестящий бочок яблока.
Она опустила бутылку под мутную поверхность воды и смотрела, как наверх бегут пузырьки воздуха.
Но стоит нарушить эту неподвижность – кинуть в озеро хотя бы спичку, – и по поверхности воды побегут ледяные полоски.
Под самой поверхностью воды скользили самонаводящиеся торпеды.
Сильное волнение поверхности воды может резко уменьшить динамические или статические навигационные качества у не приспособленного к плаванию в шторм судна и вызвать непредвиденное осложнение.
В случае ночного нападения лодки должны были поражаться зажигательными пулями: пылающая жидкость должна была покрыть поверхность воды, осветив высадочные средства противника.
Кроме того, поверхность воды больше не отражает предметы.
Лишь случайно лучи кое-где освещали поверхность воды.
Поверх льда, плавя снег, течёт зеленоватый (текущая по льду вода всегда кажется зеленоватой) поток, который кажется вязким из-за плывущей снеговой каши, а ещё и из-за того, что на поверхности воды почти моментально образуются микроскопические иголочки льда.
И странно – не раздалось характерного «булька», с которым камешек пробивает поверхность воды, а только через долгое время далеко внизу послышался слабый щелчок.
Широко раскрытыми глазами я смотрел на серебристую поверхность воды на перекате, где по вечерам плескался хариус, на багровые закаты, от которых вода становилась похожей на малиновый сок или кровь; на высокие деревья, которые, как мне казалось, подпирали купол неба, не давая ему упасть на нас.
Дрожащая поверхность воды постепенно успокаивалась.
На поверхности воды сверкали солнечные блики.
Поверхность воды пошла рябью от ветра, как будто он стремился проникнуть в глубину.
От поверхности воды поднимался пар, а уж аромат, заполнивший всю комнату…
Только колеблющаяся над головой серебристая поверхность воды напоминала, что где-то существуют волны и ветер.
От этой боли взгляд затуманился, словно на блестевшую на солнце поверхность воды наплыла тень от облака.
Солнце уже почти полностью спряталось, но изредка на поверхности воды ещё вспыхивали золотые сполохи.
У поверхности воды играют солнечные блики, от них вниз врезаются косые клинки лучей.
Совсем иначе ведут себя ловкие маленькие разбойники – сарганы, которые охотятся у самой поверхности воды небольшими группами, по пять-шесть рыбок в каждой.
Зеркальная поверхность воды вдруг вылилась в целое бирюзовое море.
Поле не имело цвета, но искажало пространство, если смотреть сквозь него, будто на поверхности воды расходилась рябь.
Спокойная поверхность воды отражала лунный свет, пробивающийся сквозь крону деревьев.
Ближе к нам краски в тенях приглушались волнами, и над песчаным дном становились изумрудными, а там, где поверхность воды скрывала скалы – цвета лаванды.

Ассоциации к словосочетанию «поверхность воды»

Все ассоциации к словосочетанию ПОВЕРХНОСТЬ ВОДЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поверхность воды»

  • И на этом деревянном лице вдруг скользнул какой-то теплый луч, выразилось не чувство, а какое-то бледное отражение чувства, явление, подобное неожиданному появлению на поверхности вод утопающего, произведшему радостный крик в толпе, обступившей берег.
  • Через вершины старых лип видно было синеватую полосу реки; расплавленное солнце сверкало на поверхности воды; за рекою, на песчаных холмах, прилепились серые избы деревни, дальше холмы заросли кустами можжевельника, а еще дальше с земли поднимались пышные облака.
  • Уже легкое, приятное онемение пробежало по членам его и начало чуть-чуть туманить сном его чувства, как первые, робкие морозцы туманят поверхность вод; еще минута — и сознание улетело бы Бог весть куда, но вдруг Илья Ильич очнулся и открыл глаза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «поверхность воды»

  • Поверхность воды представляет собой межфазную границу, отделяющую воду от других тел (воздуха, твёрдого тела или жидкости). Свойства поверхности воды играют важную роль в биологических и химических процессах. На поверхности воды возникает поверхностное натяжение. Оно обусловлено силами притяжения между молекулами. Внутри воды силы притяжения между молекулами взаимно компенсируются, а на молекулы, находящиеся вблизи поверхности, действует нескомпенсированная результирующая сила, направленная внутрь от её поверхности. Поверхностное натяжение стремится уменьшить поверхность жидкости до минимума. Поэтому капли воды имеют сферическую форму, а в невесомости — форму шариков (поверхность сферы является наименьшей из всех геометрических фигур равного со сферой объёма). Согласно модели, предложенной G. Collacicco, поверхность воды имеет отрицательный электрический потенциал, обусловленный накоплением гидроксильных ионов HO−. Противоположно заряженные ионы гидроксония H3O+ притягиваются к отрицательно заряженной поверхности воды, формируя двойной электрический слой. По этой причине мелкие частицы, взвешенные в воде, приобретают как правило, отрицательный заряд и взаимно отталкиваются друг от друга, что объясняет хорошие моющие свойства воды. Эритроциты крови также несут отрицательный заряд, что предотвращает их агглютинацию (склеивание) и это в значительной степени связано с потенциалом поверхности воды. Улучшение моющих свойств воды в щелочной среде можно объяснить усилением отрицательного потенциала поверхности в результате увеличения концентрации гидроксильных ионов HO−. В кислой среде, при рН менее 5,5 поверхность воды приобретает положительный заряд, обусловленный снижением концентрации гидроксильных ионов HO− и увеличением концентрации ионов гидроксония H3O+. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОВЕРХНОСТЬ ВОДЫ

Афоризмы русских писателей со словом «поверхность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «поверхность воды»

Поверхность воды представляет собой межфазную границу, отделяющую воду от других тел (воздуха, твёрдого тела или жидкости). Свойства поверхности воды играют важную роль в биологических и химических процессах. На поверхности воды возникает поверхностное натяжение. Оно обусловлено силами притяжения между молекулами. Внутри воды силы притяжения между молекулами взаимно компенсируются, а на молекулы, находящиеся вблизи поверхности, действует нескомпенсированная результирующая сила, направленная внутрь от её поверхности. Поверхностное натяжение стремится уменьшить поверхность жидкости до минимума. Поэтому капли воды имеют сферическую форму, а в невесомости — форму шариков (поверхность сферы является наименьшей из всех геометрических фигур равного со сферой объёма). Согласно модели, предложенной G. Collacicco, поверхность воды имеет отрицательный электрический потенциал, обусловленный накоплением гидроксильных ионов HO−. Противоположно заряженные ионы гидроксония H3O+ притягиваются к отрицательно заряженной поверхности воды, формируя двойной электрический слой. По этой причине мелкие частицы, взвешенные в воде, приобретают как правило, отрицательный заряд и взаимно отталкиваются друг от друга, что объясняет хорошие моющие свойства воды. Эритроциты крови также несут отрицательный заряд, что предотвращает их агглютинацию (склеивание) и это в значительной степени связано с потенциалом поверхности воды. Улучшение моющих свойств воды в щелочной среде можно объяснить усилением отрицательного потенциала поверхности в результате увеличения концентрации гидроксильных ионов HO−. В кислой среде, при рН менее 5,5 поверхность воды приобретает положительный заряд, обусловленный снижением концентрации гидроксильных ионов HO− и увеличением концентрации ионов гидроксония H3O+.

Все значения словосочетания «поверхность воды»

Синонимы к словосочетанию «поверхность воды»

Ассоциации к словосочетанию «поверхность воды»

Какой бывает «поверхность воды»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я