Карта словосочетания «узкий тротуар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узкий тротуар»

Женщина, всё ещё неразличимая в темноте, сошла по ступенькам подъезда. Теперь её отделяла от нас только ширина узкого тротуара. Мы продолжали сидеть.
– Вам следует быть аккуратней, у нас очень узкие тротуары.
Узкий тротуар заполняли прохожие.
Они шагали прямо по краю проезжей части, потому что узкий тротуар уже года три, как был перерыт и завален досками.
На узком тротуаре ещё важнее знать, что происходит за спиной, дабы иметь возможность вовремя среагировать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ехидница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы не мешать на узком тротуаре движению стремительных пешеходов, учётчик прислонился к телефонной будке перед зданием и созерцал картину оживлённого городского утра.
Канал был запружен лодками, вдоль него на узких тротуарах толпились зрители.
Вдоль водяной дороги протянулись узкие тротуары, обрамлённые небольшими парапетами, а за ними зияла пустота.
Пешие, в основном, двигались по узким тротуарам проложенным вдоль высоких домов сложенных из дикого камня, а повозки, кареты и всадники, по центральной части улиц.
Дорога уходила вниз по склону, навстречу по узким тротуарам шествовали редкие прохожие.
Раскидистые липы укрывали ветвями узкие тротуары и широкую дорогу, образуя над ними подобие шатра, а грохот конок и громкие разговоры прохожих дополняли привычную картину вечернего города.
Вокруг было спокойно и тихо. Вдоль узких тротуаров стояли небольшие, в один, редко в два этажа домишки.
Белая мраморная лестница в пять ступеней, ведущая от дверей отеля, упирается в узкий тротуар улицы города.
Добравшись до своей двери, он открыл её огромным, будто из сказки, ключом, распахнул дверь, так что она наполовину перегородила узкий тротуар, и вкатил внутрь тележку.
Поток одурманенных окончившимися занятиями студентов уже вобрали в себя (лишь на время) безразмерные резервуары многочисленных кафе вокруг, с тем, чтобы ближе к темноте выплеснуть наружу эту весёлую и шумную публику, стирая скопившуюся за день пыль с неровного асфальта узких тротуаров, ведущих к кипящим от людского наплыва ближайшим станциям метро.
По асфальтированному узкому тротуару, вдоль малооживлённой двухполосной дороги, вдыхая воздух от старых деревьев, под их сенью она ступала своей лёгкой ногой.
А потом, когда сон окончательно завладел разумом писателя, все непонятные картины растворились, и он увидел длинную-длинную городскую улицу с разноцветными мозаиками многочисленных витрин, и только эти витрины освещали булыжники узкого тротуара и одинокую стройную фигурку, спешащую прочь под мелким моросящим дождём.
Было около пяти часов вечера, и по кривым, узким тротуарам лениво подвигался народ.
Они неловко жались к стене здания, оставляя пешеходам едва ли половину узкого тротуара.
Вход в клуб был из короткого коридора, в котором было несколько ступенек. Перед входом узкий тротуар, мостик через канаву с водой и мостовая.
Прошло полчаса, как она вышла из дома, и теперь шла по огороженному подобию узкого тротуара на машинном мосту, здесь, видимо, редко кто ходит, и незасохшая серая грязь увязалась за ней.
Он пришёл домой, когда уличные фонари уже вовсю горели, пытаясь разогнать тьму над узкими тротуарами погрузившихся в сон улиц.
Всю ночь трещали ветви деревьев, разламывало небо от грома; синие молнии высвечивали затаившиеся дома, ряд вытянувшихся вдоль узких тротуаров фонарей.
Справа вдоль трамвайных путей вился узкий тротуар, сейчас наполовину разобранный (камни лежали аккуратными кучками здесь же).
Они пошли по узкому тротуару рядом.
Узкий тротуар утопал в лужах.
Левый – вполне себе обычный узкий тротуар вдоль дома, потом вдоль невысокого просвечивающего забора.
Под осенними тучами он прошёл по узкому тротуару ловко перескакивая через заполненные водой ямы.
Но берегитесь – часто велосипедисты и самокатчики гоняют прямо по узким тротуарам центральных улиц, порой сбивая с ног ни в чём не повинных прохожих.
Дорога эта представляла собой довольно узкий тротуар, с одной его стороны протянулась глухая бетонная стена – заводской забор, а по другую сторону шумело всегда полное машин оживлённое шоссе, отделённое от тротуара полоской газона.
Мы втиснулись в толпу на обочине узкого тротуара.
Мы свернули за низкую заштукатуренную в розовое стену, к которой по стародавней привычке были прислонены собранные шезлонги и которая отгораживала нашу террасу от соседней, и спустились по крутой и узкой каменной лестнице метра на два вниз по косогору к припаркованному прямо на узкий тротуар автомобилю.
На узких тротуарах попадались немногочисленные прохожие, в почти одинакового покроя полотняных штанах, заправленных в сапоги, рубашки и жилеты или длинные платья с передниками или без, платки или замысловатые головные уборы, похожие на чепцы.
Люди на узком тротуаре расступались и смотрели мне вслед – точно, без крыльев?
Подобное тени, оно бежало по краю узкого тротуара.
Навстречу мужчине по узкому тротуару шла толстая неопрятная старуха.
Вдоль узких тротуаров тянулись бетонные заборы, промышленные корпуса, среди которых затесалась и обширная охраняемая автостоянка.
От водосточных труб, пересекая узкие тротуары, бежали на проезжую часть весёлые ручейки.
С замиранием сердца она следила за тем, как по узким тротуарам проходят молодые люди, как, присев на лавочку у подъездов, знакомые жителям каждого города бабушки обсуждали какие-то новости, как, пытаясь перейти дорогу, пешеходы пробегают мимо автомобилей, остановившихся в микропробке.
По узкому тротуару навстречу идёт женщина.
Узкие улочки с ещё более узкими тротуарами, городская жизнь, уличная торговля, музыка из "каждого утюга", атмосфера!
На узком тротуаре пришлось потесниться – навстречу прошли двое коммунальных работников в спецжилетах с надписями.
Наплыв туристов должен беспокоить только пешеходов, которым просто негде ступить на узких тротуарах центра.
Метрах в двадцати от него на узком тротуаре лицом к лицу стояли два немолодых уже араба в белых бурнусах и о чём-то неспешно беседовали.
Малоприятное место, хорошо хоть свет с дороги мало-мальски освещал узкий тротуар, на котором и вдвоём разойтись сложно.
Я легонько тяну его в сторону узкого тротуара.
Штукатурка на стенах облупилась, на узком тротуаре валялся мусор, правда, фонари горели, что меня порадовало.
Узкий тротуар прямой линией уходил в холмы.
Какой-то человек, в тёмном кургузом пальтишке, в белых снеговых погонах, мерил шагами узкий тротуар, поворачиваясь через левое плечо там, где кончалась натоптанная им цепочка следов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкий тротуар»

  • Кругом площади, на узких тротуарах стояла толпа, состоявшая по большей части из христиан.
  • На заре звонкие плиты узких тротуаров оглашаются громким хлопаньем тяжелой обуви работников, рано покидающих свои постели и поспешающих к делу.
  • Не скажу, чтобы и уличная жизнь казалась мне «столичной»; езды было много, больше карет, чем в губернском городе; но еще больше простых ванек. Ухабы, грязные и узкие тротуары, бесконечные переулки, маленькие дома — все это было, как и у нас. Знаменитое катанье под Новинским напомнило, по большому счету, такое же катанье на Масленице в Нижнем, по Покровке — улице, где я родился в доме деда. Он до сих пор еще сохранился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «тротуар»

  • ТРОТУА́Р, -а, м. Пешеходная дорожка (из каменных плит, асфальта, досок и т. п.) по сторонам улицы, площади, обычно приподнятая над проезжей частью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОТУАР

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «тротуар»

ТРОТУА́Р, -а, м. Пешеходная дорожка (из каменных плит, асфальта, досок и т. п.) по сторонам улицы, площади, обычно приподнятая над проезжей частью.

Все значения слова «тротуар»

Синонимы к словосочетанию «узкий тротуар»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «тротуар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я