Предложения со словосочетанием «неширокая улица»

По обе стороны неширокой улицы, заросшей низкой пушистой травой, стояли большие серые избы.
Одинокие фонари раскачивались от снежной крупы, освещая неширокие улицы, заметённые снегом по горло, до резных наличников, до наглухо закрытых форточек.
– А посад-то делится на две части: торговую и ремесленную, и между постройками уже появились три неширокие улицы, мощённые сосновыми досками судовой обшивки, а также и переулки имеются.
Офисное здание располагалось на пересечении двух нешироких улиц.
И опять же неожиданно для него, уже готового умереть, погибнуть за такое кратко мимолётное счастье своё, эти трое, молча, упрятав, заглотив языки паршивости, поворачивались боком, затем ступали прочь, шли, переходили неширокую улицу, и дальше, дальше по другой мостовой в ту сторону туда, куда и направились заведомо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туберозовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дворцы разделяла неширокая улица, и король с принцессой вполне могли промяукать что-нибудь друг другу в открытое окно.
От ворот вела неширокая улица между плотно стоящими домами.
Наискосок уходила неширокая улица, по которой фланировала шумная разноцветная толпа людей, явно приехавших в этот город на отдых.
Картина засыпающего города резанула своей обыденностью: неширокая улица освещалась редкими фонарями, в многоэтажке напротив горело несколько окон, и в одном из них неспешно двигалась женщина, качая на руках ребёнка.
А дальше неширокая улица через весь посёлок проходит мимо старенького уже, но по-прежнему крепкого приземистого здания школы-десятилетки, где я проучился весь пятый класс и одну четверть шестого.
А пока я вглядывался в толпу, обступившую с двух сторон вымощенную камнем неширокую улицу, по которой меня вели.
Неширокая улица пылила двумя рядами автомобилей, лениво перемигивались светофоры на углу, и тихо, на самой границе слышимости, звенел спрессованный летней жарой воздух.
По его нешироким улицам спешили люди, стараясь успеть завершить свои ежедневные, неотложные дела.
Странный человек в плаще исчез, словно его и не было: впереди тянулась неширокая улица, где-то за углом сигналила машина, моющая тротуары.
Когда до него осталось полторы сотни метров, велосипедист свернул на отходящую влево неширокую улицу.
– Жди здесь, я скоро буду! – негромко сказал он водителю автомашины и, быстрыми шагами перебежав неширокую улицу, легко взбежал по ступеням центрального входа, кивнув закамуфлированному амбалу с дубинкой, вытянувшемуся во фрунт при его появлении.
Путники прошли неширокой улицей, миновали небольшую пустующую по вечернему времени площадь.
Потоки тёплого воздуха проносились вдоль неширокой улицы лёгким весенним ветром.
Его удивила небольшая толпа, запрудившая неширокую улицу.
И по нешироким улицам неспешно двигались уставшие, немного угрюмые пешеходы.
И до сих пор не смог в полной мере насладиться ни красотой моря, отражающего алый закат, ни прелестными неширокими улицами, архитектура которых была больше декоративной, чем практичной.
И повернулся этот парень, этот истинно феноменальный мастер единоборств, и уходил этот супермен походкой упругой, уходил и исчез за поворотом пустынной неширокой улицы.
Вдоль неширокой улицы стояли маленькие, ухоженные домики с крылечками, на которых сидели люди и пили чай, хотя было жарче, чем в аду.
Он встал и вышел за ворота на тихую неширокую улицу.
Резко вильнула в первую попавшуюся неширокую улицу посёлка.
Приехавшие на каникулы дети оживляли громкими играми тенистые улицы, а их прибывшие из города на выходные родители заставляли неширокие улицы машинами.
На другой стороне неширокой улицы уже стояла «вольвочка».
Выскочивший из переулка оранжевый мусоровоз перекрыл неширокую улицу, заставив кортеж из «Мерседеса» и трёх джипов остановиться в крайне неудобном месте: вокруг лишь фасады домов, ни подъездов, ни магазинов, ни дверей, ни витрин.
Частная застройка вдоль неширокой улицы сразу же заставляла вспомнить картины прошлого века.
В то же самое время из этого же подземного перехода на другую сторону неширокой улицы шатаясь и горланя песню выбрался ещё один мужик.
Внизу ветер всё так же таскал по серой поверхности неширокой улицы куски зелёного пластика, багровое солнце освободилось от туч, но радостней и светлее от этого почему-то не стало.
Или вообще станет перекрывать одно из направлений неширокой улицы.
По неширокой улице сплошным потоком медленно двигались усталые машины.
Район этот был застроен хрущевскими домами и самыми обычными девятиэтажками, разделён неширокими улицами, засажен в основном тополями, в июне немилосердно рассеивающими пух, да кустами сирени.
Русый подросток с насупленным видом шагал по брусчатке неширокой улицы среди высоких каменных особняков из светлого камня, раздражённо поддавая коленом сумку, переброшенную через плечо.
От деревьев, росших на островках газонов вдоль улицы, давно остались пни, а редкие ржавые столбы уличных фонарей обзору практически не мешали, так что пространство неширокой улицы пробивалось взглядом на всю длину.
Вот и угол злополучного дома, за которым уже виднелась неширокая улица.
Они быстро пересекли неширокую улицу и вошли в нужный подъезд.
На другой стороне неширокой улицы собралась толпа зевак, молодёжь увлечённо снимала происходящее на айфоны.
Лучи утреннего солнца уже проникли на грязные неширокие улицы.
Шагах в трёхстах от кафе неширокая улица делала поворот и уходила к невидимому отсюда обрыву.
Город начался с редких, наособицу стоящих домов, но очень скоро раскинулся неширокими улицами, спрятанными за высокими заборами подворьями.
Логичная и элегантная в своей простоте прямолинейная сетка нешироких улиц стонала под грузом непосильного бремени.
Берега неширокой улицы были уставлены машинами с дипломатическими номерами.
Даже вечером африканское солнце палило нещадно, и лучше всего было ехать в тени, прячась под сенью глинобитных построек и стараясь не попадать на не защищённые тенью участки неширокой улицы.
Дома облепили неширокую улицу с обеих сторон и, казалось, срослись боками для повышения плотности застройки.
Кроме создания праздничной атмосферы с помощью музыки и художественного оформления, нацистские пропагандисты удачно использовали особенности нешироких улиц старинных немецких городов – прохождение 50 тысяч штурмовиков в колонну по четыре человека по узким проулкам какого-нибудь провинциального города при соответствующей режиссуре могло продолжаться 6–8 часов, что создавало впечатление чего-то немыслимого, грандиозного, необъятного.
Наверное, из-за него-то и образовалась вся эта пробка на неширокой улице центрального городского кольца.
По неширокой улице медленно протискивались открытые грузовики с аляповато раскрашенными статуями божеств.
Крепко сбитый, коротко стриженный молодой человек на другой стороне неширокой улицы радостно махал рукой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неширокая улица»

  • Над Москвой хвастливо сияло весеннее утро; по неровному булыжнику цокали подковы, грохотали телеги; в теплом, светло-голубом воздухе празднично гудела медь колоколов; по истоптанным панелям нешироких, кривых улиц бойко шагали легкие люди; походка их была размашиста, топот ног звучал отчетливо, они не шаркали подошвами, как петербуржцы. Вообще здесь шума было больше, чем в Петербурге, и шум был другого тона, не такой сыроватый и осторожный, как там.
  • Москва стала люднее, оживленнее; появились, хоть и наперечет, громадные дома; кирпичные тротуары остались достоянием переулков и захолустий, а на больших улицах уже сплошь уложены были нешироким плитняком; местами, в виде заплат, выступал и асфальт.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неширокий»

  • НЕШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко. Незначительный по ширине, довольно узкий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕШИРОКИЙ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «улица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неширокий»

НЕШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко. Незначительный по ширине, довольно узкий.

Все значения слова «неширокий»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «неширокая улица»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я