Предложения со словосочетанием «широкие тротуары»

Позади меня посреди широкого тротуара стояла неизвестно откуда появившаяся дама.
Накапливающийся на крышах снег должен по мере необходимости сбрасываться на землю и перемещаться в прилотковую полосу, а на широких тротуарах формироваться в валы.
В этом случае на широких тротуарах допускается складирование снега при обеспечении свободной пешеходной полосы шириной не менее 3 м.
Но вот по людным широким тротуарам, никого и ничего не замечая, идут бедуины – худые, огнеглазые, высокие, – и на их чугунных лицах – алый отблеск жаркого заката.
По широким тротуарам бульвара прогуливались даже те, кого обычный взгляд различить не мог.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхсовременный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По широкому тротуару шли люди, их голоса достигали открытого окна, проникали в мои книги и мечты, иногда заставляли рассмеяться.
Вдоль широких тротуаров тянулись узкие дорожки, на которых ужасно одетые люди жгли что-то в больших бочках.
От домов их отделяют широкие тротуары, выложенные плитняком, на отдалённых улицах сохранились ещё жалкие деревянные панели.
Прямо под ним я увидела край широкого тротуара, по которому спешили по своим делам люди.
Проектирование дружественной пешеходу окружающей среды предполагает создание широких тротуаров и общественных площадей, понижение скорости автомобильного движения.
Здесь, на самом низком уровне, то есть непосредственно на земле, среди вывесок множества магазинов, ресторанов и кафе, по широким тротуарам нетороп ливо шагали пешеходы.
Большая придомовая территория была обустроена своей автостоянкой, спортплощадками, детским городком и была примечательна широкими тротуарами, почти проспектом.
Главный проспект, на котором находилось кафе, уходил вниз и в даль, отрывая перед взором протяжённый достаточно широкий тротуар тянущийся вдоль примечательной старой застройки, которую впрочем уже вплотную обступали высотки новоделы.
В посёлке от дома к дому были проложены широкие тротуары, днём дети гоняли по ним на велосипедах и всегда было шумно.
Везде здания такие красивые: словно итальянский двор, мы проходим широкий тротуар, посередине стоит длинный бульвар, окружённый высокими деревьями, на которых поют и бегают птички; по бокам его расположились ухоженные дороги и, затем, дорога для пешеходов.
Сквозь боковое окно «теслы» он разглядывал ухоженные дворы и подъездные дорожки, искусно выполненные живые изгороди и развесистые вязы по обеим сторонам широкого тротуара.
Девушка, роняя слёзы обид, устремив затуманенный взор в землю, шла по широкому тротуару шумного города.
Красивая декоративная плитка широкого тротуара казалась особенно нарядной, освежённая дождём поливальных машин, движущихся по улице дружными парами.
По отбытии муниципалов линейное войско сформировало каре вокруг дома, заперев его с трёх сторон и оставив для прохода толпе противоположный широкий тротуар.
Здесь не было ни привычных широких тротуаров, ни вычищенных дорог, ни зелени растений, ни яркого света, ни изящной отделки, ни лоска, ни красоты.
Но придётся дождаться вечера, чтобы вновь оказаться на свежем воздухе, увидеть широкие тротуары, мужчину с чёрными волосами, родителей, которые явятся за своими детьми, а потом быстрыми вереницами разойдутся по домам, и потом, около пяти часов, на улицах никого или почти никого не останется – из окна вы заметите лишь несколько промелькнувших теней.
Тон всему этому карнавалу задавало кафе «Баланда», выходящее открытой террасой на широкий тротуар главной улицы.
Было много зелени и тени, как понимаю, крупный колёсный транспорт тут не водился, и дороги заменяли широкие тротуары, вымытые до стерильной чистоты.
Ярко светило солнце, по широкому тротуару шагало множество людей.
Двинулись по правой стороне шоссе, здесь широкий тротуар и деревья отделяют транспортную магистраль от жилых домов.
Зимний город был их колыбелью, нежно убаюкивающей их в лоне звёздного неба, отражающего искристый бисер, усеявший широкие тротуары и величественные площади.
Всё было так не похоже на вчера оставленный город многоэтажных серых домов, торцовых мостовых и затянутого пеленой непрозрачного неба, где громыхали трамваи, ревели клаксоны автомобилей и широкие тротуары заполняла гулкая, вечно суетливая разношёрстная масса.
Перед нами располагалась не большая зелёная зона по ширине центра испещрённая широкими тротуарами с дорожками для хуверборда, множеством игровых площадок, лавочками и крытыми зонами.
Прочие пешеходы были вынуждены огибать её по сторонам, поскольку она имела неосторожность превратиться в живую статую посреди не особо широкого тротуара.
Дождь кончился, и мокрая платиновая поверхность широкого тротуара сияла на солнце, отражая его свет и усиливая яркость лета.
Справа от них вдоль довольно широкого тротуара выстроились свадебные часовни, названия которых светились огромными буквами на вывесках и плакатах.
Обычно тихая и пристойная улица с чугунными фонарными столбами и широкими тротуарами превратилась в место сюрреалистического столпотворения.
Они прошлись по широкому тротуару проспекта, вспоминая школьные приключения.
По широкому тротуару бежали десятилетние дети, третьеклассники, торопящиеся на уроки.
Часть широкого тротуара, перегораживали деревянные перила, так называемого летнего кафе.
Мы отошли метров на пять, когда я понял, что за нами идут. Людей было много, но широкие тротуары позволяли идти вдвоём лавируя в живом потоке.
Между домами расположились широкие тротуары, площадки для спорта и кинотеатр на улице.
Дальше, за рельсами, на перекрёстке двух оживлённых улиц, один угол широкого тротуара полностью отдан торговым рядам, разбегающимся в две стороны, – это и есть местный базарчик.
И до метро изрядно подвыпившие строители добирались, старательно исполняя на широком тротуаре сиртаки, который все дружно сочли национальным турецким танцем.
Люди за окном, прогуливающиеся по непривычно широкому тротуару, были непривычно яркие и неестественно высокие.
Посреди него были высажены деревья, вдоль широких тротуаров двухэтажные симпатичные особнячки, окружённые уютными палисадничками с кустами и цветами.
Вдоль широких тротуаров неспешно прогуливаются люди.
Из широкого тротуара осталось лишь две доски.
Когда я вылез на асфальтовый широкий тротуар, детей рядом нет, чтобы сравнить с ними свои размеры, а взрослые где-то далеко.
По широкому тротуару туда – сюда мелькали редкие прохожие.
Когда они вышли на мощённый широкий тротуар, где снова могли ехать рядом, маг решил продолжить неоконченный разговор.
В определённом месте широкого тротуара, ведущего в центр города вдоль проспекта, ему стало не по себе.
Быстро преодолев широкий тротуар, я с тихим «спасибо» проскользнула на прохладные кожаные сиденья.
И я лично намерен найти себе кого-нибудь теперь же, не откладывая в долгий ящик, – и он, полуобернувшись, окинул орлиным взором заполненный народом широкий тротуар.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкие тротуары»

  • Когда он возвращался домой по Невскому, он впереди себя невольно заметил высокую, очень хорошо сложенную и вызывающе-нарядно одетую женщину, которая спокойно шла по асфальту широкого тротуара, и на лице ее и во всей фигуре видно было сознание своей скверной власти.
  • Впереди лавок, на площади, вдоль широкого тротуара, стояли переносные палатки и толпились торговцы с корзинами и мешками, наполненными всевозможными продуктами.
  • Перед самым главным подъездом амбаркадера северной дороги есть небольшой ресторан с широким тротуаром, отененным пятью густыми каштанами, под которыми расставлено множество белых мраморных столиков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «тротуар»

  • ТРОТУА́Р, -а, м. Пешеходная дорожка (из каменных плит, асфальта, досок и т. п.) по сторонам улицы, площади, обычно приподнятая над проезжей частью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОТУАР

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «тротуар»

ТРОТУА́Р, -а, м. Пешеходная дорожка (из каменных плит, асфальта, досок и т. п.) по сторонам улицы, площади, обычно приподнятая над проезжей частью.

Все значения слова «тротуар»

Синонимы к словосочетанию «широкие тротуары»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «тротуар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я