Карта словосочетания «мокрый тротуар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мокрый тротуар»

Полчаса спустя я уже сидел, оседлав чемоданчик, на блестящем мокром тротуаре и дожидался автобуса.
Конечно, я не знал, что это три фунта семьдесят два пенса, пока не подобрал с мокрого тротуара разбросанные монетки и не пересчитал их.
В столичной суете пробуждалась пасмурная пятница позднего августа: бодро и решительно неслись переполненные вагоны метро, заполнялись блеском припудренные витрины магазинов, оживлённо по мокрым тротуарам спешили прохожие – разгоралась привычная, наполненная делами и заботами московская жизнь.
Бегу, беззвучно скользя, по чёрному мокрому тротуару, в ужасе убегаю прочь.
Не спасала и праздничная иллюминация витрин в больших магазинах, отражавшаяся на мокрых тротуарах серебристым блеском, хотя в этом была своя особая прелесть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нигерийцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Послышался треск разрывающейся материи, и на мокрый тротуар выпало нижнее бельё.
Несмотря на очарование дождливой погоды, она с лёгкостью могла погубить лежащего на мокром тротуаре человека.
На мокрых тротуарах уже вспыхивали отражения вывесок магазинов и рекламы.
Спустя несколько минут они по мокрому тротуару шли к центральной проходной университета.
Мелькали размытые силуэты машин, в мокром тротуаре отражались размытые огни магазинов и кафе.
Колеса то скользили по льду, в который превратились мокрые тротуары, то застревали в снегу.
Дождь, ливший не переставая, почти весь день закончился и только отблески луж и мокрых тротуаров напоминали о нём.
За ковыляющим по мокрому тротуару сыщиком клубились зловонные паровозные облака.
На мокром тротуаре лежала седовласая старуха и глядела в лужу, игнорируя все оскорбления в свой адрес.
Освободила рабочее место, зашла в отдел кадров за трудовой книжкой и в бухгалтерию за расчётом, и уже через час шагала по мокрому тротуару прочь от здания компании, из которой её безжалостно вышвырнули за незначительное нарушение без учёта достижений.
Промокший велосипедист подсвечивал тусклой фарой мокрый тротуар.
Вдоль улицы по мокрому тротуару быстрым шагом, строго направив свой взор впереди себя, шёл высокий мужчина в длинном плаще и широкополой шляпе.
Чистый влажный воздух ударил в лицо, мокрый тротуар блестит, в лужах отражается умытое солнце.
В воздухе было ясно и свежо, на мокром тротуаре поблёскивали лужи, которые вспыхивали серебром от движения лёгких облаков.
Такси остановилось, причалив к широкому мокрому тротуару, как вчера.
До того вечера в театре я в хорошую погоду часто отправлялся перед обедом на короткую прогулку; в дождь, дождавшись первого же просвета, тоже выходил на минутку, ступал на ещё мокрый тротуар, превратившийся под солнечным светом в золотой лак, и тут в апофеозе перекрёстка, сверкавшего под бронзовым, пронизанным лучами туманом, я вдруг замечал какую-нибудь пансионерку в сопровождении учительницы или молочницу с белоснежными рукавами и замирал, прижимая руку к сердцу, так и летевшему навстречу чужой жизни; я пытался вспомнить, на какой улице, в какую минуту, за какой дверью безвозвратно исчезла девочка, за которой я иногда шёл следом.
У припаркованной возле мокрого тротуара машины стояла женщина.
Они отбрасывали на мокрый тротуар унылые, дрожащие бледные круги.
Занимательным было только то, что на фоне мокрого тротуара и мокрой решётки ограды её ноги были босы.
Но гроза прошла, снова высокое небо над головой и город, умытый дождём как новенький замер, сверкая мокрыми тротуарами.
А потом эта первая оплеуха, когда выйдя из унылой и тёмной парадной, ты вдруг оказываешься на мокром тротуаре открытый всем ветрам и дождю.
Мокрый тротуар глянцево блестел.
Из тьмы салона на мокрый тротуар сошли люди в тёмных одеждах, с холодными глазами на белых лицах.
Я приехал сюда вечером, когда уже редкий свет из окон на главной улице мягко желтил плитку мокрых тротуаров.
Свет уличных фонарей покрывает мокрые тротуары серебристой росписью.
Решив не игнорировать такой щедрый подарок судьбы, я выскользнул из-за угла и быстро подхватил с мокрого тротуара папиросный обмылок, все еще призывно тлеющий красным.
Мокрый тротуар слегка отсвечивал в темноте.
Он падал с почти чистого неба, создавая на мокрых тротуарах множественные радуги, искрясь и рассыпаясь миллиардами хрустальных осколков в лучах удивлённого солнца, опускал поля шляп и стремился попасть за шиворот незадачливым прохожим, поверившим обманчивой столичной погоде и оставившим дома зонты.
Мы вышли на пустынной грязной улице и по мокрому тротуару направились в сторону промзоны.
И за окном ничего интересного, за окном октябрь, за окном нелюбимая осень, поникшие кусты и спешившие куда-то по мокрым тротуарам замёрзшие люди.
На мокрых тротуарах городских.
Захлопнув дверцу багажника, я недовольно посмотрела на отца, схватила валяющиеся на мокром тротуаре пакеты с вещами и подойдя к двери трейлера, снова опешила, потому как дверь оказалась значительно уже ширины инвалидной коляски!
В одну из таких прогулок в тоскливый дождливый денёк, которым так богата поздняя осень, друзья, скучая без приключений, прогуливались по мокрым тротуарам города.
На мокрый тротуар разбросали блики перевёрнутые фонарики.
По мокрому тротуару проплывал прозрачный туман, что останавливался у окна, ударяясь о толстое стекло кофейни.
В атмосфере вновь кружила какая-то морось, порывы промозглого ветра иногда заставляли передёргивать плечами, от одного только вида мокрых тротуаров и луж хотелось стиснуть зубы…
От мокрого тротуара поднимался прозрачный парок.
Пришпилила розовое нечто к сумке, проводила взглядом пожарно – красную машинку и пошла по мокрому тротуару усыпанному мёртвыми листьями, навстречу своей удаче.
Толпы граждан, возбуждённых первыми признаками весны, всей этой капелью и освободившимися от снега ветвями, чётко выступающими на волокнистой белизне неба, мерили шагами мокрые тротуары.
И вид куда-то спешащих по мокрым тротуарам прохожих, редких по случаю дождя и укрытых под зонтами, почему-то действовал на грозного адмирала умиротворяюще.
Серый блеск мокрых тротуаров, более яркие краски тепла, – жёлтые и рыжие листья – настоящая осень.
Редкие, но сильные порывы ветра срывали с деревьев целые охапки листьев, и они сразу приклеивались к чёрному мокрому тротуару.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мокрый тротуар»

  • Мы ходили по грязным улицам и мокрым тротуарам, заходили в магазины, прошли по ботаническому саду, но окрестностей не видали: за двести сажен все предметы прятались в тумане.
  • Но только что я ступил на грязный, мокрый тротуар проспекта, как вдруг столкнулся с одним прохожим, который шел, по-видимому, в глубокой задумчивости, наклонив голову, скоро и куда-то торопясь.
  • Спускаемся на Самотеку. После блеска новизны чувствуется старая Москва. На тротуарах и на площади толпится народ, идут с Сухаревки или стремятся туда. Несут разное старое хоботье: кто носильное тряпье, кто самовар, кто лампу или когда-то дорогую вазу с отбитой ручкой. Вот мешок тащит оборванец, и сквозь дыру просвечивает какое-то синее мясо. Хлюпают по грязи в мокрой одежде, еще не просохшей от дождя. Обоняется прелый запах трущобы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мокрый»

  • МО́КРЫЙ, -ая, -ое; мокр, мокра́, мо́кро и мокро́, мо́кры и мокры́. Пропитанный влагой; сырой; противоп. сухой. Мокрое белье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОКРЫЙ

Значение слова «тротуар»

  • ТРОТУА́Р, -а, м. Пешеходная дорожка (из каменных плит, асфальта, досок и т. п.) по сторонам улицы, площади, обычно приподнятая над проезжей частью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОТУАР

Афоризмы русских писателей со словом «мокрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мокрый»

МО́КРЫЙ, -ая, -ое; мокр, мокра́, мо́кро и мокро́, мо́кры и мокры́. Пропитанный влагой; сырой; противоп. сухой. Мокрое белье.

Все значения слова «мокрый»

Значение слова «тротуар»

ТРОТУА́Р, -а, м. Пешеходная дорожка (из каменных плит, асфальта, досок и т. п.) по сторонам улицы, площади, обычно приподнятая над проезжей частью.

Все значения слова «тротуар»

Синонимы к словосочетанию «мокрый тротуар»

Ассоциации к слову «мокрый»

Ассоциации к слову «тротуар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я