Карта слова «пешеход» примеры предложения

Предложения со словом «пешеход»

Переполненные грузовики тащили за собой прицепы со скоростью пешеходов.
Хорошо. Второй дубль. Опять то же – машины останавливаются и пропускают пешехода – меня.
Арахнопод не спеша трусил на полусогнутых по ещё темноватым притихшим улицам, время от времени уступая дорогу редким пешеходам.
– Есть только один способ безопасно сбить пешехода, мадам, – ехать со скоростью шестьдесят миль в час, и сильно врезаться в него.
– Он встал как вкопанный в бушующем потоке пешеходов, закрыл глаза, вздёрнул подбородок и громким удручающим тенором разразился подобием тирольских йодлей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гнейсовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воздух здесь имеет сероватый оттенок из-за выхлопов не очень исправных автомобилей, которые борются за место под солнцем с толпами пешеходов, множеством велосипедов и людей, толкающих тяжело нагруженные тележки.
По тротуарам шли пешеходы, они возвращались из города с работы.
По городу я ехала очень аккуратно, не нарушая правил и старательно уступая дорогу пешеходам.
На дороге появились одинокие пешеходы и целые бригады с инструментами.
Забавно, что и люди на тротуаре, подражая машинам, спешат по левой стороне, почему приезжий в первые дни часто сталкивается со встречными пешеходами.
Маневрирование войск ещё не препятствовало свободному движению пешеходов.
Улица кипела жизнью, экипажи сновали туда-сюда по каменной мостовой, по своим делам спешили пешеходы.
Вместо глаз у них были фары, то есть осветительные фонари, а вместо рта – сигнальная труба, чтоб пугать зазевавшихся пешеходов.
Может быть, никогда ещё они не впускали двух пешеходов, более нуждавшихся в отдыхе.
Где-то за кустами и парковой оградой, всего в паре десятков метров от них, ездили по бульвару машины и ходили по тротуару пешеходы.
Спешащие пешеходы стараются выбрать теневую сторону, чтобы хоть немного отдохнуть от палящих лучей.
Но пешеходов становилось всё больше, уличный шум нарастал, и вскоре город обрушился на него приливной волной, смешав всё и вся.
Он разогнал праздную публику, и немногие спешившие по своим делам пешеходы кутались в плащи, пригибая пониже края шляп, чтобы как-то защитить лицо от секущих холодных капель.
Они считали, что в случае, если их голоса или какие-либо другие колебания вызовут сход лавины, то большое расстояние между пешеходами может спасти им жизнь.
Женщина настолько доверяла собаке, что шла довольно быстро, почти как обычный пешеход.
Постовому на перекрёстке, который безукоризненно выполняет свои обязанности, следя за тем, как пешеходы переходят улицу.
Проще говоря, заметив пешехода на зебре, водители обязаны как минимум сбросить скорость, а если они уже подъехали слишком близко – остановиться.
По улице, залитой полуденным солнцем, прошло несколько пешеходов, проехало несколько повозок, влекомых усталыми, мучимыми жаждой лошадьми.
В каждом штате было несколько семей, которые никогда не переставали быть пешеходами.
Мы неслись по улицам, обгоняли пешеходов, нервируя неторопливых австрийцев своей непонятно откуда взявшейся паникой.
Не успел я перевести дух, как мы пролетели над ним – так низко, что мне прекрасно были видны изумлённые лица пешеходов, шедших по мосту, задрав головы.
Только, ох, вот беда – больше нет пешеходов. А до конца моста осталось каких-нибудь пятнадцать метров, и он стремительно приближается.
Хотя лестница и сократила путь пешеходам, но преодолеть подъём было не так-то легко.
Несколько пешеходов остановились и сердито на него посмотрели.
Крупные деревья и кустарник закрывали магазин для автотрафика, и только небольшая часть пешеходов видела входную зону.
Созерцательное оцепенение моих учеников, различные позы, в которых они, как фрески, застывали по углам той или иной комнаты, предусмотрительность, с которой они зажгли свет, как только я попятился в тёмную столовую, – всё это, должно быть, обман восприятия, отдельные впечатления, которым я придал значительность и постоянство, столь же условные, впрочем, как на репортёрском снимке согнутая в колене нога пешехода с портфелем (такой-то по пути на конференцию).
По улице ехали трамваи, автомобили, сновали пешеходы
Правда, это обратное движение длится лишь ничтожную долю секунды, но дело от этого не меняется: обратное перемещение (и при том довольно быстрое – раза в два быстрее пешехода) всё же существует, наперекор нашим обычным представлениям.
Чужая я, случайный пешеход в сём мире глинном.
Здесь пешеходам тесно, а уж повозке проехать практически невозможно.
Взаимосвязь этих понятий можно представить следующими примерами: уголок природы и его изображение – пейзаж; звук речи и его графический символ – буква; место перехода улицы пешеходами и его выражение в виде пиктограммы – условного графического знака «переход» и так далее.
Каждый божий день я опрашивал случайных прохожих для рубрики «Вопрос дня», колонки, где несчастным пешеходам приходилось с ходу выдавать своё мнение по поводу волнующих всех вопросов, о которых они обычно ничего не знали, и после их гарантированного интеллектуального позора я фотографировал их, чтобы к ответу прилагалось фото.
Не слышно было шагов пешехода.
В выходные дни увеличивается количество пешеходов, прежде всего, в районах отдыха и развлечений.
Удивило то, что для пешеходов зелёный свет горит всего 6–8 секунд.
На зависть многочисленным пешеходам экипаж наш едет по «Всемирной столице золота» – было и такое название городка.
Место пешехода – всегда за бордюром со стороны тротуара!
Уменьшим это расстояние в 1,5 раза (чтобы включить в рассмотрение самых медленных пешеходов и чтобы легче дальше было сравнивать масштабы), т. е. до 10 000 км, и отметим его точкой на масштабной шкале.
Положение осложнялось тем, что на улице велись работы по реконструкции старых домов; края мостовой, заваленные строительными материалами, при слабом освещении улицы становились настоящими ловушками для неосторожных пешеходов.
Гуляющие тут и там пешеходы отличались светлыми лицами: туристы.
Больше плакатиков в окнах, чем он надеялся, и меньше признаков жизни на холме: меньше экипажей, меньше пешеходов.
По верхним ярусам дорог нескончаемым потоком неслись автомобили – каких только форм и расцветок здесь не было! – и такой же бескрайний поток пешеходов двигался по первому уровню.
На парне были наушники, он не смотрел по сторонам и шёл неторопливо – как ходят пешеходы, уверенные, что соблюдение дорожных правил гарантирует им абсолютную безопасность.
В столь ранний час машины, пешеходы уже спешили по своим делам.
Немногочисленные пешеходы почти не создавали шума, а машины… за все два часа отдыха на балконе я увидел не больше десятка этих низко летающих железяк.

Цитаты из русской классики со словом «пешеход»

Значение слова «пешеход»

Цитаты со словом «пешеход»

Афоризмы русских писателей со словом «пешеход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пешеход»

ПЕШЕХО́Д, -а, м. Человек, идущий пешком.

Все значения слова «пешеход»

Синонимы к слову «пешеход»

Ассоциации к слову «пешеход»

Каким бывает «пешеход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я