Карта словосочетания «узкий выступ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узкий выступ»

И вот уже выступ, на который они упали с вершины, в нескольких десятках метров справа.
Они обогнули кратер, следуя по узкому выступу гребня, и через полчаса благополучно достигли первой площадки, где провели прошедшую ночь.
Лопатка – вертикальный плоский и узкий выступ стены во всю её высоту.
Я ощупал руками скалу, у которой она была привязана, и нашёл узкий выступ.
Чуть повыше пещеры каменный карниз кончался и утёс обрывался отвесно в воды озера; спустившись же по узкому выступу вниз, они очутились бы лицом к лицу со страшным хищником.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мало-мальский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Придётся ей сражаться с призраками в одиночку, сидя на узком выступе прямо над глубоким обрывом.
Тяжёлый сырой туман окутал спальню, занимавшую длинный узкий выступ в дальней части дома.
У входа в гавань из моря вырастала одинокая зазубренная скала. На узком выступе примерно в сорока футах над волнами была прикована юная девушка.
Босиком по узким выступам передвигаться оказалось даже удобнее.
Во время спуска по узкому выступу вулканической расщелины ей встретился хромой на осле.
Спрыгнув за девушкой на пологий узкий выступ скалы, я осмотрелся.
План наш удался вполне, и вскоре мы стояли на краю узкого выступа, образующего как бы балкон, а перед нами расстилался великолепный вид на долину.
Больше всего это плато напоминало развалины густо застроенного квартала: серо-голубые узкие выступы торчали из тела горы, как полуразрушенные, но ещё достаточно высокие остатки фундаментов – где-то отдельный куб, где-то длинная извилистая стена, где-то череда разновысоких опорных столбов.
Что касается поселения камчадалов, которое составляет значительную часть этой деревни и расположено, как я уже сказал, на узком выступе суши, который закрывает вход в порт, то в настоящее время оно состоит из тридцати-сорока жилищ, включая зимние и летние, называемых избы и балаганы.
Справа была площадка, чуть дальше уходил узкий выступ.
На ней не было перекладин, но узкие выступы служили опорой для ног и рук.
Змея едва удерживалась на узком выступе карниза стены и в любую минуту могла оборваться и упасть прямо на лицо ребёнка.
Затем повис на руках, коснувшись носками туфель узкого выступа, приваренного рядом с нижним краем «суфле».
Всех гуськом, быстро, торопя, послали влево – по очень узкому выступу.
Вдоль стены тянулся узкий выступ шириной в четыре ладони, на нём скучали несколько каменных горгулий и с десяток злющих корред с шипастыми дубинками в коротеньких ручках.
Человек сидел на узком выступе громадной скалы, сложив руки на коленях, безразлично глядя вниз. Внизу, в ранних, предрассветных сумерках, кипела жизнь.
Ветер порывом снёс весь снег с каменного узкого выступа, по которому теперь с нервной неуверенностью быстро семенил ездовой олень.
Соседний дом – встык, украшен по краям фасада узкими выступами из камня.
На одиннадцатом, последнем, этаже отеля «Тэйлор» вдоль фасада шёл узкий выступ – бетонное, слегка покатое архитектурное излишество шириной не более полуметра, без перил и ограждений.
Тщательно изучив их, я пришёл к выводу, что скальные породы подходят к поверхности узким выступом и поблизости от фундамента с высокой долей вероятности залегает песчаник.
Наконец, я коснулся ногами узкого выступа, оставшегося от лестничной площадки третьего этажа, и, уловив равновесие, остановился.
По этому узкому выступу можно было обойти трейлер кругом.
Это цепкое дерево росло в восьми футах от края обрыва, а чуть выше торчал узкий выступ горной породы.
А вот здесь, – она опустила воротник пониже и показала уже выступ левой груди,– «сатана считает человека животным»…
У окна имелся узкий выступ с чугунной решёткой, за которой были размещены крупные ящики с цветами бугенвилии, сладкий аромат которых в ночной тиши распространялся как дурман.
Вверх по изгибающейся кирпичной стене вился спиралью узкий выступ.
Выйдя наружу через окно вестибюля или другой комнаты, можно было по узкому выступу добраться до окна любой запертой комнаты и так попасть внутрь.
Верхние своды окон были украшены прямоугольными узкими выступами.
Перспектива поступать правильно не отзывалась мощным стуком сердца или ощущением, что она стоит на высоком узком выступе с нераскрытыми крыльями за спиной, готовая прыгнуть.
Когда рамы были закрыты, нижняя из них образовывала узкий выступ, стоя на котором мальчик мог без труда просунуть голову и плечи сквозь небольшое квадратное отверстие сверху.
Минут десять я носился по крышам, забирался по стенам, раз за разом прыгая в ночной воздух, на полной скорости проносясь по узким выступам крыш, а потом спускался со стен и вновь улетал в пространство.
Но судя по тому как кошка освоившись на за оконном узком выступе, и даже стала прохаживаться в мешке туда, сюда, решили ускорить свой эксперимент, по проверке экстремального полёта кота в мешке.
А он хитро улыбнулся и одним ловким движением перекинул меня через перила на узкий выступ моста.
Пригладил ладонью длинную бороду и с необыкновенной резвостью устремился по узким выступам вверх.
Ступив на скользкий узкий выступ, он стал пробираться вдоль стены до балкона.
В этом месте заканчивалась петлявшая вверх и вниз тропинка и начинался узкий выступ, по которому и нужно было пройти вперёд каких-нибудь двадцать метров.
А также истории, рассказанные знакомыми, и пришёл к выводу, что надо перемещаться с одной вытянутой, вперёд или в бок, рукой, а вторая должна находиться на уровне груди и быть согнута в локте, защищая тело на случай, если впереди окажется узкий выступ, например торец открытой двери.
Было достаточно легко влезть на покатую крышу козырька, а оттуда она карабкалась вверх, пока не подобралась к длинному узкому выступу под библиотечными окнами.
Я пошёл по нему, и увидел, что он заканчивается над узким выступом скалы, который вёл в отверстие пещеры.
Когда-то давно выступала эта скала далеко в океан, но волны и ветер разрушили её снизу у основания, и остался лишь длинный узкий выступ, поднимающийся над волнами на высоту в десяток человеческих ростов, словно указатель на что-то неведомое там, на горизонте.
И в это время нога её вновь нащупала опору – очень узкий выступ в стене, который шёл параллельно оконному откосу.
Ей казалось, что она опять оказалась на том узком выступе скалы и вот-вот упадёт, и от этого падения переломает не только кости, но и разобьёт сердце.
Нашёл узкий выступ на тротуаре, сдул пыль и уселся.
Та лежала на спине, задрав скрещённые ноги на стену и свесив с узкого выступа вниз руку и голову, так что лицо её было запрокинутым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкий выступ»

  • Я спал в комнате, о которой упоминал, что ее стена, обращенная к морю, была по существу огромным окном. Оно шло от потолочного карниза до рамы в полу, а по сторонам на фут не достигало стен. Его створки можно было раздвинуть так, что стекла скрывались. За окном, внизу, был узкий выступ, засаженный цветами.
  • Однако ж я успел-таки уцепиться рукой за один едва ощущаемый выступ вверху и приподнялся, другую руку замахнул было, чтоб ухватиться уже за верх стены, но тут вдруг оборвался и навзничь полетел вниз.
  • Я уже хотел было схватиться руками за край выступа, как опять показался тот же небольшой продолговатый предмет, но уже в другом месте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «выступ»

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «выступ»

ВЫ́СТУП, -а, м. Выдающаяся вперед часть чего-л. Выступы скал.

Все значения слова «выступ»

Синонимы к словосочетанию «узкий выступ»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «выступ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я