Карта словосочетания «широкий выступ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкий выступ»

Под широким выступом скалы, похожим на громадную крышу, горел костёр.
Я вглядывался в широкие выступы похожего на парик головного убора, чьи очертания теперь были едва различимы.
Он повернул широкий выступ в углу панели, опять заговорил – медленно, внятно.
Я увидела широкий выступ, на нём ― огромный замок, его шпили устремлялись ввысь.
На вершине широкого выступа скалы стоял полуразвалившийся дворец, принадлежавший, видимо, правителю погибшего королевства – в своё время господин, без сомнения, озирал оттуда свои владения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотокадр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ньювалийцы толпятся на широких выступах балконов и мостов, которые нависают над нашими головами.
Я посмотрел наверх, на балкон девятого этажа, и заметил довольно широкий выступ, за который с лёгкостью можно было ухватиться.
Внизу горы были пологими, имели широкие выступы и площадки, поэтому идти было довольно легко.
Наконец, с передней части, со стороны моря, дом оканчивался широким выступом, открытым со всех сторон, с крышей из листьев.
В двух аршинах от земли кирпичи образовали широкий выступ.
Через час он решил отдохнуть, хотя усталости не чувствовал, просто ему попался широкий выступ, на котором можно было посидеть.
Юркая синяя птичка, совершая короткие прыжки, непрестанно крутила головой с длинным коричневым клювом, стараясь поймать в лучах заходящего солнца мошкару, кружившуюся над бархатным мхом широкого выступа скалы.
Но как бы там не было, но спустя минут пятнадцать восхождения на холм, достигнув широкого выступа, незнакомец остановился и повернулся к путникам, приглашая их подойти ближе.
Сам того не осознавая, не оглядываясь по сторонам, я на одном дыхании миновал несколько стальных полотен, упёрся ногой в широкий выступ серого бетонного забора и выскочил на узкий перрон, чем-то всегда мне напоминавший заброшенную взлётную полосу.
Спустя пять минут я выбрала пену с ароматом манго, мягкую зубную щётку, пасту со вкусом клубники, взяла шампунь и ополаскиватель и, еле дотащив всё это добро до ванной, торжественно водрузила на имеющийся тут широкий выступ.
А ножки плавно срослись в красивый хвостик, на конце которого были два широких выступа, напоминающие пёрышки жемчужного цвета.
Долгое время он упорно лез вверх, пока не выбился из сил и, уставший, не лёг на один из особо широких выступов.
Подойдя к подножию скалы, старик, слегка склонившись и проводя подушечками пальцев по гладкой поверхности меловых камней, обогнул широкий выступ и стал подниматься по тропе наверх.
Сделав несколько шагов вперёд, он понял, что стоит на краю широкого выступа, кольцом идущего вокруг гигантской пещеры, вверху которой располагаются такие же каменные кольца.
Догадка оправдалась, и он наступил на более широкий выступ.
Но зато под окнами проходил широкий выступ.
Помимо тех, обычных, что со стороны залива, в устье реки имелся широкий выступ скалы, который неизвестные умельцы стесали до совершенно плоской, как тарелка, поверхности.
На десять метров ниже нас находился широкий выступ, что раньше, наверняка являлся не самым дешёвым в этом городе рестораном, а сейчас там сделали огород.
Юноша открыл глаза и холодно посмотрел на гладко выбритое лицо с синими глазами, расплющенным носом и широким выступом подбородка.
Тёмные воды бились о скальные отвесы горы, свиваясь в тугие жгуты и порождая высокие волны с крутыми гребнями, которые, завихрясь в каком-то немыслимом танце, ныряли под утёс, нависавший широким выступом над чёрной пучиной омута.
Ещё один коридор, но здесь вдоль стен тянулись широкие выступы.
Чтобы сделать фотографию с лучшего ракурса, я залезла на широкий выступ отвесной стены замка.
Ванна была глубокой, но по ближнему ко мне бортику шёл гладкий, достаточно широкий выступ.
Здесь, помимо хорошего обзора, он получал возможность, при необходимости, спрятаться за несколько широких выступов.
В задней части комнаты – широкий выступ фута на три от пола, он, очевидно, служил кроватью и был покрыт односпальным, с красно-зеленым рисунком одеялом.
Жёлтые двери с большими прямоугольными окнами без закруглений по краям – впервые в отечественном метровагоностроении, уходящие почти за пределы широких выступов между ними и окнами внутри салона (прислонно-сдвижная/раздвижная система), гармошка между секциями (привычная для автобуса), три окна – скруглённых прямоугольника вплотную друг к другу, с толстой резиной-уплотнителем и стеклопакетами, жёлтые подкладки из кожзама для каждого пассажира на белых скамейках вдоль окон, и зелёные буквы бегущей строки на табло под потолком в торцевой части секций, над дверями красный индикатор с указанием пройдённых и проходимой станции, наклонённые симметрично друг к другу боковые стены кузова и салона, принципиально новый дизайн всего состава, бортовой компьютер внутри кабины машиниста, говорили об одном: «Неужели наше метро совершенствуется?» Позади/впереди этой «не утвердившейся ещё» линии шумные «Номерные» прошлого поколения, громко стучащие колёсами и тонко мычащие на постройках «успешных» и давно «утверждённых» восьмидесятых, семидесятых и ранних, много и долго плетущихся к этой новой ветке, от «Пражской» соединённых с ней тремя последними-уже подобными ей станциями по эпохе и уровню развития.
По периметру зала располагался широкий выступ, на который все оставшиеся участники и сели.
После чего намотал волосы на кулак и дёрнул, заставив ползти на коленях к широкому выступу углового дивана.
Нашла удобную отвесную трубу во внутреннем дворе, проложенную рядом с широкими выступами каменной кладки.
Не знаю, мне показалось, я уже очень высоко поднялась, там оказался широкий выступ, оттуда открывался прикольный открыточный вид, прямо как с того проспекта, обошла всё по кругу.
С наружной стороны окна был приделан широкий выступ из массивных досок, обнесённый для безопасности перилами.
На низком и широком выступе бетонной стены, который заменяет нары, лежал толстый синий мат, а на нём, закутавшись в тюремное стёганое одеяло, скорчился человек.
Вот теперь я понял: тот, кто говорил, прятался за широким выступом скалы, но я был слишком напуган, чтобы заглянуть туда.
Стоило мне согласиться, как моё сознание сразу же вновь обрело целостность, а я обнаружил себя сидящим на широком выступе скалы, намного выше, чем ожидал.
Сейчас мы аккуратно пойдём по стеночке вдоль этой скалы, здесь небольшой промежуток и довольно широкий выступ, так что мы пройдём здесь без особых проблем.
Вскоре он увидел довольно широкий выступ, на котором лежали одеяла и горел костерок.
Полдюжины лестниц тянулись к потолку с изысканной лепниной, а под ним проходил широкий выступ, на котором была навалена солома и устроено что-то вроде насеста для огромных куриц.
Он оказался в просторном каменном зале, в конце которого имелся широкий выступ.
На широком выступе скалы среди густых сосен били копытами несколько диких жеребцов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкий выступ»

  • Лили, как мы уже сказали, занимала комнату в нижнем этаже, и Николаю Герасимовичу не стоило большого труда влезть в окно по широкому выступу фундамента.
  • Берестовые скамьи вокруг всей комнаты; огромный стол под образами в парадном углу; широкая печь с запечьями, уступами и выступами, покрытая цветными пестрыми изразцами, — все это было очень знакомо нашим двум молодцам, приходившим каждый год домой на каникулярное время; приходившим потому, что у них не было еще коней, и потому, что не в обычае было позволять школярам ездить верхом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «выступ»

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «выступ»

ВЫ́СТУП, -а, м. Выдающаяся вперед часть чего-л. Выступы скал.

Все значения слова «выступ»

Синонимы к словосочетанию «широкий выступ»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «выступ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я