Предложения со словосочетанием «скальный выступ»

Они вылепили фигурки разных зверей, так что скоро на ближайшем скальном выступе их стояло уже целое множество.
За поблёскивающим от света пламени скальным выступом открылась полого уходящая вниз галерея.
У основания недоступной трещины он увидел скальный выступ с торчащими зубцами.
Большинство из них откалывало от скального выступа каменные блоки, человек пять носили добытые камни к строящимся стенам, остальные подгоняли плиты по месту, укладывая их так, чтобы не оставалось щелей.
Скоро он обогнёт скальный выступ, а там…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высмаркиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За особенно большим скальным выступом неожиданно открывается завораживающий вид на множество других уходящих вдаль мысов, постепенно растворяющихся в туманной дымке.
Между массивными скальными выступами надбровных дуг и скулами настолько узкие щели, что вытаращила она глаза или сузила, не рассмотреть, но могучие груди к моему облегчению и даже странноватому удовольствию запрыгали вверх-вниз снова.
Река стала шире, и мы подплыли к крытому подземному переходу, перед которым находился небольшой скальный выступ.
Мы опустились на краю скального выступа, недалеко от пирамиды.
Высокий скальный выступ скалы возвышался над крылом дворца, нависавшая над ними скала укрывала это место от дождя и ветра, если бы таковые здесь были.
Вскоре дождь пошёл на убыль, и с вершин скальных выступов, которые они время от времени проезжали, открывались чудесные виды лежащей внизу долины.
Спускаясь к подножиям, туманное облако продолжало разрастаться, быстро пожирая пространство, глотая без разбору деревья и валуны, голые скальные выступы и травяные полянки.
Его светлый металлический корпус выделялся на фоне тёмных скальных выступов.
От деформированной, лопнувшей обшивки к расположенному на одном уровне с пробоиной плоскому скальному выступу были перекинуты шаткие, ненадёжные мостки.
За поворотом тропинки обнаружился нависший скальный выступ, а под ним – углубление вроде грота.
Терраса, это был скальный выступ метров тридцати квадратных, примерно четыре на семь.
Основное здание было построено таким образом, что его задняя часть вплотную примыкала к обнажённым скальным выступам.
Мы быстро поднялись по крутому западному склону горы и достигли скального выступа на самой вершине, которая находилась у подножия ещё более высокой горной цепи.
Но ни он, ни его напарник не могут забраться наверх и срываются при попытках преодолеть скальный выступ.
Ощетинившиеся острыми скальными выступами горы казались так близки, но никак не хотели приближаться.
Здесь он открыл выходной проём в режиме градиента атмосферного давления, опустил забрало гермошлема и вышел на покрытый плотным фирном гребень, чтобы, склоняясь под мощными порывами ледяного ветра, установить на узком скальном выступе прозрачную кристаллическую пирамидку с асимметричным четырёхугольным основанием.
С наступлением сумерек троица развела костёр, выбрав для ночлега подветренную сторону скального выступа, где была небольшая пещерка.
Оба оказались на небольшом пяточке, надёжно укрытом от ветра двумя огромными скальными выступами.
Проворная как кошка, вождь племени спрыгнула вниз и вбок со спины птицы, во впадину в виде неровного треугольника, образованную двумя скальными выступами и стеной горы.
Во весь свой угрожающе-величавый рост, периодически разевая окровавленную пасть и шипя, даже не пытаясь прятаться, на небольшом скальном выступе стояла «Чёрная смерть».
Кроме того, в разных местах торчали скальные выступы, за которые было удобно цепляться.
Продираясь через снег, пошёл в сторону невысокого скального выступа.
Громадные дубы и высоченные сосны и ели задавили большую часть подлеска, хотя местами плотные бурые остатки зимостойких вьющихся растений, поджидающих все еще далекую весну, цеплялись за валуны или низкие серые скальные выступы.
Гарнизон находился в правой её части, и я, обогнув очередной скальный выступ, направилась прямиком туда.
Крутой скальный выступ навис над просторами альпийских лугов.
Как, с помощью чего творил, ведь некоторые рисунки расположены на высоте от 2 до 3 метров от высоты скального выступа?
Какую-то часть скальных выступов они преодолели, ведя лошадей за собой, но уже вскоре, вновь, поехали верхом, двигаясь в узком распадке, меж скал и крутых боков, смыкающихся с ними, холмов.
За поворотом плескалось озеро, укрытое от посторонних глаз нависающим скальным выступом.
Сборы были коротки и приятели на стареньком мотоцикле с коляской покатили среди невысоких холмов с редкими скальными выступами по бокам по дороге, из мелкой горной гальки.
Затем показался ледник с торчащими из белой пелены покровного снега, чёрными скальными выступами.
Ровная площадка с одной стороны была прикрыта от ветра скальным выступом.
Они быстро и практически бесшумно устремились вниз по склону, испещрённому остроконечными скальными выступами, сноровисто лавируя между ними.
Надеясь таки поймать наших обидчиков создавших нам на голом месте скальный выступ.
Это было, правда, почти в километре от другого корабля, но зато скальный выступ здесь казался достаточно надёжным.
Темно-бордовые, маслянистые, они, словно пожирая друг друга, бились о подножие скального выступа, и топили прибрежные камни в кровавой пене.
Морары и оставшиеся в живых несколько колдунов, бросились врассыпную под прикрытие скальных выступов и камней у входа в долину.
По голосу казалось, что за скальным выступом прятался мальчишка.
По краю естественного скального выступа видны огрызки стен: эта часть донжона подверглась ураганному обстрелу из осадных орудий.
Картины менялись по какой-то своей логике, вот изображён водопад – река тщетно пытается разбить скальные выступы торчащие из под воды, но не осилив просто обтекает их, а вот уже какой то лес где змея гигантских размеров нависла над человеком в бронекостюме, вскинувшем оружие, с открытой пастью, следом шёл ролик, где какой то хищник, напоминающий смесь тигра и медведя догнал и задрал не-то оленя, не-то козу.
Причудливым образом слившись с от воды набухшими камнями скального выступа, что отсвечивают в темноте сизыми отблесками.
Ярдах в пяти от края плато тянулся длинный скальный выступ, нависающий над долиной; впрочем, он был так узок и располагался так высоко над землёй, что ни одно живое существо не отважилось бы на роковой прыжок, необходимый, чтобы туда перебраться.
Он резко прыгнул вправо и оказался под прикрытием широкого скального выступа.
Кое-где стали появляться скальные выступы.
Напившись из реки, кое-где обходя скальные выступы или перепрыгивая с камня на камень, я отправился вверх по течению к виднеющейся вдали группе утёсов, по дороге внимательно изучая окрестности на предмет потенциальной добычи.
Однако ни один объект, фиксируемый с такой высоты, даже при сильном увеличении невозможно вполне уверенно идентифицировать с ковчегом, ведь он более чем наполовину скрыт под снегом или находится в тени скальных выступов.

Ассоциации к слову «скальный»

Все ассоциации к слову СКАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скальный выступ»

  • Берестовые скамьи вокруг всей комнаты; огромный стол под образами в парадном углу; широкая печь с запечьями, уступами и выступами, покрытая цветными пестрыми изразцами, — все это было очень знакомо нашим двум молодцам, приходившим каждый год домой на каникулярное время; приходившим потому, что у них не было еще коней, и потому, что не в обычае было позволять школярам ездить верхом.
  • Там, где они плыли, слева волнистым сгущением тьмы проступал берег. Над красным стеклом окон носились искры дымовых труб; это была Каперна. Грэй слышал перебранку и лай. Огни деревни напоминали печную дверцу, прогоревшую дырочками, сквозь которые виден пылающий уголь. Направо был океан явственный, как присутствие спящего человека. Миновав Каперну, Грэй повернул к берегу. Здесь тихо прибивало водой; засветив фонарь, он увидел ямы обрыва и его верхние, нависшие выступы; это место ему понравилось.
  • Тропинка, усеянная выступами скользких корней, то падала, то взбиралась на склон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скальный»

Значение слова «выступ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скальный»

СКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к скала. Скальные расщелины.

Все значения слова «скальный»

Значение слова «выступ»

ВЫ́СТУП, -а, м. Выдающаяся вперед часть чего-л. Выступы скал.

Все значения слова «выступ»

Синонимы к словосочетанию «скальный выступ»

Ассоциации к слову «скальный»

Ассоциации к слову «выступ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я