Карта словосочетания «узкая долина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узкая долина»

Вначале они увидели узкую долину реки с крутыми врезанными бортами, которая резко расширилась, а потом внизу появился заснеженный склон с тремя белыми швами, протянувшимися параллельно руслу.
Под уступом, на который они приземлились, расстилалась узкая долина, поросшая редколесьем.
Это убеждение усилилось, когда при входе в узкою долину появилась группа мужчин, которые, по-видимому, ожидали путников.
Здесь в изобилии разводят виноградники, оливки и фрукты, но узкие долины почти лишены плодородных земель.
Оттуда тоже открывался великолепный вид на город и на тянувшуюся к северу узкую долину, обсаженную тополями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аполидизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В узкой долине неподалёку он заметил какое-то здание и решил, что там для него точно найдётся приют.
Затем мы свернули на северо-запад, в проход между высокими каменистыми холмами, и оказались в очень узкой долине.
Он едва успел перевалить через противоположную сторону узкой долины и, предупреждённый такой близкой опасностью, поднялся выше в освещённый солнцем воздух, поджидая, пока туман рассеется.
Под ногами на глубине около 150 м лежит узкая долина, до конца лета местами перекрытая лавинным снегом.
Наличие мощных укреплений в узких долинах горных рек делает невозможными фронтальные атаки.
Её необычайный цвет, густой и яркий, составлял резкий контраст, в особенности в осеннее время, с пышным убором дубовых и берёзовых рощ, листвой горного ясеня и терновника, ольхи и дрожащей осины, пёстрым ковром спускавшихся вниз по склонам, и ещё более с тёмно-зелёным бархатом травы, застилавшей низменные пространства узкой долины.
Узкая долина шла между этими перевалами на север.
В узких долинах важно понимать: тот, кто их занял первым и укрепился, тот и получает преимущество.
Берега этого озера на южном конце его были круты, но не высоки; узкая долина простиралась к югу, насколько хватал глаз, усеянная скромными жилищами поселенцев, обилие которых свидетельствовало о плодородной почве и относительной лёгкости путей сообщения.
Все проходы в горных перевалах и узкие долины противник перекрыл противопехотными препятствиям и минированными завалами, создав на подступах к ним систему многоярусного пулемётного и артиллерийского огня.
Городок, по размерам больше напоминающий посёлок, располагался в небольшой узкой долине.
Сирое место, убогое, втиснутое в узкую долину извилистой реки, перегороженную плотиной, возведённой для нужд чугунолитейного производства.
Самолёт пролетал над горной грядой, за которой виднелась узкая долина.
У подножия холма, в узкой долине протекал широкий ручей с чистой водой.
Мы двинулись дальше, всё вверх да вверх по замысловато изрезанным узким долинам и ущельям.
Времени в обрез, передышка всего на пару минут, затем нам предстоит спуск в очередную узкую долину, отсюда выглядящую зелёным пятном.
Он развёл лапы, будто чтобы охватить узкую долину с крутыми склонами.
На той стороне узкой долины выстроилась фаланга из воинов, в большинстве своём укрытых стальными доспехами и имеющих только оружие из металла.
Если обычные охотники после сезона в степи, погуляв недельку-другую, приступали к добыче пушной дичи в безлюдных узких долинах и на склонах хребтов, то эти ценители развлечений ограничивать себя в отдыхе не стали.
Постепенно они сливались, образуя целые реки, которые за тысячи лет формировали узкие долины и перемывали множество обломочного материала.
Было легко представить, что вагон катится, всё быстрее и быстрее, и вот уже долина оказывается позади.
Кроме того, длинная и узкая долина подразделяется на несколько природных бассейнов, размеры которых позволяют обрабатывать и засевать их силами местного населения.
Но по каким-то неведомым причинам – хороший отбор студентов, климат узкой долины, еда в столовой или в местных забегаловках – из многих выпускников кое-что вышло.
Отсутствие деревьев в узкой долине намекало на неподходящие для них условия.
Солнце превратило узкую долину, зажатую между белыми скалами, в раскалённую печь.
Само нагорье тоже предстаёт, стоит в него углубиться, необъятной, живописной и загадочной страной: здесь хватает и длинных узких долин, и чащоб, и зелёных склонов, и каменистых уступов.
Открылась узкая долина с лентой синей воды, которая подобно змее вытянулась от нас к двум доминирующим над бухтой вершинам.
Лишь изредка равнодушный взгляд молодого человека скользил по дну узкой долины.
Построены эти сооружения в довольно узких долинах, можно даже сказать в ущельях.
Над зелёной узкой долиной, обрамленной со всех сторон высокими горами, повис седой туман.
Едва успели они переброситься несколькими словами, как к полудню уже достигли узкой долины, откуда долетел до них звон колоколов, прерываемый разгульными песнями и звуками весёлой музыки.
Пойма, богатая обилием сочной травы в купе с практически пологими склонами узкой долины, делали это место идеальным для выпаса скота.
Ветры первого типа наблюдаются в сравнительно узких долинах со значительными уклонами – Каракольской, Иссыкатинской, Алаарчинской и др.
Уже третий день колеса звонко гремят по камню, горы начались как холмистые возвышения из гранита, затем выросли, между ними тянулась узкая долина, заросшая лесом, а пологие горы превратились в стены из остроконечных скал.
Внизу, от подножия обнажившейся скальной породы и до противоположного края узкой долины, поднималась непроницаемыми клубами пыль.
Подъёмы стали круче, чувствовалось, что мы взбираемся всё выше и выше; сотни ручейков, ручьёв и фонтанчиков текли и бились между расселинами гор и в глубине узких долин.
Перед ними проходила узкая долина.
Вчера, когда мы гуляли по прекрасной узкой долине, по её крутым склонам, затенённым соснами, по зелёным полям, полным диких цветов, внезапно, в высшей степени неожиданно, так как говорили мы о другом, благословение снизошло на нас, подобно нежному дождю.
Только роскошный альпийский ковёр покрывает узкие долины и стелется по склонам гор, над которыми громадные скалистые массы гордо поднимают к небу свои обнажённые вершины.
Проблему создавала и система связанных между собой горных гряд, разделённых узкими долинами, которая могла быть использована для создания устойчивой обороны.
Перед ними внизу лежала красивая узкая долина, пересечённая речкой; по зелёным берегам паслись овцы.
Чётко очерченная рыбообразная тень дирижабля солидно переползла узкую долину, скользнула по кирпичным опорам высокого виадука и старым отвалам горных разработок.
Глубоко внизу лежало сверкающее на солнце неподвижное зеркало воды; во все стороны от него разбегались глубокие бухты, разветвлялись узкие долины, почти заполненные водой; на узких прибрежных полосах были рассеяны отдельные усадьбы и домики, уединённые жилища, зимой совершенно отрезанные от жизни; только на севере, в конце фиорда, на более широкой площади берега, виднелось довольно крупное поселение; можно было различить церковь, дома вокруг и стоящие поодаль усадьбы, расположенные за чертой городка.
Два другие вида тяготеют к более облесённым участкам местности в узких долинах верхнего течения рек и их небольших притоков, причём эта тенденция более выражена у тигрового сорокопута.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкая долина»

  • Река Угрюмая течет в широтном направлении. Узкая долина ее покрыта густым хвойно-смешанным лесом. Следы разрушительного действия воды видны на каждом шагу. Лежащие на земле деревья, занесенные галькой и песком, служат запрудами, пока какое-нибудь новое большое наводнение не перенесет их в другое место.
  • У ног моих тянулась узкая долина; прямо, напротив, крутой стеной возвышался частый осинник.
  • Теперь ущелье превратилось в узкую долину, которую местное манзовское население называет Синь-Квандагоу [Син-гуань-да-гоу — пыльная, большая, голая долина.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «долина»

  • ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «долина»

ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина.

Все значения слова «долина»

Синонимы к словосочетанию «узкая долина»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «долина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я