Карта словосочетания «широкая долина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «широкая долина»

Путешественники снова сели на гусеничный мотоцикл и в одну минуту взлетели на вершину холма, за которым открылась широкая долина.
По дну широкой долины извивалась поблёскивающая под лучами клонящегося к закату солнца речушка – неспешная, прозрачная, с заводями, поросшими кувшинками.
Вскоре мы оказались в довольно широкой долине, поросшей сочной травой.
Западный берег здесь представлял собой крутые обрывы при наличии впереди них открытой широкой долины.
В этом месте сравнительно небольшие горы отделены друг от друга широкими долинами, по которым не только проходят караваны, но могли бы пройти железные дороги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засолочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На следующее утро, едва небо посветлело, мы остановились у верхнего конца длинной широкой долины, полностью заросшей большими хлопковыми деревьями и густыми ивовыми кустами.
С высоты холма он увидел широкую долину, заполненную всадниками.
В укромной ложбине, вдававшейся, как клин, в гряду холмов на противоположной стороне широкой долины, стоял небольшой фермерский дом, окружённый обычным набором хозяйственных построек.
Впереди раскинулась широкая долина.
Под нами простиралась широкая долина множества оттенков зелёного, через которую протекала небольшая речка, и тут и там виднелись дома, крытые красной черепицей.
Паровоз вырывается, увлекая вагоны, на залитый солнцем простор широкой долины.
Внизу лежала широкая долина.
Видно, что за следующей грядой – другая, гораздо более широкая долина.
За водопадом расстилалась широкая долина с небольшими холмами и одинокими деревьями.
За лесом тянулась широкая долина, усеянная мастиковыми деревьями, тимьяном, вереском.
После посещения собора и уже на обратном пути водитель завёз нас ещё в одну маленькую бедную деревушку, зацепившуюся за край высокого горного холма, откуда можно было долго разглядывать панораму широкой долины, раскинувшейся среди торжественно-величественных гор.
От его подножия начиналась широкая долина, изумрудно-зелёное дно которой резко контрастировало с выгоревшей бежевой степью наверху.
Анула́т освещал широкую долину, посреди которой были маленькие каменные холмы и горки и в них был пробит проход, коридор, который вёл вглубь гор.
Ближе к вечеру, когда ещё не опустились летние сумерки и не начала спадать жара, наш отряд вышел к большой широкой долине, дальнейший путь должен был пролегать по западному краю на противоположную сторону к следующему подъёму.
Мы с отцом пришли в изумление, когда проснулись и осмотрелись, потому что вместо привычных равнин мы оказались в прекрасной широкой долине, с рощами и зелёными лугами, а чуть позже мы заметили, что быстрая широкая река не зря получила своё имя – вода в ней действительно была зелёной, и при этом такой прозрачной, что мы могли видеть её дно на глубине более десяти футов.
Холмы буквально нависали над лежащей у их подножия широкой долиной, где можно было собирать в огромных количествах разнообразные цветы и травы.
Сибирский жулан явно предпочитает гнездиться в кустарниках открытых пространств приморской долины и широких долин нижнего и среднего течения рек.
Минут через двадцать он увидел раскинув-шийся в широкой долине город, в синем обрамлении моря.
Вот он стоит на вершине сопки и рассматривает панораму широкой долины реки и её притоков.
– Здесь, – промычал он, разглядывая жёлтые и коричневые квадратики двух поселений, расположенных в полусотне километров друг от друга, по краям широкой долины, в глубине которой синело вытянутое озеро.
И вот впереди показалась широкая долина сочно-зеленого цвета.
Стекались с них речки, образуя широкие долины, за миллионолетия подготовили пахотные земли неугомонному мужику-умельцу.
Один из ручьёв образовал широкую долину, заросшую карликовой берёзкой.
Удачно преодолев широкую долину, перебравшись через реку далеко стороной от людей и собак, медвежонок неторопливо побрёл в гору.
Когда солнце достигает зенита, впереди разворачивается широкая долина.
Он стоял на горе, отделённый от движущейся к нему части широкой долиной, состоящей из двух пологих скатов, спускающихся к невидимой подо льдом и снегом речке.
Через час я пересёк широкую долину и очутился перед низким мелкосопочником.
Я поднялся, окинул взглядом широкую долину впереди. Красная вся, и чем дальше, тем окраска гуще.
Небольшая речушка, каким-то чудом за долгие века, а может, и тысячелетия пробила среди окружающих холмов широкую долину, местами заболоченную, поросшую купами кустарника да редкими деревьями.
Широкая долина даёт нам возможность для манёвра техникой, и душманы вряд ли рискнут навязать бой.
Ветер мчался через голубые от затянувшей их утренней туманной дымки широкие долины, где высились вечнозелёные леса и где на пустошах лишь собирались пробиться травяная зелень и дикие цветы.
Взбираемся на перевал через правую цепь и видим на востоке широкую долину с большими лугами и по дальнему её краю в вечерней дымке плёсы большой реки.
Между хребтами протягиваются широкие долины, расположенные иногда на очень большой высоте.
Узкие, совсем хиленькие ручейки, петляя, прорезали широкую долину.
Стало быстро подсыхать, а о недавнем ненастье напоминали только весело журчавшие ручейки, то тут, то там прорезавшие широкую долину.
Сама природа создала тут неприступную цитадель, и люди не преминули воспользоваться естественным укреплением, создав сложную сеть оборонительных сооружений, защищающих обширную котловину, куда с разных направлений вливались пять широких долин.
Опять расчёт оказался верным, только рая он опять не нашёл: за горкой была новая широкая долина, за долиной более высокая гора, вершину которой венчало сияние знакомой зари.
Они продолжали свой полёт дальше, река со временем сменилась широкой долиной с редкими берёзовыми рощами повсюду, а спустя ещё какое-то время пришло внутреннее ощущение спокойствия и тишины – лететь за штурвалом стало ещё проще и увереннее, словно мальчик и воздушная машина окончательно привыкли друг к другу и начали понимать свои желания с полуслова.
Ведь жизнь в широкой долине крацз не сводилась только к изнурительному труду, набегам, ползучим страхам и кровавым ритуалам.
Там в широкой долине синими змеями вьются и сливаются вместе две реки, на склонах меловых гор, как пальцы в небо, торчат белые острые скалы, и все дороги и тропинки, взбегающие по зелёным холмам, тоже белые!
В одной из крошечных деревушек гид объявляет, что у вас есть двадцать минут, чтобы полюбоваться широкой долиной, окаймлённой предвечерними тенями.
Ни слова не проронил мой спутник, пока не достигли мы наконец широкой долины, укрытой в сердце пустыни.
Широкая долина разделена на бесчисленные квадраты жёлто-зелёных посевов, скошенного клевера, цветущей картошки.
Привратник свернул в сторону небольшой расщелины, за которой оказалась широкая долина с бегущим посередине ручьём.
По широким долинам сползали ледники вниз, тащили с собой отколотые наверху скалы, окатывали их по дороге, обдирали острые грани, но у подножия гор теряли свою холодную силу, таяли, превращаясь в ревущие горные потоки, в ручьи, реки и речищи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «широкая долина»

Значение словосочетания «широкая долина»

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «широкая долина»

Широкая Долина — название населённых пунктов на Украине:

Все значения словосочетания «широкая долина»

Синонимы к словосочетанию «широкая долина»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «долина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я