Карта словосочетания «узкая линия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узкая линия»

Но сжатые в одну узкую линию губы генерала не оставляли пилотам выбора, самолёт пошёл на посадку.
Милях в десяти впереди разливалось зарево большого пожара, но ещё ближе, не далее, чем в лиге, виднелись пылающие узкие линии огня.
Глаза его опасно сузились, тонкий рот сжался в совсем уж узкую линию.
Через несколько дней он стал казаться больше, чем в самых мощных земных приборах, а узкая линия солнечного света на его восточном краю заполнила всю ширину нашего окна.
Звёзды с широкими и расплывчатыми спектральными линиями получили индекс «b»; и наконец, звёзды с очень чёткими узкими линиями были объединены в группу «c».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вмурованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через мгновенье изумрудная радужка блеснула, а узкая линия зрачка расширилась, вновь являя мне человека.
Она резко повернула голову, узкая линия бровей поползла вверх.
Носком ботинка она прочертила перед собой длинную узкую линию.
Лицо мужчины очертилось белоснежно ледяными гранями, а яркие глаза засияли ещё сильнее, и вместо обычного круглого зрачка появилась узкая линия. Как у ящерицы.
Королева стала суровее, розовые губы поджались, став узкой линией. На бледных щеках заалели пятна.
Он стоял, небрежно прислонившись к столбу, на вид моложе всех наместников, лицо гладкое за исключением узкой линии бороды на подбородке и тонких, тщательно подстриженных усиков.
Связисты уже линию прокинули, проверяли качество связи с позициями орудий.
Укрепить стену номер два и поправить внешнюю границу – узкую линию обломков, выложенных вкруг по земле.
Оскорбление своего сознания происходит тогда, когда смысл творения получает узкую линию развития, подъём тебя и твоего сознания упирается в потолок неосознанного восприятия мира.
Раз увеличилась дальнобойность и скорострельность огнестрельного оружия, то можно строить мушкетёров и пикинеров (доля которых в войске сильно уменьшилась) более узкими линиями, в каждой из которых было не более шести солдат.
С неё глядело испуганное лицо молодой девушки: взгляд исподлобья, узкая линия рта съехала набок, завитые кудряшки торчали в разные стороны, под глазами тёмные круги.
Судьба – не жёстко предопределённая, ограниченная со всех сторон узкая линия жизни, а широкая дорога с множеством поворотов, перекрёстков с закоулками, и именно человек определяет, с кем и на каком повороте свернуть в ту или иную сторону.
Среди восьми железнодорожных путей широкой колеи, рядом со старенькой водокачкой, одиноко стоящей среди рельсов, совсем заросшей травой тянется узкая линия маленьких рельс и шпал.
Узкая линия дороги, красноватой в инфракрасных лучах, стрелой, уносилась вперёд, резко обрываясь за пределами действия инфравизора.
За окном был такой же однообразный пейзаж с узкой линией моря по левой стороне, что и в начале пути.
Её раскосые глаза вытягиваются в две узких линии.
В центре была широкая кровать будто бы висящая над полом застеленная тёмно синей простынью с красно оранжевым рисунком виде узких линий, в изголовье располагались две подушки в таких же наволочках а поперёк лежал сложенный плед с бархатными краями.
Талию нужно измерять по самой узкой линии живота.
Юноша выглядел вполне типично для ниренийца, хотя мало кто мог вспомнить, какими они были: тёмные локоны волос, ниспадавшие на плечи водопадом, чуть бледная кожа, порой напоминавшая мрамор, а порой становившаяся смуглой, тонкие губы, обескровленные и хищные, узкими линиями очерчивающие рот.
По узкой линии конвейера, двигая ровные ряды заключённых.
Перед защитниками императора, зажатыми на узкой линии берега, громоздились горы тел, а крови было столько, что ноги скользили с трудом находя сухое надёжное место.
Лицо простое, слегка полноватое, я бы даже сказала – отчасти круглое, но грамотно украшенное узкой линией щетины.
Белые готовят длинную рокировку, но у чёрных открылась уже линия на ферзевом фланге.
Всякий раз любуюсь этими серьёзными карими глазами и узкой линией поджатых губ.
Вместо узкой линии бастионов и связывающих их крепостных стен впервые была применена укреплённая полоса глубиной 1000–1500 м, состоявшая из нескольких линий траншей, создавались защищённые позиции для артиллерии, устраивались блиндажи для укрытия личного состава, широко велась подземно-минная борьба, впервые был использован электрический способ взрыва, появились взрывные фугасы и морские мины.
Главное противоречие планетарной модели атома с данными по спектрам заключалось в том, что по законам классической физики падение электрона на ядро атома представляет собой непрерывный процесс, в котором радиус и частота вращения электрона меняются плавно, поэтому спектр излучения должен быть непрерывным, содержащим все частоты внутри диапазона изменения частоты его вращения, в то время как экспериментальные данные показывали дискретный спектр с набором узких линий, однозначно характеризующими атом каждого типа.
Седое небо окончательно слилось с пепельным морем на невидимой уже линии горизонта, вдоль которой очень медленно перемещалась продолговатая бриллиантовая «брошь-лайнер», сияя крохотными сверкающими окнами, становясь, всё меньше и меньше.
На узкой линии тёмного полотна уже были видны звёзды, хотя мрак редко покидал это глубокое ущелье.
Он уже мог различить средь зарослей узкие линии тропинок.
Всё их свободное естество обнажалось на той «взлётной полосе» в 300 метров и не могло прикрыться, растворяясь в моменте узкой линии.
– Слышишь канонаду, это что уже линия фронта?
Под польским окопом лавина атакующих почти совсем покрыла узкую линию коронных войск.
Под польским окопом атакующая масса совсем почти покрыла узкую линию коронных войск.
За этими укреплениями возвышалась вторая, устаревшая уже линия обороны – кирпичная крепостная стена, каменные башни.
В двадцати сантиметрах за белой полосой образовалась трещина в виде ровной узкой линии.
Отчего вдруг темнеет небо, налетает ветер и зигзагами сверкают узкие линии света, которые прорезывают сизую мглу?
Миновав городские окраины, дорога, ведущая туда, идёт по лесистой местности, изобилующей бесконечным разнообразием зелени, временами прерывающейся длинной узкой линией селений и деревенек.
Тонкая полоска щетины обрамляла лицо снизу, сходясь к губам тремя узкими линиями лёгкой небритости.
– Не можете, – поджимались узкими линиями адвокатские рты.
И оба крыла узкой линии пехоты вдруг двинулись вперёд, сцепились с остановившимся клином, и началась резня.
Я испытываю идиотское, почти неконтролируемое желание зарыдать и упасть на колени, припасть губами к этим длинным пальцам, облобызать кончики его ботинок, прижаться щекой к узкой линии бёдер…
По периметру, на стенах, от потолка до пола свисают чёрные широкие полосы шёлковых штор, разделяемые более узкими линиями красной ткани с пропечатанными узорами, словно колоннами.
Судно имело около ста футов в длину и около двадцати в поперечнике, узкие линии потешили бы душу любого морехода, обожавшего резвость и прыть.
Спуститься решает, сев пятой точкой на узкую линию льда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкая линия»

  • — Да, я уж здесь служил при Алексее Петровиче, [Ермолове. (Прим. М. Ю. Лермонтова)] — отвечал он, приосанившись. — Когда он приехал на Линию, я был подпоручиком, — прибавил он, — и при нем получил два чина за дела против горцев.
  • (Эта женщина никогда не делала вопросов прямых, а всегда пускала в ход сперва улыбки и потирания рук, а потом, если надо было что-нибудь узнать непременно и верно, например: когда угодно будет Аркадию Ивановичу назначить свадьбу, то начинала любопытнейшими и почти жадными вопросами о Париже и о тамошней придворной жизни и разве потом уже доходила по порядку и до третьей линии Васильевского острова.)
  • Раскольников молча взял немецкие листки статьи, взял три рубля и, не сказав ни слова, вышел. Разумихин с удивлением поглядел ему вслед. Но, дойдя уже до первой линии, Раскольников вдруг воротился, поднялся опять к Разумихину и, положив на стол и немецкие листы и три рубля, опять-таки ни слова не говоря, пошел вон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к словосочетанию «узкая линия»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я