Карта слова «диагональ» примеры предложения

Предложения со словом «диагональ»

Некоторые яркие звёзды, казалось, двигались независимо, по диагонали пересекая общее направление движения небесного купола.
Приходится использовать средства, благодаря которым новая машина, курсы повышения квалификации, телевизор с большей диагональю станут доступны.
Важной характеристикой мониторов является размер диагонали экрана.
Она достаёт вату из моего уха и оттягивает ушную раковину вдоль головы по диагонали вверх.
Диагональ квадрата, равная 209 сантиметрам, составила великую косую сажень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трепня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждая карта этой колоды – квадратная, разделена двумя диагоналями на четыре части.
Пользователи лишь по диагонали просматривают заголовки и аннотации.
Этап 5.Добавьте в рисунок дуги от угла квадрата к точке пересечения диагоналей сначала справа налево, потом слева направо.
Большой объём ошибочных данных следует аккуратно зачеркнуть одной чертой по диагонали слева направо, внести подпись сотрудника, внёсшего исправление и причину исправления.
Помимо этого, данная фигура имеет свойство забирать фигуры соперника путём перемещения на одну клетку вперёд по диагонали вправо или влево.
– Вот, – сказала она, забросив за спину дурацкую шляпу с бантами. – RB – радиус, шесть сантиметров. А диагонали прямоугольника равны.
Как видно из схемы, белый слон прекрасно контролирует всю белую диагональ.
Глубокий рубец начинался над правой бровью, по диагонали проходил через глазницу, оставив вместо неё почерневшую яму, и, рассекая обе губы, заканчивался на подбородке.
Мониторы бывают разных размеров. Размер монитора традиционно исчисляется в дюймах и соответствует размеру диагонали экрана.
Поэтому здесь нужно найти разумный баланс между мощностью видеокарты и размером диагонали монитора.
Эта функция полезна при работе на мониторах с небольшой диагональю.
Если объект изображён в ортогональных проекциях, направление лучей совпадает с направлением диагонали куба, построенного в этих осях.
Сейчас-то мы знаем, что длина этой диагонали равна квадратному корню из двух – иррациональному числу.
Идея сегодняшнего топ-спина слева в том, чтобы не уступить сопернику в игре по левой диагонали, и создать себе возможность для выхода на более мощный топ-спин справа.
– И свернул налево, как обычно, а девушки – направо, к тропинке, пересекающей по диагонали широкий газон.
Если обе диагонали оказывались равными, паркетчик считал квадрат вырезанным правильно.
Предупредительные устройства для обозначения гибких связующих звеньев при буксировке механических транспортных средств должны выполняться в виде флажков или щитков размером 200 x 200 мм с нанесёнными по диагонали красными и белыми чередующимися полосами шириной 50 мм со световозвращающей поверхностью.
Лучше, если диагональ идёт из нижнего левого угла.
Мы видим магический квадрат, где сумма чисел каждой строки каждого столбца, а также двух главных диагоналей равна 260.
Поэтому размеры монитора тоже такие же, как и у обычных телевизоров, – определяется длиной диагонали экрана в дюймах – 15, 17, 19, 21 (кстати, один дюйм равен 2,54 см).
Инструментом для измерения диагоналей может быть измерительная масштабная рейка.
Если угол падения равен половине прямого угла, а линия падения проходит в более плотной среде и если отношение плотности обеих сред равно отношению диагонали квадрата к его стороне, а разделительная поверхность плоска, то линия преломления будет лежать в разделитель ной плоскости.
Цена монитора пропорционально зависит от диагонали матрицы.
Уже в классическом доказательстве несоизмеримости диагонали квадрата и его стороны обнаруживалось, что процесс нахождения общей меры шёл в бесконечность.
Один луч освещал пару больших папиных рук – ладонями вверх, протянутых по диагонали вниз к ребёнку.
Он по диагонали читал имейлы от родителей и перестал заходить на Facebook.
Мы сидели в конференц-зале за большим столом по диагонали друг от друга.
Нам необходимо построить два квадрата, как указано на рисунке 1 и провести диагонали в каждом квадрате.
Одну из плит пересекала по диагонали чёрная зигзагообразная трещина.
По почти метровой диагонали монитору с эффектом глубины пробежала сыпь белых цифр, сменилась мешаниной тёмно-зелёных и более светлых пятен.
Когда-то эта комната была выдержана в приятных голубых тонах и оклеена детскими обоями, на которых по диагонали тянулись разноцветные воздушные шарики.
В центре по диагонали стоит длинный серый с белыми вставками офисный стол, в отдалении выстроились тёмно-синие пластиковые стулья.
Природу тожества повёл он по стороне направо, а природу иного – по диагонали налево.
Если мне надо набирать композицию, в которой есть начало и конец, то я делаю это по правой диагонали.
Например, объектив Fisheye Nikkor 16/2,8 смотрит на мир широко – обзор по диагонали кадра 180 градусов.
А при дальнейшем продлении эти линии усекают квадрат, простроенный на основе верхних диагоналей, до пятиугольника, лежащего в основе развёртки многогранника.
Минотавр невообразимым образом остановил начавшую горизонтальный разгон секиру и ударил по диагонали справа налево.
С отрешённым лицом прошёлся по диагоналям комнаты.
Мы ложились спать в противоположных по диагонали углах дома.
Дрожащими руками ввожу в поисковик непонятный термин, по диагонали пробегаю глазами по строчкам и, зависнув, сажусь мимо стула.
Хоть и имеют внешние признаки зрелых старших плёнок, отличаются малой диагональю, большим количеством звуковых помех и черно —белым изображением экранов.
Единственное что выдавало здесь наступление двадцать первого века – тонкий телевизор с огромной диагональю экрана.
Далее, из-за спины прямой правой рукой ведём виргу по диагонали влево вверх и выводим вперёд в исходное положение (движение 2).
Но эти исключения редки, а то, что шахматный слон, по хорошей длинной диагонали нацеленный на короля и ладью противника, лучше любой ладьи и коня – факт.
Вторая диагональ связывает лирику и прозу-стиль, так как существует лирическая проза.

Цитаты из русской классики со словом «диагональ»

Значение слова «диагональ»

  • ДИАГОНА́ЛЬ, -и, ж. 1. Мат. Отрезок прямой, соединяющий вершины двух несмежных углов многоугольника или две вершины многогранника, не лежащие в одной плоскости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИАГОНАЛЬ

Цитаты со словом «диагональ»

  • — Когда смотрю на себя со стороны, то ощущаю, что будто живу в каком-то огромном северном городе, который условно называю Верхнекамском. Вставая утром, смотрю на обширный таёжный горизонт с панорамой БКРУ 2, - ощущаю рядом Быгельку, Зырянский пруд и все южные окрестности Верхнекамска. Потом еду на работу в Боровск – на самую северную городскую окраину, смотрящую в сторону Красновишерска. Довольно часто в тот же день заезжаю на Правобережье Камское в Усолье на прямом или обратном пути. И снова – на юг. Вот и получается, что живу в большом городе с тремя историческими микрорайонами, то и дело объезжаю кругом, вдоль, поперёк и по диагоналям свой Верхнекамск. Где ещё такой удивительный город сыщешь?
  • Середина улицы с двусторонним движением меньше всего подходит для езды. А обе крайности, правая и левая, — в сточной канаве.
  • «Утиный» нос — сочетание вогнутого профиля с горизонтальным основанием (С.123).
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «диагональ»

ДИАГОНА́ЛЬ, -и, ж. 1. Мат. Отрезок прямой, соединяющий вершины двух несмежных углов многоугольника или две вершины многогранника, не лежащие в одной плоскости.

Все значения слова «диагональ»

Синонимы к слову «диагональ»

Ассоциации к слову «диагональ»

Какой бывает «диагональ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я