Карта словосочетания «жёсткая линия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жёсткая линия»

Скользила взглядом по высокому лбу, выбившимся из хвоста тёмным прядям, ссадине на виске, жёсткой линии губ и чернильно-синим, как те самые сумерки, глазам, сейчас недовольно сощуренным.
Жгучие чёрные глаза, горбатый хищный нос, жёсткая линия рта.
Москва взяла политические процессы в республике под плотный контроль, и все ожидали, что первый секретарь будет сторонником жёсткой линии.
Многие компании начинают именно с этого положения дел, поэтому основатели и руководители бизнеса должны выбирать жёсткую линию поведения в определении того, что и как нужно делать.
Правда, в литературе приводится и иная статистика, свидетельствующая о куда менее жёсткой линии властей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фланцевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь это уже была не жёсткая линия рельс, с которой человеку невозможно сойти, теперь у послушного богобоязненного человека появилась свобода.
А губы у него были тонкие и почти всегда крепко сжатые; зубы – ровные и белые; приподнятые уголки губ, смягчая жёсткую линию рта, свидетельствовали о природной доброте, а в крохотных складочках вокруг глаз таился весёлый смех.
Одна – коренастая, грубоватая, нарочито-выпуклая, выдававшая себя в крутом подбородке, обводах крепких скул, жёсткой линии характерного, чётко очерченного рта, контурах плеч и всего торса под синей, тускло поблёскивающей блузой.
От солидности и тяжести фасадов, с гигантскими окнами и массивными входами, веет холодом забвения человеческой потребности в уюте, в смене созерцания жёстких линий архитектуры смягчёнными – деревьями и кустами, клочком неба над головой.
Капли дождя скатывались по его лицу, очерчивая высокие, почти азиатские скулы, пытались смягчить излишне жёсткую линию подбородка, по жилистой шее стекали за ворот белой сорочки.
Красиво очерченные губы были сжаты в тонкую жёсткую линию, как бывает при сильной боли.
С возрастом ярче проявился рельеф скул и жёсткая линия челюсти, а очертания рта утратили юношескую мягкость.
Его глаза были похожи на огромные чёрные омуты, а рот превратился в прямую жёсткую линию.
Губы, чуть полнее, чем требовали каноны мужской красоты, всегда были готовы сложиться в улыбку, хотя могли и твердеть до упрямой жёсткой линии, а нос, хоть и напоминал о сотнях поколений славянского рода, не портил лица.
Их руки соприкоснулись. И что-то изменилось в её лице, смягчилась жёсткая линия сжатых губ.
Красно-белый платок на голове подчёркивал его резкие черты лица. Голос звучал уверенно, губы казались двумя жёсткими линиями.
Выступая на собраниях, он сладкими устами гнул жёсткую линию.
Разрешение противоречия футуристы находят в тех формах живописи, в которых внутреннее напряжение выражается в резком, кричащем прочерчивании жёстких линий, в контрасте цвета и формы.
Большинство австрийцев одобрило жёсткую линию в отношении сербов.
Довольная улыбка смягчила жёсткую линию выразительного рта, когда он подумал о нынешней любовнице – роскошной французской модели, готовой на всё, чтобы удовлетворить его в постели и вне её.
Огромный холодильник в американском стиле угнетал своей монументальностью, и яркие разноцветные пятна хоть как-то разбавляли жёсткие линии.
Сторонники жёсткой линии считали его слишком мягким, но либералы премьера уважали.
И это ощущение внутренней силы отражалось на его лице в жёстких линиях лба, носа и подбородка.
Высокий лоб над широким носом, стальная челюсть, сплошные жёсткие линии.
За полтора десятка лет привычное выражение лица должно было впечатать в её кожу жёсткие линии, но у сочленителей не бывает привычного выражения лица.
С лицом та же картина – ломаные жёсткие линии, сухие губы, прямой нос, выпирающие скулы.
А вот жёсткая линия губ герцога никак не желала разгладиться.
Верх – без корсета, но с жёсткими линиями бюстье, на которое ложился лоскут из органзы, присборенный в ложбинке груди и на плечах.
Боясь прослыть соглашателями и предателями исламских идеалов, «Братья-мусульмане» будут вынуждены проводить жёсткую линию – и внутри страны, и на международной арене.
Жёсткая линия чётко очерченных губ добила меня наповал!
Лицо было плохо видно, но я рассмотрела жёсткие линии подбородка.
Часто вы услышите в новостях, что розничные продажи падают, но правда в том, что розничные продавцы жёсткой линии могут падать, а мягкие линии – расти в течение одного и того же периода.
– Что? – Губы старухи искривились жёсткой линией. – Уверена?
Глаза стражника сузились и сверкнули холодной сталью из-под опущенных ресниц, резкие морщины прорезали лицо, губы исказила жёсткая линия, пук чёрных волос, туго затянутых сзади, взметнулся веером и тяжело упал на плечи.
При такой планировке размещение деревьев, кустарников, грядок под овощи и землянику производится с соблюдением жёстких линий и границ.
Извиваясь и вздуваясь на жёстких линиях ветра, колыхалась линялая пустая оболочка древнего, одряхлевшего дракона.
Чувственные губы, которым бы томно улыбаться, наполняя надеждами всех девиц в округе, были чопорно сложены в суровую жёсткую линию.
Уголки жёсткой линии его губ против воли дрогнули в улыбке.
Его лицо, будничное, чисто выбритое, с сильным подбородком, подчёркивало это впечатление энергии своими жёсткими линиями древнего облика.
– Заплатишь, – кивнул он, рисуя жёсткие линии скул.
Жёсткая линия бровей, строгий взгляд, волевой изгиб губ, ровная спина, прямая осанка, властная чёткость в походке.
Будучи, в основном, городскими жителями, они придерживались жёсткой линии в отношении «страшил».
Он так сцепил зубы, что скулы очертили лицо жёсткими линиями, добавляя ему хищности и даже свирепости.
Черты её лица не для обложек глянцевых журналов, очерчены жёсткими линиями и с первого взгляда грубоваты, но передают волевой характер, внутреннюю силу, решительность.
Одни художники познают мир разумом и выражают чёткими жёсткими линиями, другие чувствуют его сердцем и разбрызгивают краску на холсты, как кровь и слёзы.
Небольшой прищур цепких глаз, как, впрочем, и довольно жёсткая линия рта и едва уловимая манера сжимать зубы, подчёркивающая немного тяжеловатую, квадратную нижнюю челюсть говорят о том, что трепливый бабник – это только небольшая часть его натуры.

Значение слова «жёсткий»

  • ЖЁСТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; жёстче. 1. Твердый, крепкий, плотный на ощупь. Жесткий матрац. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁСТКИЙ

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «жёсткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёсткий»

ЖЁСТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; жёстче. 1. Твердый, крепкий, плотный на ощупь. Жесткий матрац.

Все значения слова «жёсткий»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к словосочетанию «жёсткая линия»

Ассоциации к слову «жёсткий»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я