Предложения со словосочетанием «узкая грунтовая дорога»

Узкая грунтовая дорога проходила между двумя рядами низеньких домиков, большинство из которых скрывались за высокими заборами и зарослями плодовых деревьев.
Вдоль ограды тянулась узкая грунтовая дорога, по которой редко кто проезжал.
Несколько раз они то сворачивали с узкой грунтовой дороги прямо в пустыню, то вновь выезжали на дорогу.
Они остановили машину на обочине узкой грунтовой дороги.
По узкой грунтовой дороге автомобиль злоумышленников въехал в придорожный лесок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нунциатура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Краем глаза девушка заметила разрыв в стене деревьев и кустарника, в котором свет фар её автомобиля выхватил узкую грунтовую дорогу, ведущую куда-то вглубь леса.
Я притормозил в паре метров от вывески и мы начали всматриваться в туман – вправо, и вправду, уходила узкая грунтовая дорога, которая исчезала в темноте и тумане среди кустов.
Дальше простирался пустырь, рассечённый узкой грунтовой дорогой, за которой начинался лес.
За забором узкая грунтовая дорога, по ней местные ходят на работу из деревни на полигон.
Проехал всю улицу в прежнем направлении, где кончился асфальт и уже грунтовая дорога раздваивалась.
Узкая грунтовая дорога сворачивала вглубь пашни и терялась далеко на горизонте.
Но по шоссе машина ехала совсем недолго, через несколько минут водитель свернул на едва заметную узкую грунтовую дорогу, уходящую в густой лес.
Рядом пролегала узкая грунтовая дорога.
К дому вела узкая грунтовая дорога, посыпанная мелким гравием.
Узкая грунтовая дорога казалось незнакомой.
За время беспамятства он лишился плаща и пиджака, и теперь, в мокрой, перепачканной в грязи белой рубашке лежал лицом вниз у обочины какой-то узкой грунтовой дороги, связанный по рукам и ногам крепким капроновым шнуром.
Три дюжины солдат – весь его гарнизон – половину времени кляли судьбу в тени пальм, а другую половину – копали песок, безуспешно пытаясь заставить его отступить и освободить узкую грунтовую дорогу, позволявшую им поддерживать связь с внешним миром, раз в два месяца получая провизию и корреспонденцию.
К тому времени, как поля́ всё же закончились и началась узкая грунтовая дорога, ладони, вымазанные в соку трав, кровоточили.
От шоссе бежала узкая грунтовая дорога к видневшейся невдалеке деревне, расположенной на склоне пологого холма.
После вам нужно найти узкую грунтовую дорогу, которая уходит вправо в небольшую рощу примерно в пятнадцати ярдах от главной дороги.
Увы, странные глюки никуда не делись: всё видимое пространство оказалось заполнено застывшей на узкой грунтовой дороге разбитой бронетехникой и сожжёнными автомобилями, смутно знакомыми по историческим кинофильмам.
С одной стороны от узкой грунтовой дороги простирался зелёный цветущий луг, где-то в полукилометре от дороги поблёскивало небольшое озерцо.
Если знаешь дорогу и можешь пробраться по лабиринту одинаковых на вид развилок и перекрёстков, то в конце концов между красными соснами открывается узкая грунтовая дорога, которая ведёт вверх по склону к хижине.
На последнем рисунке мы видим узкую грунтовую дорогу вдоль леса, по которой удаляется мужчина (на нём широкое длинное пальто), а где-то сбоку, почти на границе рисунка, полыхает объятый пожаром дом.
Когда мы у могилы ждём ксёндза, ищущего место, где припарковаться и при этом не перекрыть узкую грунтовую дорогу, остро задумываюсь о смерти.
Автомобиль подпрыгивал на выбоинах узкой грунтовой дороги.
Крестьянские повозки исчертили узкую грунтовую дорогу длинными линиями судьбы, жизни и любви.
Послышалось завывание сирены машины скорой помощи. Бабахая ржавеющими боками, старая «Газель» тряслась на ухабах узкой грунтовой дороги парка.
Внизу по-прежнему желтела узкая грунтовая дорога без обочины.
Быстрым шагом по накатанной земле даже обычному человеку можно идти километров пять в час, если особо не глядеть по сторонам, я прошёл километра три, когда лес начал редеть и тропа расширилась до размера узкой грунтовой дороги, стали попадаться отводки от неё, уходящие в лес, следы колёс и отпечатки человеческой обуви.
Голос доносился со стороны узкой грунтовой дороги, проходившей мимо школы.
Потом среди деревьев перед нами наконец обозначилась узкая грунтовая дорога, и мы поехали по ней в направлении куда-то, как я понял, на северо-запад.
Узкая грунтовая дорога петляла вниз, спускаясь со склона.
На узкой грунтовой дороге лежал толстый слой сосновых иголок, пахло нагретой землёй и хвоей.
И вот уже грунтовая дорога вдоль ограды лётного поля, и мы лежим в сухой траве у самой колючей проволоки, и велосипеды брошены рядом.
Монастырский комплекс отделяла от кладбища узкая грунтовая дорога, засаженная кустарником.
Туда вела узкая грунтовая дорога, между густой растительностью.
Шагах в пятидесяти тянулась узкая грунтовая дорога.
У ворот не переговаривались охранники, не брехали собаки, лишь цикады звенели в высокой траве по обочинам узкой грунтовой дороги, выходящей из ворот и петляющей, словно стараясь запутать следы, прежде чем добраться до шоссе.

Ассоциации к словосочетанию «узкая дорога»

Все ассоциации к словосочетанию УЗКАЯ ДОРОГА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкая грунтовая дорога»

  • Въезжаем на островок. Тут избушка без крыши; по мокрому навозу ходят две мокрые лошади. На зов Федора Павловича из избушки выходит бородатый мужик с длинной хворостиной и берется показать нам дорогу. Он молча идет вперед, измеряет хворостиной глубину и пробует грунт, а мы за ним. Выводит он нас на длинную, узкую полосу, которую называет хребтом; мы должны ехать по этому хребту, а когда он кончится, взять влево, потом вправо и въехать на другой хребет, который тянется до самого перевоза.
  • Донес Николай Фомич: так и так, «ездил в город Мухин «по делу о водопроводе», делал нивелировку, грунт нашел слабый, подземными ключами размываемый, рекою Волгой подмываемый, совсем ни на что неспособный; потому деньги за сондировку и нивелировку, полтораста рублей, в уплату рабочим из моей собственности удержанные, покорнейше прошу возвратить откуда следует, а для благосостояния города Мухина и для безопасного и безостановочного следования по большой дороге казенных транспортов и арестантов, а равно проезжающих по казенной и частной надобностям, необходимо мухинскую гору предварительно укрепить и потом уже устроить водопровод для снабжения жителей водою».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «встретиться (или столкнуться) на узкой дороге (дорожке)»

Значение словосочетания «грунтовая дорога»

  • Грунтовая дорога (в просторечии грунтовка) — автомобильная или тракторная дорога, построенная из природного грунта или грунта с добавками других материалов. Согласно российской строительной терминологии это дороги, имеющие дорожные одежды низшего типа по классификации СНиП 2.05.02-08 или с отсутствующей одеждой. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГРУНТОВАЯ ДОРОГА

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «грунт»

  • ГРУНТ, -а, м. 1. Земля, почва. Глинистые грунты. Размыв грунта. Высадка рассады в открытый грунт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУНТ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «встретиться (или столкнуться) на узкой дороге (дорожке)»

Встретиться (или столкнуться) на узкой дороге (дорожке) — о столкновении чьих-л. враждебных интересов. См. также узкий.

Все значения словосочетания «встретиться (или столкнуться) на узкой дороге (дорожке)»

Значение словосочетания «грунтовая дорога»

Грунтовая дорога (в просторечии грунтовка) — автомобильная или тракторная дорога, построенная из природного грунта или грунта с добавками других материалов. Согласно российской строительной терминологии это дороги, имеющие дорожные одежды низшего типа по классификации СНиП 2.05.02-08 или с отсутствующей одеждой.

Все значения словосочетания «грунтовая дорога»

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «грунт»

ГРУНТ, -а, м. 1. Земля, почва. Глинистые грунты. Размыв грунта. Высадка рассады в открытый грунт.

Все значения слова «грунт»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «узкая грунтовая дорога»

Ассоциации к словосочетанию «узкая дорога»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «грунт»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я