Карта словосочетания «узкая дорога» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узкая дорога»

Это и есть та самая точка невозврата, поставив которую на карте твоей судьбы, – назад уже дороги не будет.
По обе стороны узкой дороги тянулись живописные зелёные луга, залитые ярким светом.
Узкая дорога вилась то под сенью цветущих садов, то среди невысоких изгородей из серого речного ила, за которыми виднелись хижины.
Ещё через три минуты они пересекли узкую дорогу и торопливо зашагали по древней дороге, ведущей к воротам замка.
В конце узкой дороги, где когда-то стоял дом футболиста, сегодня расположены футбольное поле, участок, поросший кустарником, и бар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуглиссер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Простое знание своего темперамента или стихийной принадлежности уже дорогого стоит; оно позволяет сохранять тело в бодром здравии.
А дальше узкая дорога вела к горному перевалу.
И понимая, что назад уже дороги нет.
Каменные постройки, составлявшие невысокую дамбу, по которой проходила узкая дорога, были разрушены в нескольких местах.
Тем не менее мне пора было идти домой. Мы вышли из домика, и она проводила меня немного до сада, а дальше я уже дорогу знал.
Когда какой-либо этап нашего пути представляется нам особенно скучным или, напротив, чрезвычайно интересным, чересчур коротким или неожиданно слишком долгим, наше воображение порой настолько преувеличивает первоначальное впечатление, что при повторной поездке нам уже обычно кажется, что мы сильно переоценили характерные особенности этого этапа нашего странствия, и теперь уже дорога может показаться нам более монотонной или более приятной, более быстрой или более утомительной, нежели мы ожидали и – соответственно – чём это имеет место на самом деле.
Узкая дорога поднималась по склону и упиралась в маяк.
Будучи сугубо научным автором, я проторил более узкую дорогу.
Дальше шла уже дорога… надо полагать, такая же пыльная, как и теперь.
Узкая дорога петляла по склону горы, места для машины почти не было.
Там узкая дорога, проходит через низину, возможность манёвра ограничена полосой оврагов, которые не сможет форсировать даже хвалёная германская бронетехника!
– Тут очень узкая дорога, а по бокам пропасть, – пытался быть полезным юноша.
Водитель снизил скорость и свернул с шоссе, по которому они ехали больше часа, на довольно узкую дорогу из гравия, окружённую по бокам высокими деревьями.
Рабочие переходили узкую дорогу – все разные стороны, но тот, что держал в руке молоток, направился к одиноко стоящему работяге.
Здесь я увидел узкую дорогу, которая взбиралась вверх по горе, петляя между камнями.
Их не смутило, что единственная узкая дорога проходила между гор, петляя, как ядовитая змея в траве, и выходя в конце к небольшой маленькой речушке, которую они спокойно могли бы перейти даже без моста.
В дождливые дни, когда узкие дороги становятся непролазными от жирной, липучей слякоти, поверх этих стоптанных туфель надеваются большие калоши.
Подземные ходы и узкие дороги ещё несколько минут враждебно косились на неподвижно лежащую шляпу.
Однако у подножия, там, где узкая дорога ныряла в канаву, отводившую потоки зимних дождей, под городской стеной проходил водосток.
Он стоял, дрожа вздутыми боками и пуская пену, а его кибитка перегородила узкую дорогу так, что другим не было возможности проехать.
Волосы прилипли к голове, и капли дождя стекали потоками по моему лицу, когда я шагала по изгибам узкой дороги вниз, в рыбацкую деревню.
К ней вела заросшая невысоким кустарником и травой узкая дорога.
Машины, припаркованные по обочинам узких дорог.
По извилистой узкой дороге машина выехала на небольшую поляну, на которой стоял небольшой двухэтажный дом.
И вот уже дорога осветилась блеском фар.
После знака, который кому-то понадобилось втыкать именно в этом месте, поле обрывалось и начиналась пыльная узкая дорога, ведущая к скоплению маленьких огоньков – городу!
Белый, как и сейчас, утопает в зелени. серпантины узких дорог в воздухе.
По плохо асфальтированным узким дорогам проезжали примитивные бензиновые автомобили.
Тронул коня и медленно направился к горбящемуся невдалеке холму, за который уходила узкая дорога.
По горной узкой дороге мы подъехали к так называемой яме – речной лесной заводи.
Местные жители поговаривали, что тот, кто зайдёт в этот лес – не найдёт уже дороги назад, а тот, кто поднимется к замку – никогда уже обратно не вернётся.
Ночь была свежая, луна мягко освещала узкую дорогу.
Сейчас их везли по совсем узкой дороге.
Вдруг за поворотом узкой дороги появляется белоснежный храм с куполами, устремлёнными в звёздное небо.
Когда в конце третьего часа пути у него стала раздуваться голова от игривых, дурашливых, задорных голосов, постоянно доносившихся из динамиков, он выключил стереосистему и оставшиеся шестьдесят километров проехал в тишине по пустынной, местами разбитой узкой дороге, плутавшей среди редких небольших населённых пунктов и леса.
Психомоторная функция водителя привыкает к определённой скорости на привычных уже дорогах, но когда покрытие резко меняет свои свойства, мозг не может быстро отказаться от привычки.
– Можете здесь остановить. Дальше слишком узкая дорога.
Стража, одетая по полной программе в громоздкие доспехи поначалу двигалась за нами, весьма бодро позвякивая оружием, но спустя некоторое время взмокла и печально посматривала на лошадей, которых из-за узкой дороги пришлось вести за собой.
Пустынные узкие дороги, щедро усеянные красными листьями, и скоростные автобаны с неожиданными развилками, крутыми поворотами и арочными мостами, и пока ещё зелёные луга, которые казались бескрайними и простирались на много миль вперёд.
Солнце ещё не успело в полную силу подняться над вершинами гор, и в ущелье, где пролегала узкая дорога, ведущая из деревни, царила липкая прохлада.
Сообщение пришлось очень кстати, так как автомобиль свернул с трассы на побочную непримечательную узкую дорогу уже сорок минут назад и с тех пор двигался под небольшим уклоном неизменно вверх, тогда как терпение пассажирки прямо пропорционально иссякало, а нервирующее молчание таксиста ещё немного и принудило бы её к агрессии в отношении него.
Через два или три часа, опять же никто не собирался докладывать о времени, стемнело, и уже в темноте мы съехали с федеральной трассы на небольшую узкую дорогу, поездили немного кругами между невысокими строениями, и, наконец, проехали со всеми предосторожностями через массивные ворота в высоком бетонном заборе.
Мелькнула мысль, что по прошествии стольких лет он может и не найти уже дорогу туда, но в руках был чудесный аппарат, облегчавший это ещё в недалёком прошлом тяжёлое и почти безнадёжное дело.
Было первое августа – прекрасный жаркий день; в небе ни облака. Их башмаки поднимали жёлтую пыль на прямой узкой дороге, взбегавшей на вершину холма.

Ассоциации к словосочетанию «узкая дорога»

Все ассоциации к словосочетанию УЗКАЯ ДОРОГА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкая дорога»

  • С ребятами, с дево́чками // Сдружился, бродит по лесу… // Недаром он бродил! // «Коли платить не можете, // Работайте!» — А в чем твоя // Работа? — «Окопать // Канавками желательно // Болото…» Окопали мы… // «Теперь рубите лес…» // — Ну, хорошо! — Рубили мы, // А немчура показывал, // Где надобно рубить. // Глядим: выходит просека! // Как просеку прочистили, // К болоту поперечины // Велел по ней возить. // Ну, словом: спохватились мы, // Как уж дорогу сделали, // Что немец нас поймал!
  • Я его также не люблю: я чувствую, что мы когда-нибудь с ним столкнемся на узкой дороге, и одному из нас несдобровать.
  • Я приближался к месту моего назначения. Вокруг меня простирались печальные пустыни, пересеченные холмами и оврагами. Все покрыто было снегом. Солнце садилось. Кибитка ехала по узкой дороге, или точнее по следу, проложенному крестьянскими санями. Вдруг ямщик стал посматривать в сторону и, наконец, сняв шапку, оборотился ко мне и сказал: «Барин, не прикажешь ли воротиться?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «встретиться (или столкнуться) на узкой дороге (дорожке)»

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «встретиться (или столкнуться) на узкой дороге (дорожке)»

Встретиться (или столкнуться) на узкой дороге (дорожке) — о столкновении чьих-л. враждебных интересов. См. также узкий.

Все значения словосочетания «встретиться (или столкнуться) на узкой дороге (дорожке)»

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «узкая дорога»

Ассоциации к словосочетанию «узкая дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я