Предложения со словосочетанием «удержать кого-либо от падения»

И совсем не обязательно, что победа останется за мной, пусть внешне только посох, в который старик вцепился морщинистой рукой, и удерживает его от падения.
Поэтому если бы при каждом шаге вес тела насекомого перекладывался на две ноги вместо трёх, то возникающей адгезии было бы недостаточно, чтобы удержать его от падения.
А так мачта имеет одну оттяжку, идущую к носу судна, чтобы удержать её от падения назад, а фал, поднимающий рей, уходит от верхушки мачты в направлении кормы, чтобы выполнить функцию бакштага.
– Нет! – я распахнула глаза и дёрнулась вперёд, однако чьи-то сильные руки удержали меня от падения.
Вид у него был такой, будто под ним внезапно разверзлась земля и одна-единственная ржавая ручка теперь удерживала его от падения в бездну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переламывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стоило бросить беглый взгляд на экраны обзора, увидеть, что одна стена разрывов опадает тоннами сгорающей на лету почвы, а ей на смену уже вырастает новая аллея оранжево-черных султанов высотой в десять-пятнадцать метров, заметить стробоскопические вспышки от тактовой работы орудий серв-машин, услышать разнотонный вой гироскопов самостабилизации, пытающихся выровнять «Хоплит», удержать его от падения, компенсируя рвущиеся со всех сторон ударные волны, как рассудок тут же погрузился в сумеречный ад, который нельзя было назвать боем – их пытались уничтожить, стереть с лица планеты, но ракетные залпы раз за разом ложились мимо, оставляя уродливые шрамы на перепаханной серой земле.
– Я весь день провалялась, так что твоя очередь, – уперев руки в плечи друга и удерживая его от падения (упади он, поднять будет вне её физических возможностей), заявила она.
Раз – в кабинете, когда он изучал переделанные слоганы, два – в лифте, три – когда я чуть не оказалась у его ног, а точнее, когда он успел удержать меня от падения на лестнице.
Теперь он огибал гору по гладкому каменному скату, где только цепкость ног удерживала его от падения.
Я чуть не взвизгнула от испуга, осознав, что чуть ли не горизонтально повисла над полом и лишь ладонь герцога удерживает меня от падения.
Я резко бросаюсь вперёд, пытаясь пробраться между грузовиком и стеной арки, нога куда-то проваливается, я невольно вскрикиваю, за спиной хлюпают шаги, и сильная рука удерживает меня от падения.
Медведь спускается по стволу, здоровенные когти впиваются в дерево и без труда удерживают его от падения.
Она поила его водой, выжимая на сухие губы мокрую тряпку, и пыталась удерживать его от падения на узкой койке, когда он неистового извивался.
Она вспомнила, как эта рука удержала её от падения, когда она подошла к нему в клубе и кто-то налетел на неё сзади.
Я вцепляюсь в раму окошка, будто бросая якорь в неистовой качке, будто это может удержать меня от падения в опасно накренившемся мире.
В последний миг оркам на покосившемся трапе удалось удержать её от падения.
Ведь он уже не тот мальчик, что удерживал её от падения бесчисленное количество раз.
– Да ради бога, – убрал он руки с её плеч. Было очевидно, что он просто пытался удержать её от падения.
И этот кто-то милостиво удержал меня от падения, крепко обхватив за талию.
Последние несколько минут лишь сила воли удерживала меня от падения.
Старик внезапно пошатнулся, но девушка удержала его от падения и дала ему в руки восстанавливающий силы эликсир.
Она так удивилась, что даже не сразу выдернула свою ладонь из его горячей ладони, а когда собралась выдёргивать, то тут же опять споткнулась о какой-то вылезший корень, и только рука парня удержала её от падения.
К моему удивлению, казавшиеся, хлипкими тканевые стенки изнутри оказались довольно прочными, и они удерживали меня от падения.
Сил на это у неё не было, и уже мне пришлось удерживать её от падения.
Пару раз споткнулась, с трудом удерживая себя от падения на каменные монументы.
В какой-то момент я спотыкаюсь о длинную полу плаща, но сильная мужская ладонь в белой перчатке удерживает меня от падения.
Под нами будут мили пустого пространства, и только магия будет удерживать нас от падения.
– О том, что способно удержать вас от падения в глубину. Об историях.
Ибо выведение тела из равновесия приводит к избыточным тратам энергии, ведь тогда необходимо постоянно удерживать его от падения.
Его тёплые ладони – единственное, что удерживает меня от падения на землю.
Скорее всего она сама сорвала его с шеи парня, когда пыталась удержать его от падения десять лет назад.
Тот споткнулся и, подхватив девушку за руку, постарался удержать её от падения.
Король фениксов слегка наклоняется, из-за чего я сползаю с его спины и, оказавшись в свободном полёте, бьюсь в воздухе, как бился бы утопающий в воде, стараясь удержать себя от падения.
Я задыхалась. Мои ноги вдруг ослабели, и только сильные объятия короля-дракона удерживали меня от падения.
Воздушные петли послушно подхватили чашки и крошечное печенье в опасной близости от ковра, маленьким торнадо вернули горячий чай обратно в чайник, удержали его от падения.
И теперь только бежать – сейчас удержать его от падения может только движение.
Стражница рухнула и покатилась по палубе, сбив с ног рулевого, но толстые поручни удержали их от падения в море.
Я отчётливо ощущала в ней голодную зияющую бездну, которую она показывала только мне одной, и удержать её от падения в эту бездну могла только я до тех пор, пока продолжала соответствовать её ожиданиям и оставалась её домашним питомцем, личной группой поддержки и лучшей подругой.
Другое дерево, на которое завалилась машина, удержало её от падения в реку.
Во время шторма тарелки будут ездить по гладкой поверхности стола повторяя наклон судна, бортики станут удерживать их от падения на пол.
Сверху на эти столбы помещается ещё одна перекладина, которая удерживает их от падения.
– Что же тогда удержало вас от падения?
Она материализовалась из воздуха только что, налетев на этажерку с глиняными композициями, и ловко успела удержать её от падения.
– Если бы хотели убить, мы не очнулись бы, – тихо проговорила женщина, чем заслужила одобрительный взгляд инопланетянина, – вы научите нас языку? – её снова качнуло, и она уцепилась рукой за перегородку удерживая себя от падения.
Мощная магнитная система удерживала его от падений и путешествий по кораблю, оставляя всегда на одном месте.
Они удержали тебя от падения, и это уже один из плюсов…
Всё, что удерживало их от падения была страховка, что держалась за пояс и уходила вверх к овальной трубе, скользя по ней металлическим кольцом.
Парень, стараясь удержать меня от падения, упал сам.
– Королевская семья без своего никчёмного императора не в состоянии удержать даже собственное королевство! – он раскатисто рассмеялся низким басом и снова погладил себя по бороде одной рукой, а второй продолжал удерживать меня от падения.
Я чудом успел удержать её от падения.

Ассоциации к слову «удержать»

Все ассоциации к слову УДЕРЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «удержать кого-либо от падения»

  • Дергаясь всем телом, шлепая ногами по талому снегу, наказываемый, под сыпавшимися с обеих сторон на него ударами, подвигался ко мне, то опрокидываясь назад — и тогда унтер-офицеры, ведшие его за ружья, толкали его вперед, то падая наперед — и тогда унтер-офицеры, удерживая его от падения, тянули его назад.
  • — Меня, знаете, эта Татьяна всегда в бешенство приводит! — воскликнула Елена. — Если действительно Пушкин встретил в жизни такую женщину, то я голову мою готова прозакладывать, что ее удерживали от падения ее генеральство и ее положение в свете: ах, боже мой, как бы не потерять всех этих сокровищ!
  • Он говорил высоким металлическим голосом, после двух рюмок глаза его заблестели ещё ярче, а на щеках вспыхнули два красные пятна. Тихон Павлович дал ему кусок хлеба с какой-то рыбой, тот взял его губами, сел на диван и, наклонив голову над столом, положил закуску на край стола и ел. Кусая, он далеко вытягивал нижнюю губу и удерживал ею пищу от падения на пол. Тихон Павлович смотрел на него, и ему было жалко этого изуродованного человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «удержать»

  • УДЕРЖА́ТЬ, удержу́, уде́ржишь; прич. страд. прош. уде́ржанный, -жан, -а, -о; сов., перех. (несов. удерживать). 1. Держа, поддерживая, не дать упасть кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДЕРЖАТЬ

Значение слова «падение»

  • ПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. пасть1падать (см. падать в 1, 4, 8, 9, 10 и 11 знач.) и падать (в 6 и 7 знач.). Падение снаряда. Падение барометра. Падение цен. Падение искусства. Падение крепостного права. Падение Римской Империи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «удержать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «удержать»

УДЕРЖА́ТЬ, удержу́, уде́ржишь; прич. страд. прош. уде́ржанный, -жан, -а, -о; сов., перех. (несов. удерживать). 1. Держа, поддерживая, не дать упасть кому-, чему-л.

Все значения слова «удержать»

Значение слова «падение»

ПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. пасть1падать (см. падать в 1, 4, 8, 9, 10 и 11 знач.) и падать (в 6 и 7 знач.). Падение снаряда. Падение барометра. Падение цен. Падение искусства. Падение крепостного права. Падение Римской Империи.

Все значения слова «падение»

Синонимы к слову «удержать»

Синонимы к слову «падение»

Ассоциации к слову «удержать»

Ассоциации к слову «падение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я