Карта слова «крушение» примеры предложения

Предложения со словом «крушение»

А 29 мая 1914 года его корабль на этом месте потерпел крушение, вошедшее во все справочники мира.
По крайней мере дроны неопознанной модификации ревностно охраняли воздушное пространство над местом крушения космических скитальцев.
Напротив, за стенами русских монастырей зачастую укрывались ищущие сытости вольнодумцы, потерпевшие крушение надежд и жизненные невзгоды, под благовест церковных колоколов люди погребали несчастную любовь.
Их отправили из деревни нам на помощь, после того как там увидели крушение самолёта.
Кроме того, прошлый опыт семейной жизни показал, что женщины могут быть коварными и мелочными, а ещё раз переживать крушение надежд на счастливый брак он не хочет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коряки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственно, чего он не тронул в доме, так это винтовую лестницу, спасённую, очевидно, с какого-то потерпевшего крушение корабля.
Потом я разглядел, что это был потерпевший крушение поезд, передняя часть которого была разбита и горела, задние же вагоны ещё стояли на рельсах.
Если корабль терпит крушение, повреждённые отсеки изолируют.
Жизнь сложилась так, что у меня есть некоторые преимущества по сравнению с другими исследователями крушения империй.
Ведь 17 октября 1888 года произошло крушение императорского поезда…
Именно сейчас, в эпоху полного крушения колониализма, это правдивое сказание о временах его кровавого расцвета приобретает огромную обличительную силу.
Ты и не догадаешься, где я работал, до того как попал под колёса судьбы, а вернее, пережил крушение поезда.
Мы видим историю российской книжной отрасли с момента крушения советской империи и по сегодняшний день.
Экспедиция проработала на потерпевшем крушение судне вплоть до сентября 1901 г., до начала осенних штормов.
Он познал программный эквивалент любви, а теперь внезапно, в момент крушения мира понял, что означают человеческие понятия горя, безысходности и ненависти к убийцам.
Тогда почему наша погоня за счастьем так часто заканчивается крушением иллюзий и разочарованием?
– Разумеется, я слышала о крушении вертолёта, – ответила она, – я в курсе всего, что творится в этом городе. И ты это знаешь.
Поэтому в ломке и крушении планов нет ничего особенного и ничего трагического.
Правда, после крушения советской власти обозначились новые фокусы.
Крушение старого режима означало торжество третьего сословия, приход к власти буржуазии.
Предприимчивые купцы в поисках новых рынков сбыта терпели немалые убытки в результате крушения и пропажи кораблей, нападения пиратов.
– Ты говоришь, что твои силы временами приходят и уходят со дня крушения шаттла.
В случае крушения он не мог взять на себя управление самолётом.
До этого с момента крушения монархии выбирались, лишь временный парламент и учредительные собрания, которые смогли худо-бедно составить к 2015 году конституцию федеративной республики.
Гибель их древней столицы в 612 году до нашей эры и последующее окончательное крушение государства не сопровождались уничтожением ассирийцев как народа или ассимиляцией их с завоевателями.
Блестящим успехом было предсказание, сделанное на несколько лет раньше, о крушении государства в 1917 году.
Однако подобное поведение приводит к тому, что истинные чувства могут выдать человека в самый неподходящий момент и таким образом разрушить имидж, что нередко означает крушение карьеры.
Нельзя не удивиться тому, что хроники всё-таки ведутся и в это страшное время, когда происходит крушение цивилизации.
Крушение лайнера – это не тема интервью, это только информационный повод.
Все ждут скорого крушения власти ненавистного еврейского интернационала.
За десять лет, прошедшие с момента крушения коммунизма, об этом великом противостоянии было написано очень много.
Руки этой леди также добивался помощник капитана, и, как рассказывает одна из версий этой легенды, именно он, убив рулевого, в отместку капитану устроил крушение корабля.
Миллионы лет истории освоения космоса, спрессованные в нагромождениях потерпевших крушение космических странников, открывались их взорам.
Вы когда-нибудь замечали, что среди разнообразных аварий самую сильную реакцию у людей вызывает крушение самолёта?
Возможно, эти недочёты и стали причиной крушения корабля в ночных убежищах?
Его смерть не означает крушения идеалов, за которые он боролся.
Он стал результатом современного кризиса индустриального общества и крушения коммунистической системы, воплощавшей это общество наиболее последовательно.
Изобразить капитана корабля, терпящего крушение.
Инфракрасный разведчик вновь вырвался из борта подлодки и начал кружить вокруг неё, поднимаясь по спирали к поверхности, выскакивал в воздух и непрерывно пересылал на экран центрального поста подлодки изображения всех встречающихся на его пути предметов – обломков крушения, рыб, водорослей и даже прозрачных медуз.
Думаю, что это было более всего оттого, что в нашем возрасте мы отражали только настроение старших; старшие же переживали период упадка, крушения прежних надежд, когда новых ещё не появилось.
К месту крушения уже подплывали и другие.
Все они видели крушение монархий, власти, религии.
Рассказ о первом крушении был не очень страшный.
Феномен страдания как ценностный элемент психического расстройства, не верифицируемый методом клинико-психопатологического исследования, ассоциируется с такими тяжёлыми экзистенциально-фрустрирующими переживаниями как потеря точки опоры и смысла жизни, крушение жизненных надежд, самоотчуждение, социальное исключение.
Византийская литургия имела внешний стимул в лице пережившего крушение античной культуры мима и произвела на свет в VVII вв. некие квазидрамы, гибрид гимна и диалогизированной проповеди, которые канули, однако, в небытие одновременно с окончательной гибелью мимического театра.
Выше, на холмах, пестрела осенними красками американская тайга, а над ней, в дальней дали, на сером фоне облаков выделялись снежные пики – лепота, да и только, однако, случись крушение, то дай бог, чтобы местность безлюдной была.
Второй принцип: приводящиеся в движение аналитическим вовлечением процессы трансформации, как и их неизбежные крушения, всегда возникают внутри особой интерсубъективной системы.
Начало крушения стабильности мы увидели в 2011 году, когда на протяжении первых 10 месяцев реальные доходы населения были ниже, чем в аналогичном периоде предыдущего года, даже по официальной статистике, которая приукрашивает реальность изо всех сил.
И в тот же миг раздался сильный третийудар землетрясения, и десятая часть твердыни-утеса обрушилась, и погибло при этом крушении семь тысяч трав, подобий человеческих, а на остальных напал страх и воздали хвалу богу неба…

Цитаты из русской классики со словом «крушение»

  • В 1885 г. в японских газетах появилось известие, что близ Саппоро потерпели крушение девять каких-то иностранцев.
  • По дороге на фронт около Пскова соскочил с расшатанных рельс товарный поезд, в составе его были три вагона сахара, гречневой крупы и подарков солдатам. Вагонов этих не оказалось среди разбитых, но не сохранилось и среди уцелевших от крушения. Климу Ивановичу Самгину предложили расследовать это чудо, потому что судебное следствие не отвечало на запросы Союза, который послал эти вагоны одному из полков ко дню столетнего юбилея его исторической жизни.
  • Но на переоценке ценностей, на желании стать по ту сторону добра и зла потерпел крушение Ницше, в котором был непросветленный профетизм.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крушение»

  • КРУШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Несчастный случай (с поездом, судном), катастрофа в пути. Потерпеть крушение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУШЕНИЕ

Цитаты со словом «крушение»

Афоризмы русских писателей со словом «крушение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крушение»

КРУШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Несчастный случай (с поездом, судном), катастрофа в пути. Потерпеть крушение.

Все значения слова «крушение»

Синонимы к слову «крушение»

Ассоциации к слову «крушение»

Каким бывает «крушение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я