Карта слова «остановить» примеры предложения

Предложения со словом «остановить»

При помощи радиосигналов он может остановить машину, снова пустить в ход, повернуть её в ту или другую сторону, если вдруг понадобится обойти какое-нибудь препятствие.
Когда мы пробились, наконец, к главному входу, отец остановил машину и помог нам вытащить свои сумки. Чувствовалось, что он здесь не в своей тарелке.
Он лежал в ванной, свернувшись калачиком, словно пытаясь остановить кровь, обильно вытекавшую из раны на животе.
Гуляя по одной из центральных улиц, я случайно остановил взгляд на огромном рекламном щите, сделанном в грамотной технике вопрошания.
Не повторяй при мне подобных речей, – властным жестом остановил он речь юноши.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слободчанин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одни растения могли остановить кровь, другие спасали человека, укушенного змеёй, третьи унимали боль.
Я отвечала, что пока нет, потому что нам ещё не удалось остановить кровотечения.
Девушка остановила коня и оглянулась. Её пытался догнать сотский, широкоплечий детина с рыжей окладистой бородой. Вскоре его конь остановился рядом.
– Я уйду с земли, – сказала она. – Мэрлин, мой великий предок, оставил заклинание, по которому я могу остановить время.
После иронически-вежливого поклона он хотел идти за солдатами, но выступивший вперёд македонянин величавым жестом руки остановил его.
Муж начал подталкивать её локтем в бок, пытаясь остановить поток бессвязной речи, чтобы она наконец ответила на вопрос относительно виновности.
Попытаться остановить лошадь, бросившись ей под копыта, и обречь себя на верную смерть было бы хоть и храбро, но глупо.
Эта книга для тех, кто задумывается о своём здоровье и сохранении привлекательной внешности, кто не готов мириться и хочет остановить процессы старения!
– Я надеялся, что смог остановить кровотечение, но раны вроде твоей требуют более серьёзных навыков, чем мои.
Народ гепидов, не менее воинственный, чем незваные пришельцы, попытался силой остановить продвижение остготов.
Из опыта также стало понятно, что никакая человеческая сила не может остановить движение умов или вернуть их на прежний путь.
По неосторожности кучеров колесо одной кареты зацепилось за колесо другой, к счастию, оба кучера успели остановить лошадей.
И хотя мы знали, что не можем вернуться назад в прошлое, теоретически время можно остановить, по крайней мере в микроскопическом масштабе.
Несмотря на попытки остановить кровотечение, вся её постель была пропитана кровью.
Я пока не знала, какая тут мода, поэтому решила остановить выбор на зелёном летнем платье с рукавами до локтей и длиной до пола.
Иначе невозможно остановить процесс истощения и вернуть бодрость.
Невозможно остановить поток сознания, а минувшее состояние сознания никогда не повторяется снова.
А вдруг рулевой не сможет вовремя остановить небесную машину?
Здесь, опираясь на оборонительные укрепления и постоянно совершенствуя их, красные сумели остановить врага.
Заслышав это имя, капитан резко остановил лошадь и с нескрываемым недоумением воззрился на своего спутника, чьё лицо, красивое и благородное, с мягкими и вместе с тем мужественными чертами, озаряло бледное сияние луны.
Будучи человеком слова, я велел остановить такси у первой же кондитерской, купил кусочек торта и съел его прямо в машине, хотя сам не чувствовал потребности в сладком.
Хотелось остановить людей и закричать, чтобы они не хоронили того, кто находится там, в этой яме.
– Ваше предложение правильное и заслуживает внимания, но это – дело будущего, а сейчас нужно остановить наступление немцев.
Пытаясь остановить войну, большевики пустили на взятки всё ценное, что ещё представляло в мире какой-то интерес.
В атриуме его остановила девушка, принадлежавшая, по-видимому, к семье учёного.
Основные экономические районы, расположенные в западной части страны, могли быть защищены только в том случае, если бы удалось остановить наступление противника на самой границе.
Для того чтобы отработать определённые правила поведения и остановить уже врождённую склонность к лаю в младенческом возрасте, команды необходимо повторять до тех пор, пока аппенцеллер не усвоит их.
После разряда в 75 вольт он кряхтит, после 120 вольт жалуется вслух, а после 150 просит остановить эксперимент.
Я уже собрался сказать ему о цели моего приезда и просить его помощи, когда он вдруг остановил лошадь и повернулся ко мне.
Водитель остановил автомобиль у ворот. Как только девушки вышли, он тут же отъехал подальше, за буйные заросли кустарников.
То, что процесс этот уже нельзя остановить, к этому моменту было очевидно.
Его губы уже почти коснулись поверхности водной глади, как неожиданно тихий, но звучный голос остановил его.
Тысячи солдат попали в британский плен, много орудий было потеряно, но тем не менее ошеломлённому германскому командованию с громадным трудом удалось остановить продвижение британских войск в глубь обороны.
– Есть два носителя особого дара, способные остановить распространение этой чумы.
С первых дней войны там разворачивались страшные бои – необстрелянные ещё красноармейцы, мальчишки, практически не имевшие боевого опыта, пытались остановить врага всеми мыслимыми и немыслимыми способами.
Любой опытный фасилитатор, или креативный тренер, скажет, что лучший способ остановить поток во время мозгового штурма – сосредоточиться на отдельных идеях.
Пришлось остановить женщину, направившуюся в соседний подъезд, и поинтересоваться, не знает ли она кода двери.
– Приехали, выгружайтесь! – водитель остановил грузовик возле старого деревянного забора и заглушил двигатель.
Мне хотелось остановить время, вслушаться в себя, понять, что же такое случилось.
По всему миру просветители, врачи, политики, предприниматели и рядовые люди теперь стараются остановить погоню за личным блаженством и всё больше сосредоточиваются на том, чтобы наполнить свою жизнь смыслом.
А когда подросла, просила отца остановить повозку на окраине, слезала и шла пешком.
Когда от усталости и переутомления участники начали выбывать, ритуал решили остановить.
Пробовала остановить поток прохожих, но всё без толку, потому что она пэйви.

Цитаты из русской классики со словом «остановить»

  • Он был пробужден от раздумья отчаянным криком женщины; взглянул: лошадь понесла даму, катавшуюся в шарабане, дама сама правила и не справилась, вожжи волочились по земле — лошадь была уже в двух шагах от Рахметова; он бросился на середину дороги, но лошадь уж пронеслась мимо, он не успел поймать повода, успел только схватиться за заднюю ось шарабана — и остановил, но упал.
  • Кучер остановил четверню и оглянулся направо, на ржаное поле, на котором у телеги сидели мужики. Конторщик хотел было соскочить, но потом раздумал и повелительно крикнул на мужика, маня его к себе. Ветерок, который был на езде, затих, когда остановились; слепни облепили сердито отбивавшихся от них потных лошадей. Металлический, доносившийся от телеги, звон отбоя по косе затих. Один из мужиков поднялся и пошел к коляске.
  • И вслед за тем ударил он по коню, и потянулся за ним табор из ста телег, и с ними много было козацких конников и пехоты, и, оборотясь, грозил взором всем остававшимся, и гневен был взор его. Никто не посмел остановить их. В виду всего воинства уходил полк, и долго еще оборачивался Тарас и все грозил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остановить»

  • ОСТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. остано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. останавливать). 1. Прекратить движение, ход кого-, чего-л.; удержать на месте. Остановить прохожего. Остановить лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАНОВИТЬ

Цитаты со словом «остановить»

Афоризмы русских писателей со словом «остановить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остановить»

ОСТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. остано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. останавливать). 1. Прекратить движение, ход кого-, чего-л.; удержать на месте. Остановить прохожего. Остановить лошадь.

Все значения слова «остановить»

Синонимы к слову «остановить»

Ассоциации к слову «остановить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я