Предложения со словосочетанием «увядание природы»

Автору также удалось передать сожаление при виде увядания природы.
И всё же осень – время грусти, время увядания природы.
Но это увядание природы станет как бы прологом её нового возрождения.
Скоро начнут осыпаться жёлтые листья с берёзы и липы, ярким пламенем вспыхнут клёны, начнётся пышное увядание природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гранулировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Усугублялось это впечатление, наверное, и общим увяданием природы.
Замечательные денёчки разгара осени подходили к концу, но не было никакого сомнения, что зима затмит необычайной красотой и силой увядание природы своей кружевной метелью и трескучими морозами.
Осень прекрасна ещё и тем, что это самое романтическое время года, красота увядания природы тревожат душу, у людей больше свободного времени, они никуда не спешат, длительнее и чаще бывают любовные встречи.
И путник чувствовал, что вместе с увяданием природы увянет и его жизнь.
– Осень холодная пора, все отсиживаются дома, в тепле, под одеялом… в эту пору в основном и зачинают детей… Увядание природы сподвигает людей на возрождение…
Стук с полей… Запах силоса… Предвестники очень скорого увядания природы
Их просто называли по временам года, начиная с периода увядания природы.
Утончённая, хрупкая, с нежной персиковой кожей, в возрасте вечерней красоты, когда бутон розы под лучами солнца уже набрал свой высший цвет, а пережитый закат затронул его первым увяданием природы.
Сталкиваясь на практике с глобальным потеплением и исчезновением демисезонов и находя подтверждение своему опыту в авторитетных источниках, я задаюсь вопросом: что будет чувствовать мой внук, которому нет пока и двух с половиной, когда услышит слово «весна» или прочтёт в школе стихи, повествующие об осеннем увядании природы?
Но яркой картины увядания природы не получалось.
Лес готовился к долгим холодам и начавшееся увядание природы навевало тихую грусть о прошедшем лете.
Появляется этот цветок «без времени» – осенью, в сентябре – октябре, когда и можно полюбоваться розовыми нежными колокольчиками на бледно-жёлтых трубочках цветоноса, внезапно пробивающихся из-под земли среди всеобщего увядания природы.
Сейчас, в пору тихого увядания природы, я был не готов вытащить на божий свет ещё одну драму.
Именно с ней связан образ увядания природы осенью и расцвета весной.
Она направилась в гостиную, где на стенах висели большие картины, в основном пейзажи в тёмно-оранжевых тонах, изображающие увядание природы.
Отсутствовала жёлто-багряная краска октябрьского увядания природы в моросящих каплях заунывного дождя.
Ощущая душой осеннюю грусть увядания природы, она тихо пела.
Лес вокруг стоял ещё зелёный, но уже с пробивающимся золотом увядания природы.
Девушка любит увядание природы.
Пожелтевшие листья осыпались под ноги прогуливающимся горожанам, решившим в последние погожие деньки посвятить лицезрению увяданию природы.
Для всех без исключения – пора грусти с созерцанием увядания природы.
Второй класс, середина октября, за подслеповатыми, давно не мытыми серыми окошками старенькой школы во всей гибельной красе расцветало, пугая буйством красок пожара смертельной болезни, ежегодное увядание природы, привыкнуть к которому никак нельзя, невозможно.
Здесь никого не было, все на работе, почти не слышен шум дороги, бестолковые гудки автомобилей, пустые разговоры прохожих – только парк, деревья, нарядные, в золотистых и бордовых одеждах с зелёными линиями, яркое, но не жаркое солнце, смешно пробивающееся сквозь разноцветную листву, щекоча нос, пение птиц, забывших про осень, про то, что скоро зима, небольшие лужи после дождя, в которых прыгают неугомонные воробьи, и плавают желто-красные листья, запах патоки, сладкого увядания природы и тишина.
Осень – пора ожидания медленного увядания природы.
А здесь ни осень, ни лето: слегка позолотились локоны плакучих берёз – верный признак начала увядания природы.
Может скорбеть о тленности жизни, об осеннем увядании природы, а может радоваться её весеннему пробуждению и избытку сил в своём теле…
Она неторопливо шагала по кленовой аллее, любуясь чёткими очертаниями деревьев на светло-синем небе, проступающей кое-где желтизной, всем этим сквозящим в золотых солнечных лучах началом увядания природы.
На багряных, оранжевых, жёлто-зелёных листьях деревьев засверкали капли росы; сначала робко и неуверенно, а потом всё громче запели птицы; прозрачный осенний воздух, пронизанный солнечными лучами, чуть дрожал, переливаясь золотистыми оттенками пышного увядания природы.
Он пригласил меня в кафе, мы расположились у окна, наблюдая прекрасные и трогательные картины увядания природы.
Начавшаяся осень ещё не сильно коснулась живописной кистью зелёного убранства деревьев и кустов, но кое-где уже были видны первые признаки начавшегося увядания природы.
Нужно ценить это осеннее затишье, увядание природы осенью это всегда красиво, особенно если не нужно спешить на пятидневную работу, а можно прогуляться по осеннему парку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «увядание природы»

  • В конце сентября часто выдаются в Петербурге великолепные дни. Кажется, что природа накануне своего увядания собирается с силами и блестит всею роскошью своих дивных красок. Даже сады Петербурга — эти карикатуры зеленых уголков — красуются яркою зеленью своих дерев, омытой осенним дождичком, и как бы подбодренной веющей в воздухе прохладой. Таким осенним прощальным убором красовался Летний сад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «увядание»

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «увядание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «увядание»

УВЯДА́НИЕ, -я, ср. Действие и состояние по знач. глаг. увядать.

Все значения слова «увядание»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к слову «увядание»

Синонимы к слову «природа»

Ассоциации к слову «увядание»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я