Карта слова «умирание» примеры предложения

Предложения со словом «умирание»

Описанный процесс умирания усреднён, имеются довольно значительные отклонения от описания, о которых будет сказано ниже.
Жизнь превращается в пёстрый калейдоскоп ночных клубов и казино, а затем, по мере истощения финансовых возможностей, в непрерывное медленное умирание.
Поразительно, что, расходясь в деталях, все они в целом одинаково описывают опыт умирания.
Заканчивается ли полностью человеческая жизнь в момент умирания?
Тот, кто обречён на смерть, чья короткая жизнь лишь постепенное умирание, посягает на вечность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: урваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как это ни покажется странным и невероятным, но общение необходимо человеку даже на самой завершающей стадии социального бытия – стадии умирания.
Умирание тела оказывается не таким пугающим, если не сопровождается физическими страданиями.
Стало точнее известно, чем является смерть в самой сути своей, как происходит умирание человека, что чувствует умирающий, и наука начала даже приоткрывать завесу над самым главным – что ждёт всех нас после смерти.
При умирании происходит смещение точки сборки в область тонких тел.
Три дня шло умирание природы, которая к этому времени была готова одарить россиян богатым урожаем.
И всё, чему я вас учу, это искусство умирания – так чтобы вы могли погрузиться в состояние фаны, исчезнуть.
После умирания организма соединения, устойчивые в термодинамическом поле живого вещества, попадая в термодинамическое поле биосферы, оказываются в нём неустойчивыми и являются в нём источником свободной энергии.
Но до того, как я сам приступил к выполнению последних и самых важных задач в своей жизни, я не знал ни единого человека, который попытался бы осознанно управлять собственным умиранием.
Христианство и все великие религии всегда учили, что человек имеет не только тело, но и душу и что при умирании душа исходит из тела и продолжает жить в новых условиях.
Умирание может быть очень трудным, но может быть столь же лёгким, как переход из яви в сон.
Теоретически даже состояние умирания не должно вызывать у него стрессовой реакции.
Однако всегда ведь существует соблазн погреться у огонька, использующего натуральное топливо, а не отложения, свидетельствующие о многовековом умирании живого.
Расставание со старым – неотъемлемая часть ритма живой природы, цикла умирания и возрождения.
Во время умирания мы, обычные существа, цепляемся за своё тело и жизнь, боимся отделиться от своего тела и покинуть всё, что нас окружает.
Если йогин не сумел освободиться при жизни, то во время бардо умирания он должен вспомнить медитацию выброса сознания (пхова) и так практиковать самоосвобождение.
Это для меня такой образ, который символизирует некоторым образом точку, ну, что ли, точку исхода или, если хотите, другое – границу на стыке мирового движения, отмечающую гибель, умирание старого мира, хотя он продолжает существовать в некоторых формах и дальше, но эта граница, эта точка является в этом смысле существенной.
Поэтому в ответ на вопрос: «Может ли живущий на земле человек, по определению обречённый на физическое умирание, избежать смерти?» мы имеем право ответить: да, может.
Умонастроениями того времени правили разочарованность в бытии, нежелание видеть ценность материального мира и духовное умирание.
Всё это на одном полотне: дети, которые не слушаются, утренние тревоги и вечерние страхи, умирание любви в браке, уставшая женщина, отключённый мужчина.
Это заявление, которое принадлежит старому миру, людям, которые провозглашением подобного суждения выражают чувство умирания, чувство распада, чувство неверия в те нормы и каноны прекрасного, в те самые поэтические моменты и поэтические принципы, которые казались прочными и незыблемыми.
Свобода сжалась до чистой негативности, и то, что в эпоху югендстиля называлось «умереть красиво», редуцировалось до желания хоть сколько-нибудь умерить бесконечное унижение наличного бытия и бесконечные муки умирания в мире, где давно существуют вещи куда более страшные, чем смерть.
Миф символизирует ежегодное умирание и пробуждение растительности; прорастание безжизненного на вид зерна, опущенного в недра земли.
Ими были уход героя за лучшей жизнью, который его близкими приравнивался к символическому умиранию; приготовления к уходу на возможную смерть, выступление и проводы к ней, следование по неизвестным краям в поиске желанного, испытания в отрыве от дома, обретение чего-то нового в пути и приближение к цели; встреча с тем, что пугает или мешает её достичь и, наконец, сражение за желанную вещь/положение в обществе, а в случае неудачи, вторая метафорическая смерть или реалистичный провал планов.
Но помни, что в душе я дружески скорблю о тебе, ибо выпускаю тебя не на радость, а в лапы мучительного умирания.
Бардо умирания начинается, когда мы обнаруживаем, что скоро умрём, и длится до нашего последнего выдоха.
Он считается не только высшей степенью медитации, но и путём к осознанному умиранию, которое только и может прервать цепь бессмысленных перерождений – реинкарнации.
Правильное умирание становится возможным лишь в том случае, если мы понимаем, что такое правильная жизнь.
Ещё не осознанное мной тогда ощущение близкого и неизбежного умирания
Если это лишь видения, вызванные умиранием мозга или введёнными препаратами, то повлиять на что-то она не сможет.
На мой взгляд, основная причина заключается в том, что в определённый момент люди просто прекращают развиваться, и именно тогда начинается замедление потока, а значит, включается механизм умирания.
Цивилизация – неизбежная форма смерти каждой изжившей себя культуры по причине умирания созидающих энергий в душе.
Он скончался в возрасте всего пятидесяти пяти лет, и даже в этом – в самом акте умирания – вдохновлял всех, кто его окружал.
Тот, что создало её сознание в миг умирания, для переходного момента.
Люди утратили культуру умирания и смерти, а ведь смысл смерти заключается в освобождении от экзистенциальной лжи.
И хотя ещё один год подходил к концу, всё напоминало о том, что сезоны сменятся и после зимнего умирания вместе с весной придёт возрождение.
На этом основании буддологи XIX в. часто строили свою теорию нирваны как полного прекращения жизни, некоего полного умирания, после чего обвиняли буддизм в пессимизме.
В отличие от давней одержимости мыслителей-гуманистов субъективными аспектами умирания, антропологи, социологи, психоаналитики, учёные и медицинские работники стали подробно изучать финал жизни лишь с начала XX века.
Оживает биологическое, чувственное, греховное, ввергающее человека в водоворот бесконечных умираний и возрождений.
Маленький мудрец, снимающий флигель на заднем дворе моего сознания, знает, что дремотное умирание одинокого старика продолжалось невообразимо долго.
Тем не менее фоновый мотив гибели – насильственной смерти и естественного умирания – возникает с первых строк и отчётливо ощутим в пространстве текста.
Хотелось послушать ещё, но больше обсудить не успели – старушка зашевелилась, что-то невнятно забормотала на своём языке умирания, а после выдохнула и застыла.
– Именно. Тебя поглотила печаль. Все твои беды от этого. Отсутствие огня в глазах – признак умирания души. Это видят все, поэтому не хотят иметь с тобой дело.
Небытие в данном случае – это антибытие, то есть бытие с противоположными ему свойствами. Поэтому небытие можно назвать вечным умиранием и бессмертной смертью.
Страдание имеет зависимое возникновение, потому что при опоре на эти скандхи периода умирания возникают скандхи, принадлежащие [новому] рождению.
В процессе умирания человеческая душа проходит через несколько стадий, и сначала она погружается в мир собственных воспоминаний, собственного восприятия – это тот самый процесс, который описывается как «вся жизнь промелькнула перед глазами», – но после смерти этот процесс совершается гораздо дольше и с деталями, по сути это перепросмотр всей жизни.

Цитаты из русской классики со словом «умирание»

  • В пространстве и времени, не вмещающих полноты, обрекающих на разрывы и расставания, всегда в жизни торжествует смерть, и смерть говорит о том, что смысл лежит в вечности, в полноте, что жизнь, в которой восторжествует смысл, не будет знать разрыва и расставаний, не будет знать тления и умирания человеческих чувств и мыслей.
  • Но культурная элита не может оставаться замкнутой в себе, изолированной, самоутверждающейся под страхом удаления от истоков жизни, иссякания творчества, вырождения и умирания.
  • Метафизическая смерть — да и то не смерть, но вечное умирание — низвержение в «тьму кромешную на самый край бытия», может совершиться для нераскаянных грешников только по воле Всемогущего, — да смилуется Он над созданиями Своими!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «умирание»

Цитаты со словом «умирание»

  • Природа не знает умирания, все, что ей известно — это трансформация.
  • «Смерть нельзя понимать только как последнее мгновение жизни, после которого наступает или небытие, или загробное существование. Смерть есть явление, распространяющееся на всю жизнь. Наша жизнь наполнена смертью, умиранием. Жизнь есть непрерывное умирание, изживание конца во всем, постоянный суд вечности над временем.»
  • Я не верю, что смерть действительно является проблемой для человека, и считаю произведение искусства, занятое исключительно этой проблемой, не вполне достоверным. Наша подлинная проблема — это старение, образ смерти, с которым мы сталкиваемся ежедневно. Имеется в виду даже не само старение, а его свойство полной страшной отрешённости от красоты. Нас не столько ужасает наше медленное умирание, сколько то, что очарование жизни остаётся нам недоступным. На кладбище я видел молодого парня, который прошёл меж могил как существо из иного мира, таинственное и исполненное жизни, в то время как мы будто просили у жизни милостыню. Однако меня поразило, что я не ощутил наше бессилие как нечто совершенно неизбежное… Разве нельзя соединить зрелый возраст с жизнью и молодостью?
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «умирание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умирание»

УМИРА́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. умирать.

Все значения слова «умирание»

Синонимы к слову «умирание»

Каким бывает «умирание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я