Карта слова «одряхление» примеры предложения

Предложения со словом «одряхление»

Римское государство уже страдало всеми недугами, связанными со старческим одряхлением, но наибольшим злом являлась всё же неустойчивость власти.
Большинство столетних стариков, которых мне удалось видеть, представляли такое сильное умственное одряхление, что изучение их должно было свестись к наблюдению чисто физических проявлений.
Особенно ясно это видно при одряхлении мускульной ткани, при котором явление это сопровождается не уменьшением, а, наоборот, очень значительным увеличением числа и объёма мускульных ядер.
Речь идёт о том, чтобы избавить человечество от унизительного состояния одряхления в конце жизни, которое запрограммировано.
Старение – это не только одряхление клеток, но и снижение интенсивности биологических процессов, нарушение обмена веществ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вазовец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумеется, это всего лишь красивая поэтическая метафора, но в ней с удивительной ясностью запечатлён процесс постепенного одряхления и умирания язычества.
Можно ли воздействовать на такое клеточное одряхление, можно ли его остановить, можно ли добиться клеточного омоложения?
То, что переживала европейская культура в конце прошлого века и в первые, мирные годы настоящего, неоднократно определялось как старость мира, одряхление человечества.
Иначе говоря, парадокс старения заключается в том, что «умирание» духовной активности наступает раньше физического одряхления [3].
И никогда этого не бывает, потому что старость, одряхление тела, ослабление ума, внезапная смерть, обстоятельства застают нас врасплох и уже не дают времени.
В свою очередь и народы нового мира переживут эпоху развития, эпоху полной силы и время одряхления, переживут счастливые периоды творчества в области религии, государственной деятельности и искусства, эпоху спокойного пользования накопленными умственными благами, а затем и период падения.
Собаки рано стареют и подвержены быстрому одряхлению.
Эти симптомы одряхления появились у меня в тридцать три года и девять месяцев, что явно доказывает, что в мой организм ввели какой-то яд…
Как ни крути, одряхление касается и умственных способностей, и вообще нет на свете ничего скучнее, чем старый осёл, даже если он в молодости был не лишён ума и являлся собеседником великого поэта.
Никогда не думал, что может быть такая красивая старость, такое, я бы сказал, мощное одряхление.
Этим запускается одряхление организма.
На первом месте – заболевания сердечно-сосудистой системы (атеросклероз, ИБС, артериальная гипертензия), которые нередко определяют как возможность долголетия, так и раннего одряхления.
Стоны, вопли, преждевременное одряхление, изувеченные члены, измождённые тела уродов.
А потом – неизбежное одряхление на какой-нибудь даче посреди пышных садов в обществе таких же отставников.
Старость сопровождается одряхлением: кожа теряет эластичность, сердце перекачивает всё меньший объём крови.
И некоторые его представители ещё живут, не ощущая бремени одряхления.
Тому сопутствуют душевные изменения: при созревании – притупление чувствительности, охлаждение горячности воображения, накопление опыта и возрастание степени собранности, самоорганизации (рациональности) и прагматизма; при увядании – одряхление души, вырождение витальности.
Тем самым эти, уже люди, осознали свою смертность, которую остальные живые существа только ощущают по собственному одряхлению.
Почти в сто девяносто лет их силы начинали слабеть, и после нескольких лет пребывания в созерцательной задумчивости они неизменно умирали прежде, чем могло наступить полное одряхление.
Да, мне больно смотреть, как признаки одряхления проявляются всё сильнее.
Это связано с повышением зарплаты и с общим одряхлением населения, которое есть порождение политики «единственного ребёнка».
При наличии уже трёх из перечисленных симптомов наступает одряхление.
Таскал он палку по многу миль, и первым симптомом наступающего одряхления стали случаи, когда он возвращался с прогулок без палки.
И если не хочет по истечении срока загнуться от какой-нибудь вредоносной и тягомотной хвори или тотального одряхления, имеет право попросить друзей о вторичном вливании жизненного эликсира.
Приближается рубеж настоящей, с безысходной духотой и всеми мерзопакостями одряхления, старости?
При коллапсе, то есть старении и одряхлении пространство сжимается в пульсар, – он надавил на болванчика и пружина сжалась, – Планеты превращаются в белых карликов – сверхтяжёлую массу, которая накопляется до тех пор, пока не перенасытит себя.
Усильте иммунитет организма, предотвратите одряхление.
Она избежит одряхления и смерти – согласись это-таки козырь?
Пример дикарей, которых почти всех застали на этой ступени развития, кажется, доказывает, что человеческий род был создан для того, чтобы оставаться таким вечно, что это состояние является настоящею юностью мира и все его дальнейшее развитие представляет собою, по видимости, шаги к совершенствованию индивидуума, а на деле – к одряхлению рода.
Во всякие года – молодые ли, зрелые, унёсшие ли жизнь за черту одряхления.
Надо только понимать, как происходит одряхление тела – механизма, опираясь на знание хорошо проверенных и бесспорных законов; химии, физики, термодинамики, гидродинамики, квантовой механики и сопромата, наконец.
Тут драгоценная форма одряхления, но была она сопряжена с муками и страданиями, прекратить которые ему не удалось, испробовавши тысячу средств, ибо от превращения в серебро, в золото и в камень не спасает никакое лекарство.
Многое влияет на процесс износа и увядания, но один из симптомов старения прогрессирует настолько, что организм уже не в силах сопротивляться одряхлению и погибает.
Пару-тройку десятилетий назад учёные ещё считали одряхление неизбежным спутником старения, ассоциировавшегося с болезнями, зависимостью от других людей и неработоспособностью.
Учёные полагают, что одряхление объясняется специфическими биологическими механизмами, связанными с хроническими воспалительными процессами в организме.
Несмотря на то что врачи назначают всё больше лекарств своим стареющим пациентам, до разработки медикаментозных способов лечения одряхления пока ещё далеко.
Пора усвоить, что одно из главных лекарств в борьбе за ускорение обмена веществ и препятствие одряхлению – именно движение.
Да и старость у таких людей не сопровождается духовным одряхлением.
И не увидел сутулости и примет одряхления, в которых себя убеждал.
Все способы – были сложные, потому умереть сладко можно только во сне или собственной смертью при одряхлении сердца, мозга.
Так что для подавляющего большинства беловодцев возвращение в родной, немагический, мир означает как минимум резкое одряхление, а как максимум – мгновенную смерть.
Из-за возрастного одряхления я бы вас не заломал, а он ещё силён… чего напряглись, ребятки?
Либо уж – что так же верно – шум в голове твоей нарастает в виду одряхления плоти твоей… ну а это уже субъективность неотвратимая!
Чтобы не допустить одряхления вождя всех народов, чтобы побороть старость и смерть, следует собрать научные коллективы из проверенных товарищей и жёстко их контролировать, добиваясь конкретного результата.

Цитаты из русской классики со словом «одряхление»

Сочетаемость слова «одряхление»

Значение слова «одряхление»

Цитаты со словом «одряхление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одряхление»

ОДРЯХЛЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. одряхлеть.

Все значения слова «одряхление»

Синонимы к слову «одряхление»

Сочетаемость слова «одряхление»

Каким бывает «одряхление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я