Карта словосочетания «убрать с пола» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «убрать с пола»

Служанки, выкручивая тряпки сразу за окно, пытались убрать с пола огромную, с каждым мгновением всё более увеличивавшуюся лужу.
Слуга, которому не повезло оказаться рядом, нервным движением прижал к груди поднос, чьё содержимое ещё не успели убрать с пола, и на цыпочках отошёл в сторонку, а мы с магом, наоборот, приблизились.
От жаркого огня в камине осталась лишь горстка тлеющих углей, осколки вазы убрали с пола.
Урожай хлеба и всех зерновых культур крестьяне убрать с полей не смогли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поотвыкнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Объединив свои усилия, сироты починили крышу, повесили на петли двери, отремонтировали денники, выгнали плесень, убрали с пола мусор, постелили ковёр.
А ну-ка, – голос домохозяйки мгновенно приобрёл командные черты, – если кто-нибудь мне поможет убрать с пола, я обещаю по такому случаю особый ужин!
Но мне нетрудно было переодеть ребёнка после еды (машинка постирает!), смахнуть со скатерти и убрать с пола следы каши, потому что это всё занимало минуты три-четыре, а освободила я себе минимум 15 минут, пока дочка завтракала сама.
В большой комнате убрала с пола ковёр и начала специальным мелом рисовать пентаграмму.
Пройдя в скудно обставленную – кровать, стул и трёхногий стол – комнату, единственную в квартире, он убрал с пола циновку и, раздевшись догола, начал растягивать мышцы ног.
– Вчера я раскромсал тебе ногу. Погляди, ты до сих пор не убрал с пола кровь.
– Мне интересно, кто-нибудь когда-нибудь сподобится убрать с пола эту чёртову кашу?
Дело в том, что после прогулки собачка на лапках приносит в дом немножко грязи, которую, уже спустя несколько дней, заботливый хозяин уберёт с пола квартиры.
Не ожидал, что на даче такое случится: стал наводить порядок: убрал с пола выброшенные вещи, поставил стол на середину.
Под ошалелыми взглядами посетителей пунцовый и жалкий толстяк тщательно убрал с пола осколки пивного бокала и вытер разлитое.
Он же убрал с пола остатки разбитого стекла.
А ещё убери с пола все эти камни – в жилище римских солдат должен быть порядок и чистота.
Совершив убийство, преступник спрятал тела в заранее присмотренной норе, закрыл ее вход всем, что валялось под ногами, и тщательно убрал с пола следы крови, после чего обработал все какой-то химией, отбивающей у собак обоняние.
Собрала осколки вазы, протёрла пыль, убрала с пола разбросанные вещи и открыла окно, чтобы проветрить комнату.
Залежи книг и DVD-дисков полковник убрал с пола и кресел, полировку протёр от пыли, а к пустому обеденному столу придвинул стул для гостьи и кресло для себя.
Гости спрятали оружие, спагетти с морепродуктами убрали с пола, лужицу красного вина ликвидировали, труп перенесли в соседнее помещение – и волнение улеглось.
Он даже убрал с пола рассыпавшийся пепел, подмёл площадку.
И одна корова уже даже произвела из этого угощения прекрасное удобрение для сада, которое, однако, никто не торопился убрать с пола.
Под конец своего непродолжительного выступления артист встал на руки, прошагал вверх ногами небольшое расстояние, после чего убрал с пола нормальную руку и продолжал шагать, перебирая предплечьями и опираясь на двупалые кисти раздвоённой конечности.
Когда все наелись, и женщины убрали с пола «скатерть-самобранку», ребята включили музыку на всю громкость.
Воспользуйся лучше своим пылесосом, чтобы убрать с пола песчаные кучи.
Вот и сегодня, вместо того чтобы замочить кастрюлю с пригоревшей кашей и наскоро убрать с пола осколки вазы, он принялся мыть, чистить и пылесосить.
Она принесла новую миску, уже с другой едой, неизвестно откуда взявшейся, и лично убрала с пола разлитый суп.
И, сунув фонарик за пазуху, он влез в отверстие и спрыгнул вниз, очень надеясь – мешки с соломой и ватой никто не додумался убрать с пола.
Хорошо ещё, никто не догадался убрать с пола мешки!
Я убрала с пола ручку ᴎ носки, но застилась кровать конечно же не собиралась, потому что я всем телом рухнула на неё.
Провода мне велели немедленно убрать с пола, проложив удлинитель по стене, на гвоздиках, к двери, а оттуда – протянуть по воздуху, к стойке.
Я стала искать бумажное полотенце, а когда нашла его, оторвала кусок, наклонилась, чтобы убрать с пола мелкие гранулы, плитка оказалась чистой, у моих ног сидела очень довольная киса, которая облизывалась до ушей.
Осталось лишь убрать с пола защитную плёнку, собрать грязные кисти и пустые банки из-под краски.
Если она была сучкой, был ли мальчик вонючим маленьким членоносцем, когда, глядя ей в глаза, бросил на пол корзину с игрушками, которые она только что туда сложила и сразу после того как она убрала с пола макароны?
Жаль, не успели убрать с полей просо…Оно хорошо хранится.
Короче, когда овощи убрали с полей, в конце сентября, они уже не моги друг без друга жить.
Моё предложение убрать с пола сено встретили с открытым недоумением.
Но потом я посмотрела на осколки, положила руку на лоб (кровь с неё стала течь по лицу мне в рот), рассмеялась и включила робот-пылесос, чтобы он убрал с пола стекло.
Отшельница убрала с пола служивший ковром войлок, поставила на его место деревянную лохань и положила в очаг большой гладкий валун.
Подумав, она убрала с пола испачканный коврик и засунула его в мусорный измельчитель, найденный в ванной.
– Хорошо, ставь верстак, – согласилась она, вздохнув, – только, убери с пола ковёр.
– Не стой над душой. Что? делать больше нечего! Промой кисти, помой окна, убери с полу мусор, протри влажным, за красной глиной не забудь…
Она убрала с пола осколки вазы и уселась на стул, с восторгом разглядывая своего родного кота, который так внезапно обрёл дар речи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «убрать с пола»

Значение слова «убрать»

  • УБРА́ТЬ, уберу́, уберёшь; прош. убра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. у́бранный, у́бран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. убирать). 1. Унести, снять, удалить откуда-л. Убрать со стола (после еды унести со стола посуду и кушанья). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УБРАТЬ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «убрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убрать»

УБРА́ТЬ, уберу́, уберёшь; прош. убра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. у́бранный, у́бран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. убирать). 1. Унести, снять, удалить откуда-л. Убрать со стола (после еды унести со стола посуду и кушанья).

Все значения слова «убрать»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к слову «убрать»

Синонимы к слову «пол»

Ассоциации к слову «убрать»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я