Карта слова «подмести» примеры предложения

Предложения со словом «подмести»

Рабы уже успели подмести пол, вновь посыпать его лепестками и листьями роз, подать пировавшим тазы для омовения рук и обнести всех присутствующих масличными венками.
– Когда утром я улечу, прибери дом, подмети двор да перебери пшено, – наказала колдунья, взгромоздилась на печь и улеглась спать.
– Можете подмести дорожку, которая ведёт от главного входа к парковке? Чтобы там ни камешка, ни листочка – ничего не осталось.
Затем она подмела комнату, протёрла стены, отодвинула камень от входа в кувшин и вынесла мусор.
Под обувницей образовалось свободное место, я даже смогла там подмести, выудив какие-то чеки, билетики, пуговицу и блестящее колечко от алюминиевой банки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошиновать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бабы уже подмели и вымыли дом, протёрли от пыли всю утварь, а в светлице стоял длинный широкий стол, укрытый цветной узорчатой скатертью.
А пока, уж прости меня, ранняя пташка, мне нужно подмести лестницу, – и она направилась к двери.
И тогда он решил подмести весь отель, иначе по отношению к другим этажам это будет нечестно!
Затем собрали с полу черепки и осколки кирпича, сложили в угол, прикрыли рогожкой и немного подмели.
Сейчас подмету золу возле камина и расставлю всё как следует на каминной полке, так, книги поставим тут, а пузырьки с лекарствами вон там.
На следующий день у крыльца чисто подмели площадку, постелили ковёр, на который поставили княжеский трон.
Сначала он собирался подмести только в своей комнате на чердаке, но потом решил прихватить весь восьмой этаж, а когда закончил с ним, нечаянно заметил, сколько грязи на седьмом.
– Только сначала подмети там и приберись, как только коробки и баулы вынесешь.
Если при первом варианте мыслей вы в ужасе вскочите с постели, возьмёте в руки тяжёлый предмет и отправитесь на разведку, то при втором способе мышления вы с большой неохотой поднимитесь с кровати, возьмёте в руки веник, чтобы подмести осколки вазы и заодно проучить кошку.
Потом подмели пол, смахнули паутину со стен и затащили наверх ведро воды для мытья пола (неполное).
И даже метёлкой быстро подмела пол, на всякий случай.
Никто точно не знал, когда они появятся, поэтому надо было как можно скорей подмести улицы, накормить птиц в клетках и полить цветы в горшках, застелить постели, перемыть грязную посуду, отмыться как следует самим – словом, успеть сделать тысячу дел, из которых каждое было самым важным.
Да не забудь хорошенько подмести пол.
Самый простой: разбросай по ковру соль и подмети веником.
Вот около дома прошагал зевающий полицейский, за ним проковылял городской нищий, дворники подмели мётлами булыжную мостовую, в открытой коляске проехал важный господин в штацком мундире, должно быть, банкир или чиновник, старьёвщик открыл свою мерзкую лавчонку, рядом расположился ростовщик с бородавкой на носу, молочницы в белых передниках понесли на разнос крынки с молоком, две хорошенькие горничные из дома напротив замахали им ручками: сюда, сюда, наши господа ждут – не дождутся вашего молока к завтраку! – что ж, у всех своя работа, и, если хотите, свой круг обязанностей!
Он аккуратно подмёл пол еловыми ветками, нарвал густой травы и смастерил из неё большой пушистый матрас.
Он добивается у чжоуского правителя назначения на должность её начальника, а накануне приезда даосского патриарха приказывает подмести дорогу перед заставой и зажечь вдоль неё благовония, после чего, облачившись в парадные одежды, со всем почтением встречает дорогого гостя.
– Теперь подмети снег у чёрной двери избушки.
Первым делом распахнула окно, далее, орудуя большим веником, тщательно подмела комнату.
Их люди даже подмели пыль пальмовыми листьями, не оставив и следа схватки.
Как он по утрам, ещё до того, как я просыпалась, успевал подмести кошачью шерсть с пола.
Она непринуждённо склонилась в столь низком реверансе, что едва не подмела волосами песок.
Прыгали, вставали на задние лапы, виляли пушистыми хвостами, будто старались подмести землю от мелкого сора.
Мама могла с утра подмести весь дом, помыть полы, и вдруг входная дверь без звонка открывалась, и на пороге возникала домработница с немым укором в глазах, на устах и во всём теле.
А потом наступило то утро, когда она увидела статью об аресте матери в газете, лежавшей на крыльце, которое ей велели подмести.
Как правило, на уборку выделяется один час по утрам, в течение которого необходимо помыть полы, постичь кусты, подмести тротуары и прополоть от сорняков лужайки вокруг здания.
Её задача – подмести крыльцо, почистить и расставить всю обувь, убрать вольер, расчесать и протереть глаза собакам.
– Разогнать зевак, подмести асфальт. Затем веди, – повернулся он обратно к воде.
Даже метлой можно подмести пол или ударить кого-нибудь по голове.
Даже если мне придётся подмести пол и вымыть посуду, я ни на мгновение не забуду, что рождена леди.
И стоял он в каком-то метре от луковых очистков, которые я тем утром забыла подмести.
Или будто кто-то хорошенько тут подмёл.
В один прекрасный день ковырялась она у дома, где-то подмела мусор, курей покормила, обед приготовила.
Убирать класс одной мне тоже не очень-то хотелось, а потому я быстренько подмела пол, а мыть его не стала.
Первым делом она собрала все осколки и обрывки газет, затем подмела пол во всей квартире, вытерла грязь и пыль и чисто вымыла полы.
Охли втроём навалились на одну чашку, не поделили её, грохнули об пол, разбили, пытаясь подмести осколки, запутались в венике…
Выпив едва остывший чай, я согрелась и захотела подмести пол и протереть пыль.
Наше стремление к самоопределению и возможности начать всё сначала заставляет поверить: стоит просто подмести полы – и мы волшебным образом превратимся в совершенно новых людей, не отягощённых воспоминаниями о прошлом.
Например, если дворник ушёл в запой, а у меня скоро комиссия, то я сама могу выйти на участок и подмести территорию.
Соседка, чего метлу схватила, иль избу подмести решила?
Да ещё подмести нерабочий тамбур.
После завтрака нас попросили подмести листву на крыше и тропинках, собрать кровати, сделать удобную перестановку в комнатах.

Ассоциации к слову «подмести»

Все ассоциации к слову ПОДМЕСТИ

Цитаты из русской классики со словом «подмести»

Значение слова «подмести»

  • ПОДМЕСТИ́, -мету́, -метёшь; прош. подмёл, -мела́, -ло́; прич. прош. подмётший; прич. страд. прош. подметённый, -тён, -тена́, -тено́; сов., перех. и без доп. (несов. подметать1 и мести). Метя, очистить какую-л. поверхность от сора, пыли и т. п. Подмести в комнате. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДМЕСТИ

Цитаты со словом «подмести»

  • Я могу понять поступок Курта Кобейна. Группа разваливается, придурковатая жена вертится под ногами, выпрашивая пинка, счетоводы обдирают тебя как липку, а ты им пой при этом, да еще на гитаре играй! От такой жизни не грех и свихнуться. Но героин, — это совсем уж последнее дело. Хотя все это очень по-американски, верно? Их в школах так учат: хочешь стать художником — страдай, каналья! А между тем, все наоборот: если ты не в состоянии подмести пол у себя в доме или выйти поболтать с дворником, — считай, жизнь кончена. Я, во всяком случае, это твердо для себя уяснил.
  • Как в домашней, так и в государственной экономии гораздо полезнее подметать сор в настоящем, чем стирать пыль с прошедшего.
  • Хочешь быть красивой - помой голову.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подмести»

ПОДМЕСТИ́, -мету́, -метёшь; прош. подмёл, -мела́, -ло́; прич. прош. подмётший; прич. страд. прош. подметённый, -тён, -тена́, -тено́; сов., перех. и без доп. (несов. подметать1 и мести). Метя, очистить какую-л. поверхность от сора, пыли и т. п. Подмести в комнате.

Все значения слова «подмести»

Синонимы к слову «подмести»

Ассоциации к слову «подмести»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я