Карта словосочетания «убирать зал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «убирать зал»

Потом будем разговаривать, когда я начну убирать зал, – подтянул он к себе оставшиеся тарелки.
Слуги убирали залы и готовились к новому дню.
Впрочем, дракон предпочитал создавать для тренировки мороки: и убирать зал потом не надо, и излишки магии расходуются сами собой.
Я должен был рано вставать, убирать зал парикмахерской, протирать зеркала, готовить горячую воду для бритья после того, как клиент будет обслужен, подать ему пальто и фуражку…
В такие моменты я либо убираю зал, либо скрываюсь наверху.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: копеечничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спустя час официанты заканчивали убирать зал.
Был уже третий час ночи, банкет подходил к завершению, и я, переобувшись из туфлей в тапки, потихоньку вместе с официантами убирала зал ресторана.
Служанка и работник принялись убирать зал, выметая грязные опилки, собирая посуду и сгребая объедки в бадью.
Их танцевальный кружок занимался в сельском клубе, благодаря чему все их ребята были своими людьми для киномеханика, и он пускал их смотреть фильм бесплатно, за что танцоры помогали убирать зал после сеансов.
Так что в большинстве случаев к шести утра, когда приходит время убирать зал и кухню, я даже успеваю выспаться.
Мы с ней убираем зал ресторана после массового нашествия постояльцев.
Теперь ночные работники убирали зал и кухню.
Приходилось не только быстро убирать залы между операциями, подавать чистые наборы инструментов, обрабатывать и мыть грязные скальпели, крючки и пинцеты, но ещё и бегать в гистологию с операционным материалом.
Убирать зал распоряжения не поступало, и он только проделал себе дорожку к оконцу, около которого и спал один в большой мрачной спальне.
Как то стоял я с метёлкой в фойе, а он подошёл и говорит, мол, быстро иди убирать зал, a я ноль внимания.
К утру, когда дети ушли встречать рассвет, а родители всё ещё сидели в кабинете учителя труда и сами отмечали знаменательное событие, пришла пора убирать зал.
Например, когда я работал тренером по йоге, у нас была рутина убирать зал перед тренировкой.
– Ох, за какие грехи вы мне на голову! Ладно, пойдём наверх, покажу тебе комнату. Полчаса тебе на всё про всё, а потом спускайся убирать зал.
И не сказать, чтобы кто-то был против, ведь проигравший письменно обязывался убирать зал после вакханалии, которую устроят сразу, как прозвенит гонг.
Затем мне доверили убирать зал и через пару лет я стала официанткой в этом же заведении.
К 18 годам я работала по две смены и ещё убирала зал в конце.
Рабочие убирали зал венками и живыми гвоздиками, а специально нанятые женщины готовили её хладное тело к христианскому обряду погребения.
Здесь я помогаю хозяйке убирать зал, за это она меня кормит и позволяет жить в её подвале.
Светомузыку и неоновый свет сменило освещение от обычных лампочек, и весь персонал дружно начал убирать зал от мусора.
Через двадцать минут мы заканчиваем убирать зал.
Вышел мальчонка и принялся убирать зал, обильно смачивая пол давно не меняной водой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «убирать зал»

  • Рыжая девица Паша несла в «раишке», кроме специального труда, обязанности горничной: кухарка будила ее раньше всех, и Паша должна была убирать зал — огромную, как сарай, комнату с пятью стрельчатыми окнами; два из них были наглухо забиты и завешены войлочным крашеным ковром.
  • Кирила Петрович ходил взад и вперед по зале, громче обыкновенного насвистывая свою песню; весь дом был в движении, слуги бегали, девки суетились, в сарае кучера закладывали карету, на дворе толпился народ. В уборной барышни перед зеркалом дама, окруженная служанками, убирала бледную, неподвижную Марью Кириловну, голова ее томно клонилась под тяжестью бриллиантов, она слегка вздрагивала, когда неосторожная рука укалывала ее, но молчала, бессмысленно глядясь в зеркало.
  • — Ах, хамки проклятые! да убирайте же в зале! наслякощено, нахламощено. Где Конон? Чего смотрит? Степан где? Мы за чай, а они пыль столбом поднимать!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «убрать»

  • УБРА́ТЬ, уберу́, уберёшь; прош. убра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. у́бранный, у́бран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. убирать). 1. Унести, снять, удалить откуда-л. Убрать со стола (после еды унести со стола посуду и кушанья). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УБРАТЬ

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «убрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убрать»

УБРА́ТЬ, уберу́, уберёшь; прош. убра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. у́бранный, у́бран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. убирать). 1. Унести, снять, удалить откуда-л. Убрать со стола (после еды унести со стола посуду и кушанья).

Все значения слова «убрать»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к словосочетанию «убирать зал»

Ассоциации к слову «убрать»

Ассоциации к слову «зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я