Карта словосочетания «убирать кухню» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «убирать кухню»

Сначала девушка случайно столкнула со стола кувшин молока, и ей пришлось убирать кухню и отмывать полы.
Мужчины занимаются тяжёлыми вещами, женщина убирает кухню с холодильником и прочие мелочи.
Итак, спокойно, без фанатизма, но регулярно убираем кухню. Сигнал к тому, чтобы браться за тряпку, – когда тебе самой находиться здесь становится неприятно.
Наконец мама возвращается, я как раз закончил убирать кухню.
Например, раствор розового цвета предназначался для уборки дома, а небесно-голубой – для очистки машин, фиолетовым убирали кухни, кладовки и отхожие места, а красным мыли овощи и фрукты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ректификатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я машинально начала убирать кухню, понимая, что в квартире нашей семьи я останусь надолго.
– А ну марш убирать кухню!
Она честно делала своё дело, тщательно убирала кухню, чтобы ни соринки, ни пылинки, скребла кухонные доски, до исступления тёрла ножи, а потом уходила к себе.
– А кто вчера убирал кухню?
Мстительно улыбнувшись, я зарылась с головой в свой шкаф, надеясь только на одно: что после моей мести мне не придётся убирать кухню полдня.
Мы считаем стоимость лекарств, пока бабушка убирает кухню. Она ходит там и вздыхает. Её вздохи чересчур частые. Из-за них я понимаю, что бабушка стала старой.
Ведь тогда его могли оставить убирать кухню сверхурочно, а сегодняшним вечером этого ни в коем случае нельзя было допустить!
И пошла вниз убирать кухню.
Когда женщина входит в дом и начинает убирать кухню, она становится богиней, отводящей от селения болезнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «убирать кухню»

  • Позовут ли ее одеть барышень, гладить, сбегать куда-нибудь, убрать, приготовить, купить, на кухне ли помочь: в нее всю как будто вложена какая-то молния, рукам дана цепкость, глазу верность. Она все заметит, угадает, сообразит и сделает в одну и ту же минуту.
  • А золото уже храпело; должно быть, этот храп разбудил Дмитрия Сергеича, когда Матрена окончательно ушла в кухню, убрав самовар и чашки.
  • После этого не менее четырех лет мальчик состоит в подручных, приносит с кухни блюда, убирает со стола посуду, учится принимать от гостей заказы и, наконец, на пятом году своего учения удостаивается получить лопаточник для марок и шелковый пояс, за который затыкается лопаточник, — и мальчик служит в зале.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «убрать»

  • УБРА́ТЬ, уберу́, уберёшь; прош. убра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. у́бранный, у́бран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. убирать). 1. Унести, снять, удалить откуда-л. Убрать со стола (после еды унести со стола посуду и кушанья). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УБРАТЬ

Значение слова «кухня»

  • КУ́ХНЯ, -и, род. мн. -хонь, дат. -хням, ж. 1. Помещение с печью или плитой для приготовления пищи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУХНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «убрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убрать»

УБРА́ТЬ, уберу́, уберёшь; прош. убра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. у́бранный, у́бран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. убирать). 1. Унести, снять, удалить откуда-л. Убрать со стола (после еды унести со стола посуду и кушанья).

Все значения слова «убрать»

Значение слова «кухня»

КУ́ХНЯ, -и, род. мн. -хонь, дат. -хням, ж. 1. Помещение с печью или плитой для приготовления пищи.

Все значения слова «кухня»

Синонимы к словосочетанию «убирать кухню»

Ассоциации к слову «убрать»

Ассоциации к слову «кухня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я