Предложения со словосочетанием «убирать комнату»

Убирать комнату неинтересно, делать домашние задания зачастую скучно или слишком трудно.
Она заставила падчерицу заниматься самыми тяжёлыми работами по дому: ей приходилось мыть посуду и лестницы, она убирала комнату госпожи и барышень, её дочерей; спала она наверху, на чердаке, на скверном соломенном тюфяке, в то время как её сестры жили в комнатах с паркетными полами, где у них были самые модные кровати и зеркала, в которых они видели себя с головы до ног.
Система всегда создаётся для определённой цели: трудно убирать комнату зубной щёткой, ещё труднее чистить зубы пылесосом.
Бедную падчерицу заставляли делать всю самую грязную и тяжёлую работу в доме: она чистила котлы и кастрюли, мыла лестницы, убирала комнаты мачехи и обеих барышень – своих сестриц.
При этом мы не считаем «официантку», как называли в то время служанок, приходивших убирать комнату и готовить обед.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: имплицитность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Им маленькая фея убирала комнаты и чистила ковры от пыли.
Более того – ему в своё время пришлось учиться убирать комнату, где жили все подмастерья!
Садовники трудились в парке, прачка стирала бельё, горничные убирали комнаты, в гараже работал специальный человек.
– Могу убирать комнаты, – честно созналась я, так как стирала при помощи магии, а еду предпочитала покупать в готовом виде, поэтому в качестве прачки и кухарки точно не годилась.
Надеяться не на что, ну разве только самых усердных, может быть, когда-нибудь переведут на работу почище – прислуживать за столом или убирать комнаты господ, так что старайтесь.
Помогает убирать комнату и даже иногда, смешно сказать, готовит обед.
Всюду есть вентиляторы, розетки, на кроватях – чистейшее бельё, работники ашрама убирают комнаты, носят питьевую воду, горячая вода в избытке льётся из кранов на улице, но она в жару не очень-то и нужна.
На моей родине считается плохой приметой убирать комнату уехавшего человека, пока он не прибудет на место назначения.
Женщины убирают комнаты, проветривают матрасы, стирают бельё, чтобы мы могли принять лэрдов и самых важных членов свиты в замке.
– Вот прошлой осенью мы не успевали убирать комнаты после одних постояльцев, как нас уже подгоняли другие!
На следующий день подруг, натворивших очередную шалость, заставили после уроков убирать комнаты.
Во время завтрака, вечернего чая и обеда он накрывал стол, подавал самовар или кушанья, бегал по звонку отпирать на подъезд дверь, по утрам убирал комнаты и вместе с тем исполнял разные поручения барина и барыни.
– А как ты думаешь: легко это, когда муж бросает? – бабушка начинает убирать комнату.
–Ты, – эльфа оттопырила пальчик, – будешь убирать комнату, так что повесь мои платья в шкаф, и принеси из столовой мне ужин.
Хотя буду честной: я просто сбежала от кипучей деятельности, развёрнутой моей новой компаньонкой, и в ужасе пыталась представить, что подумают слуги, когда придут убирать комнату.
Конечно, она не идеал: ругает меня иногда, заставляет убирать комнату, чистить зубы каждый день, не разрешает есть много сладостей.
Вынос бачка с отходами к яме считался самой чёрной и неприятной работой, его выносили дежурные ребята, которые оставались убирать комнаты по утрам и помогать мне на кухне, что-то поднять или отнести.
Мать целыми днями работала в ближайших отелях, убирая комнаты постояльцев и помогая на кухне чистить овощи.
И он тихонько уселся в уголке, чтобы не мешать маме убирать комнату, поставил ноги повыше на перекладину стула, повернулся лицом к стене и через час с лёгким сердцем развернулся назад, зная, что урок твёрдо выучен и у него ещё осталось время до завтрака для других занятий.
За дверью послышались быстрые шаги, стук, шуршание, словно кто-то наскоро убирал комнату; потом дверь раскрылась, и на пороге выросла испуганная фигура маленького человека с рыжей козлиной бородкой.
– Давай поспорим, кто больше убьёт мобов. Тот, кто выиграет, убирает комнату неделю и оплачивает развлечения, когда нас отпустят в город, как тебе?
Несколько раз по коридору прошелестели шаги, но это, вероятно, ходили слуги, убирая комнаты хозяев и попутно гася факелы.
Ко мне должен был кто-то приехать. Я долго убирал комнату, раскладывал всё по местам. Потом вышел вниз, встречать. Но было ещё рано, и я вернулся.
Не хотят убирать комнаты за черномазыми, что ли?..
Днём убирала комнаты в отелях, вечером стояла на кассе в «Боулинг-Стрит», а по ночам разносила газеты.
Будучи в весёлом расположении духа, она, проворно убирая комнаты, во всё горло распевала или английский народный гимн, или разные не совсем приличные песни.
После вечерней трапезы, состоящей из хлеба, парного молока и овощей убирала комнаты, купала замызганных малышей, доила корову, штопала вещи и стирала их.
Там, среди прочего, вычитала бытовые заклинания позволяющие убирать комнату и отправлять грязную посуду на кухню, а также чистить одежду, но, к сожалению, смогла их только переписать: я так и не поняла, что именно надо сделать, чтобы они осуществились и стирала что нужно своим же мылом.
– Я их всё открою, а тебе потом убирать комнату надо будет, – улыбнулась я в ответ.
Когда вы сделали нечто, а другой человек говорит, что сделанное вами получилось превосходно, вы испытываете чувство удовольствия, и всё это естественно и просто; однако, что происходит на следующий раз, когда вы опять пишете картину или стихи, или просто убираете комнату?
– Ну… да. Она считает, что я плохо убираю комнату и убирает её вместе со всей квартирой.
Отправил убирать комнаты гостей.
И обычно надо было бегом убирать комнаты, менять бельё, чтобы успеть отнести его к грузовичку, который отвозил бельё в прачечную, затем расставить зонтики над столиками, проверить, чистые ли пепельницы на столиках, потом вымыть руки и умыться и, переодевшись в ненавистное розовое платье, разносить еду.
Долгое время она стояла в оцепенении, не шевелясь, и в странной апатии смотрела, как слуги убирали комнату, где ещё день назад лежал её отец.
И мы часто уходили с ним бродить ночью по известным ему притонам, где и проводили время в попойках и игре до самого того времени, когда пора было идти домой убирать комнаты.
Поэтому взялась убирать комнату сама, ручками.
Бабушка твёрдо знала, как нужно строить, например, систему питания в семье, как часто необходимо убирать комнаты, менять постельное бельё, как стирать бельё – обязательно подсинивать, крахмалить и т.д.
С утра принялась убирать комнату, затем поехала в редакцию и просидела там до конца рабочего дня, а вечером совершила пробежку по окрестным магазинам в поисках низкокалорийного кефира и морковки.
Вытащив из-за двери веник и бодро отсалютовав им, я отправилась убирать комнату родителей.
– Сегодня убираешь комнаты на второй этаж.
По всей видимости, ему сегодня выпала очередь убирать комнаты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «убирать комнату»

  • «Что это, я с ума схожу», — и она пошла в спальню, где Аннушка убирала комнату.
  • А Миша постепенно вызывал чувство неприязни к нему. Молчаливый, скромный юноша не давал явных поводов для неприязни, он быстро и аккуратно убирал комнаты, стирал пыль не хуже опытной и чистоплотной горничной, переписывал бумаги почти без ошибок, бегал в суд, в магазины, на почту, на вопросы отвечал с предельной точностью. В свободные минуты сидел в прихожей на стуле у окна, сгибаясь над книгой.
  • На другой день Захар, убирая комнату, нашел на письменном столе маленькую перчатку, долго разглядывал ее, усмехнулся, потом подал Обломову.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «убрать»

  • УБРА́ТЬ, уберу́, уберёшь; прош. убра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. у́бранный, у́бран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. убирать). 1. Унести, снять, удалить откуда-л. Убрать со стола (после еды унести со стола посуду и кушанья). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УБРАТЬ

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «убрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убрать»

УБРА́ТЬ, уберу́, уберёшь; прош. убра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. у́бранный, у́бран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. убирать). 1. Унести, снять, удалить откуда-л. Убрать со стола (после еды унести со стола посуду и кушанья).

Все значения слова «убрать»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к словосочетанию «убирать комнату»

Ассоциации к слову «убрать»

Ассоциации к слову «комната»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я