Предложения со словосочетанием «тяжёлая черепно-мозговая травма»

Последствия катастрофы были ужасными: тяжёлая черепно-мозговая травма, сотрясение и ушиб головного мозга.
При травмах с тяжёлыми нарушениями жизненно важных функций (массивная кровопотеря, тяжёлый травматический шок, тяжёлая черепно-мозговая травма и др.) целесообразна быстрая эвакуация в специализированные лечебные учреждения после оказания первой медицинской помощи в максимальном объёме.
У людей старшего возраста патологические изменения речи, как правило, связаны с нарушениями мозгового кровообращения (инсульты), тяжёлыми черепно-мозговыми травмами, инфекционными заболеваниями головного мозга (менингиты, энцефалиты).
Первый удар лампой пришёлся ему прямо в лицо, кровь потекла из носа, второй раз ударили его сбоку – у него тяжёлая черепно-мозговая травма, но он жил ещё несколько минут.
Мужчина, мастер-наладчик оборудования швейной фабрики № 2, получил тяжёлую черепно-мозговую травму и скончался, не приходя в сознание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: артропластика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы это выполняете, а затем снова попадаете мячом в сетку – и теряете сознание из-за тяжёлой черепно-мозговой травмы.
Более того, он способен к самоисцелению даже после тяжёлой черепно-мозговой травмы или обширного инсульта!
Молодой мужчина с тяжёлой черепно-мозговой травмой госпитализирован в двадцать четвёртую больницу, без документов, без сознания.
Одного привезут, другого увезут, потому что тяжёлыми черепно-мозговыми травмами, инфарктами и инсультами мы не занимаемся.
Согласно заключению медиков смерть наступила в результате тяжёлой черепно-мозговой травмы.
Может быть, я сошла с ума? Получила тяжёлую черепно-мозговую травму вследствие удара и сейчас вижу галлюцинации, тогда как моё бренное тело лежит в реанимации?
Если двое отделались ушибами, то третий парень получил тяжелую черепно-мозговую травму.
Тяжёлая черепно-мозговая травма надолго приковала меня к больничной постели.
Это было не то же самое, как если бы вы столкнулись с грабителем на лестнице у себя дома, – на поиски грабителя собралась большая группа людей, а когда он был найден, они напали на него с оружием, в результате чего тот получил тяжёлую черепно-мозговую травму.
Я ожидал увидеть тяжёлую черепно-мозговую травму
Врачи госпитализировали женщину с тяжёлой черепно-мозговой травмой и ожогами 1, 2 степени, но не смотря на их старания пострадавшая спустя неделю скончалась.
Но были и серьёзные повреждения: кровотечения из крупных сосудов, множественные переломы, тяжёлые черепно-мозговые травмы.
Тяжёлая черепно-мозговая травма. Очень значимое, поворотное событие в моей жизни.
На земле лежала девушка, на голове была тяжёлая черепно-мозговая травма, спасти бы её уже не удалось. но меня напугало не это, а фигура в тёмном плаще которая склонялась над девушкой.
Удар от промятой крыши пришёлся на голову, в результате чего была зафиксирована тяжёлая черепно-мозговая травма.
Из врачебного заключения, полученного при выписке из больницы, о себе она знала только то, что ей больше тридцати лет, что физически она полностью здоровая и когда-то родила ребёнка, а в больницу попала с тяжёлой черепно-мозговой травмой, повлёкшей за собой полную амнезию.
У девочки оказалась тяжёлая черепно-мозговая травма.
Перелом таза, перелом черепа в двух участках, переломы нижних конечностей и тяжёлая черепно-мозговая травма.
Тяжёлая черепно-мозговая травма, переломы рук и ног.
-Он получил очень тяжёлую черепно-мозговую травму, и множество переломов, включая позвоночник.
В результате наезда потерпевший получил тяжёлую черепно-мозговую травму, переломы нескольких рёбер грудной клетки, перелом ноги.
И вот возникает вопрос: какой пивной бутылкой предпочтительнее бить по голове, полной или пустой, если вы хотите просто вырубить оппонента, а не нанести ему тяжёлую черепно-мозговую травму со всеми вытекающими последствиями?
Есть загадочная связь между мозгом и желудком: последний как будто отзывается на любую травму головы (у людей с тяжёлой черепно-мозговой травмой нередко развивается язва желудка).
Как бы то ни было, перед ним лежал пострадавший молодой человек с тяжёлой черепно-мозговой травмой, который нуждался в срочной медицинской помощи.
У неё тяжёлая черепно-мозговая травма.
– Вчера к нам поступил зрелый мужчина с тяжёлой черепно-мозговой травмой, наступившей от удара тупым предметом по голове, этим тупым предметом оказалась дубовая скалка, которую он сам сделал и подарил своей любимой супруге, и всё было бы хорошо, но мужчина раскаялся и решил признаться в неверности.
Я, понимаете ли, ошибочно диагностировал у барышни тяжёлую черепно-мозговую травму.

Значение словосочетания «черепно-мозговая травма»

  • Че́репно-мозгова́я тра́вма (ЧМТ) — это комплекс контактных повреждений (мягких тканей лица и головы, костей черепа и лицевого скелета) и внутричерепных повреждений (повреждений вещества головного мозга и его оболочек), имеющих единый механизм и давность образования. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «черепно-мозговой»

  • ЧЕ́РЕПНО-МОЗГОВО́Й, -а́я, -о́е. Относящийся к головному мозгу или к его деятельности. Черепно-мозговая операция. Черепно-мозговые нервы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ

Значение слова «травма»

  • ТРА́ВМА, -ы, ж. Повреждение тканей или органов тела в результате какого-л. внешнего воздействия (ранения, ушиба, ожога и т. п.). Травма черепа. Травма брюшины. Производственная травма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВМА

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «черепно-мозговая травма»

Че́репно-мозгова́я тра́вма (ЧМТ) — это комплекс контактных повреждений (мягких тканей лица и головы, костей черепа и лицевого скелета) и внутричерепных повреждений (повреждений вещества головного мозга и его оболочек), имеющих единый механизм и давность образования.

Все значения словосочетания «черепно-мозговая травма»

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «черепно-мозговой»

ЧЕ́РЕПНО-МОЗГОВО́Й, -а́я, -о́е. Относящийся к головному мозгу или к его деятельности. Черепно-мозговая операция. Черепно-мозговые нервы.

Все значения слова «черепно-мозговой»

Значение слова «травма»

ТРА́ВМА, -ы, ж. Повреждение тканей или органов тела в результате какого-л. внешнего воздействия (ранения, ушиба, ожога и т. п.). Травма черепа. Травма брюшины. Производственная травма.

Все значения слова «травма»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлая травма»

Синонимы к словосочетанию «черепно-мозговая травма»

Синонимы к слову «тяжёлый»

Синонимы к слову «черепно-мозговой»

Синонимы к слову «травма»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «травма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я