Карта словосочетания «травма черепа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «травма черепа»

О травмах черепа исследователи не смогли сказать ничего, так как его череп сгнил и рассыпался почти полностью.
– Я сейчас грохнусь и заработаю открытую травму черепа!
Используется для широкого спектра проблем, связанных с болью и дисфункцией, а именно: последствия натальной травмы черепа, позвоночника и нервной системы; минимальная мозговая дисфункция; посттравматическая энцефалопатия; эпилептический синдром; задержка психомоторного и речевого развития; синдром вегетативно-сосудистой дистонии; гипертензионно-гидроцефалический синдром; головные боли различного генеза; посттравматические гемо и ликвородинамические нарушения; хроническая вертебрально-базилярная недостаточность; церебрастенический синдром; нейропатии черепных нервов; бронхиальная астма; ЛОР-патологии; синдром височно-нижнечелюстного сустава; идиопатические сколиозы; задержка консолидации переломов; вегетативно-висцеральные синдромы; дискогенные ирритативно-рефлекторные синдромы с локальной болью на уровне шейных позвонков (цервикалгия) и поясничных (люмбалгия).
– У вашего сына перелом рёбер, причём два из них пробили лёгкое, компрессионный перелом позвоночника и закрытая травма черепа со сдавливанием головного мозга.
Поражение их в результате травмы черепа или органического заболевания приводит к появлению закономерных сочетаний нарушений психических функций, которые описываются как нейропсихологические синдромы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флексор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причиной смерти является травма черепа, с размозжением головного мозга, оскольчатыми переломами теменной области.
Его интересовало, не было ли у старшего лейтенанта травм черепа в детстве, не было ли каких-нибудь скрытых шрамов и операций, словом, его интересовали все подробности, какие можно выяснить о жизни одного человека.
– Сотрясение, – сказал ей врач. – Незначительная травма черепа.
Изучая кости неандертальцев, археологи не нашли характерных травм черепа или грудной клетки, которые можно получить в схватках с себе подобными.
К тяжёлой травме черепа относятся переломы костей черепа, разрывы твёрдой мозговой оболочки и мозговых сосудов.
Лишь чудом можно объяснить невероятное спасение лётчика, получившего тяжелейшие травмы черепа.
Поэтому необходимо отметить, что, как показало специальное изучение, среди преступников около 50 % лиц, страдающих алкоголизмом, психопатиями, олигофренией, остаточными явлениями травм черепа, органическими заболеваниями центральной нервной системы и некоторыми другими расстройствами психики, которые в подавляющем большинстве случаев не влекут за собой инвалидности.
Предполагается, они могли применяться для лечения полученных во время битв травм черепа или других болезней, либо быть связаны языческим культом: быть инициациями жрецов или служить «открытию третьего глаза».
Всё это увеличивает опасность травм черепа.
Те, у кого не получилось, думается, просто вымерли вследствие хронической травмы черепа.
Возможно, травмы черепа появились от удара, когда девочку резко бросили на пол.
Я уже сказал, что очень важно укреплять не только руки и ноги, но и череп, поскольку при падении самые тяжёлые и неприятные травмы – это именно травмы черепа.
Самые частые причины родовой травмы черепа и мозга – это неправильное положение плода, неправильное вставление головки в родовые пути, тогда роды протекают травматично.
Их пятилетний сын получил травму черепа и умер до приезда скорой.
Ты получил серьёзную травму черепа, тебе необходимо квалифицированное лечение.
Например, при тупой травме черепа возможно наступление смерти от сдавления мозга гематомой или в результате ушиба мозга.
– Если бы ваша амнезия была прямым следствием травмы черепа, то память вернулась бы к вам уже давно.
У неё множественные травмы черепа и кровоизлияние в мозг.
Действительно, судебный медик не отрицает, что подобную травму черепа могли нанести бутылкой, но только вся штука в том, что пивная бутылка, найденная на пустыре, абсолютно невинна!
Но не задохнулся и даже травмы черепа каким-то чудом избежал.
Ради такого легко смириться с осточертевшим голосом – ведь даже с травмами черепа справляться умеет, причём быстро и на ходу.
Факторами, предраспологающими к заболеванию, являются недоношенность, перинатальные поражения нервной системы, предшествующие травмы черепа, вакцинация, инфекции у матери.
Перелом ключицы и травма черепа перечеркнули мою карьеру всадницы.
Например, при травмах черепа ретроградная амнезия нередко представляет собой временное явление, связанное с процессом запредельного торможения.
Из-за травмы черепа отрок почти потерял речь и способность делать самые простые вещи.
Указанная закрытая травма черепа причинена тупым орудием.
Объясняли травму черепа так: он с кем-то выпил, повздорил, получил удар по голове в районе затылка, наверняка потерял сознание.
Диагноз не имел значения: кома, онкология, бруцеллёз, сочетанные травмы черепа, оскольчатые переломы позвоночника.
Если за травмой черепа следует усиливающаяся головная боль, она может сигнализировать об ушибе головного мозга или о внутричерепном кровотечении.
Так, травмы черепа встречаются с одинаковой частотой как у неандертальцев верхнего палеолита, так и у кроманьонцев.
Постепенно травма черепа перестала давать о себе знать и молодой организм выкарабкался из критического состояния.
Внешние травмы черепа были получены после смерти, примерно через пять-шесть часов.
Неврологи претендуют на бо́льшую объективность своих исследований, они изучают физические причины сбоев в работе спинного и головного мозга человека, говорят о механических травмах черепа, о генетических мутациях, об органических расстройствах в работе мозга, об инфекциях и вирусах, о сосудистых нарушениях и отравлении человека токсинами.
– А что, если наша «потеряшка» из её активных друзей, а? – предположил подполковник. – И травма черепа объяснима: свалилась откуда-нибудь и…
В результате одного загрызла пробегающая мимо собака, другой умер от инфаркта, а третий – везунчик – с травмой черепа угодил в реанимацию.
Именно в это время он заметил – и как только раньше просмотрел?! – что над левым ухом покойника видна травма черепа.
– У тебя какая-то травма черепа, что потребовалась такая радикальная обработка?
А вот правая сторона (и зрение) после травмы черепа отказали полностью!
С травмой черепа нельзя шутить.
Особого внимания заслуживает то обстоятельство, что один из обнаруженных неандертальцев, глубокий сорокапятилетний старик, возраст которого вдвое превышал среднюю продолжительность жизни его современников, благополучно пережил ампутацию правой руки, ряд переломов костей и тяжёлую травму черепа.
В результате протез левой руки, несколько искусственных органов и потеря зрения на правый глаз вкупе с открытой травмой черепа и большой потерей крови.
Раз так сильно болит голова, значит, я получил травму черепа, и теперь доморощенным эскулапам необходимо убедиться, что у меня крыша не слетела.
Поэтому врач не может и не хочет ставить диагноз тяжёлой травмы черепа и головного мозга у поступившего больного.
Мы не были уверены в своём физическом состоянии, не исключено, что мы оба получили серьёзные травмы черепа.
Я говорю об открытой травме черепа.

Какой бывает «травма черепа»

Все определения к слову ТРАВМА ЧЕРЕПА

Значение слова «травма»

  • ТРА́ВМА, -ы, ж. Повреждение тканей или органов тела в результате какого-л. внешнего воздействия (ранения, ушиба, ожога и т. п.). Травма черепа. Травма брюшины. Производственная травма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВМА

Значение слова «череп»

  • ЧЕ́РЕП, -а, мн. черепа́, м. 1. Скелет головы позвоночных животных и человека. Череп птицы. Лошадиный череп. Удлиненный череп. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРЕП

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «травма»

ТРА́ВМА, -ы, ж. Повреждение тканей или органов тела в результате какого-л. внешнего воздействия (ранения, ушиба, ожога и т. п.). Травма черепа. Травма брюшины. Производственная травма.

Все значения слова «травма»

Значение слова «череп»

ЧЕ́РЕП, -а, мн. черепа́, м. 1. Скелет головы позвоночных животных и человека. Череп птицы. Лошадиный череп. Удлиненный череп.

Все значения слова «череп»

Синонимы к словосочетанию «травма черепа»

Ассоциации к слову «травма»

Ассоциации к слову «череп»

Какой бывает «травма черепа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я