Карта словосочетания «тяжёлая травма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлая травма»

На соревнованиях мы всегда выполняли элементы, которые предварительно изучили и освоили, потому что – любой гимнаст вам подтвердит – граница между храбростью и опасностью получить тяжёлую травму очень тонка.
Как может знать тот, кто очнулся с тяжёлой травмой головы посреди океана и теперь отчаянно пытается не оказаться там снова?
Она на годы вывела из строя русские армию и флот и нанесла тяжёлую травму населению империи.
В любом случае, если даже человек перенёс тяжёлую травму или заболевание и был надолго прикован к постели, – его спасение в восстановлении двигательной активности.
Нам всем надо знать, что происходит в постсоветских республиках, как они пережили тяжёлые травмы хозяйства и культуры, какие новые формы жизнеустройства испытали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: регрессный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К механизмам, работающим от сети, предъявляются особые требования, поскольку они должны быть безопасными, то есть быть защищёнными от электрического тока, чтобы не стать причиной тяжёлых травм.
Она особенно полезна спортсменам, перенёсшим тяжёлую травму или операцию.
В мире существует множество свидетельств, говорящих о том, что в результате тяжёлой травмы или комы, человек обретает сверхвозможности.
При столкновении с ужасными переживаниями существует простая, но очень действенная методика, которая – по сравнению с дорогостоящими психотерапевтическими курсами – самым простым образом позволяет достичь облегчения и помогает в течение короткого срока преодолеть последствия тяжёлых травм.
Таковы, например, сердечные боли, которые не устраняются сердечными препаратами, или желудочные и кишечные боли (при аппендиците, прободении язвы, возникновении перитонита, боли от полученных тяжёлых травм и т. п.).
Короче, я нарисовал домики, какими их себе представил, совершенно свободно, без всяких задних мыслей и без психолога-очкарика за спиной, который качает головой при каждом моём штрихе, думая о тяжёлых травмах детства, что по-прежнему живы в моей душе, поскольку над трубой у меня нет дыма, а на окнах занавесок.
Раненые с наиболее тяжёлыми травмами получают красный код (и неотложную помощь), а те, чьей жизни травмы не угрожают, несмотря на их сложность, – жёлтый код (и срочную помощь).
Но в 1951 году получил очень тяжёлую травму колена, из-за которой ему пришлось завершить игровую карьеру.
– Инсценировать несчастный случай очень рискованно. Вы не могли заранее знать, что при аварии она получит более тяжёлые травмы, чем вы.
Вкупе с такими действиями, как составление завещания, приведение в порядок своих дел на случай тяжёлых травм, увечий и смерти, метод трёх листов является очень важным элементом психологической подготовки к борьбе.
Есть много случаев, когда полная физическая реабилитация бывает возможна даже при получении тяжёлых травм.
Кое-кто из участников получил столь тяжёлые травмы, что маги-медики с трудом вернули их к жизни.
Существует множество задокументированных материалов, которые описывают опыт переживания клинической смерти людьми, получившими тяжёлые травмы в результате несчастных случаев.
Воспаление мозга может возникнуть лишь в случае внешнего воздействия, такого как тяжёлая травма мозга, или инфекции, поражающей только мозговые ткани, такой как менингит.
Повезёт ли ему избежать тяжёлых травм, которые могут прервать его полёт?
Одним днём будущая актриса упала и получила тяжёлую травму колена.
Современный футбол полон жёстких единоборств, каждое из которых может закончиться тяжёлой травмой.
– Если только я не ударил её дополнительно пару раз головой об окошко, чтобы нанести достаточно тяжёлые травмы.
У каждого из них оказались довольно тяжёлые травмы, и медицинскому персоналу пришлось немало побегать, прежде чем врачи закончили свою работу.
Уход из семьи одного из родителей наносит очень тяжёлую травму детям.
На самом деле они представляют собой два крошечных клубка проволоки, приклеенных к куску пластика, настолько лёгких, что они быстро теряют скорость после выстрела и не могут причинить тяжёлых травм.
С тяжёлой травмой уже не повоюешь – такие головные боли, что в обморок падаешь.
Сознание ощущало два часа, проведённых в беспамятстве, но личный энергоконтур не нёс следов тяжёлых травм, лишь отпечаток недавнего медицинского вмешательства.
А сейчас он с тяжёлыми травмами лежит в реанимации лучшей столичной клиники.
Девушка получила очень тяжёлую травму позвоночника.
К тяжёлой травме черепа относятся переломы костей черепа, разрывы твёрдой мозговой оболочки и мозговых сосудов.
На рис. 2д и 2е схематично показаны нагрузки на тело человека, имеющие характер сдвига, – такие нагрузки из-за смещения пластов движущейся массы снега и при опорах на препятствия могут вызывать тяжёлые травмы.
Интересно было бы посмотреть на реакцию человека, который, допустим, с тяжёлой травмой попал в больницу, без сознания провёл время с начала декабря до конца января, и, наконец, очнувшись, включил телевизор.
По данным различных регионов на травму кисти приходится 19-30% от всех травм. Из них около 15-20% – это тяжёлые травмы кисти.
Если им везло, то они отделывались лишь тяжёлыми травмами головного мозга.
Было несколько тяжёлых травм, но я был доволен: мы ни потеряли ни одного ребёнка.
Их можно разделить на две категории: для одних это событие стало тяжёлой травмой, а в других вызвало положительные эмоции, поскольку они получили двух счастливых родителей и любящих приёмных родителей.
Сообщается, что один из них получил крайне тяжёлые травмы.
Практически полностью одетые трупы погибших туристов с признаками тяжёлых травм костей черепа, грудной клетки адепты «главного режиссёра» уложат на дно текущего ручья под рукотворный саркофаг ровно на 88 дней, соответствующих периоду полураспада радиоактивного изотопа сера-35.
Там кого-то сбили, там кто-то вылетел на встречку, и почти всегда – либо тяжёлые травмы, либо смертельный исход.
Ну а уж о том, что за 12 лет до того врачи ей запретили вообще двигаться в следствии тяжёлой травмы, я старался не вспоминать, а то стыдно становилось мне до неприличия.
Поражением считалось движение, приводящее к тяжёлой травме противника, не будь оно совершено по щадящим правилам дуэли.
Но его освоение производится с обязательной поддержкой под поясницу, так как неудачный прогиб позвоночника может обернуться тяжёлой травмой.
Все тяжёлые травмы костей черепа, грудной клетки, зафиксированные в актах судебно-медицинского исследования трупов погибших туристов, имеют посмертный характер.
Кто-то скажет «бедность» или «плохое здоровье», хотя многочисленные исследования демонстрируют, что перенесённые тяжёлые травмы или болезни лишь ненадолго снижают в людях базовый присущий им уровень счастья, который затем возвращается к прежним значениям.
После двух или трёх дней тяжёлой травмы по причине воздушных тревог над ухом, мы разбили об стенку тяжёлый механический будильник времён первой мировой войны, обматерили вчерашнего матроса простым деревенским сленгом и подписали промежуточный контракт, где мы приняли на себя обязательства пинать нашего друга ногами каждое утро и обливать его холодной водой до тех пор, пока он не вернётся с волшебной страны сна в наш грешный , но реальный мир лекций в восьмом учебном корпусе нашего института.
Спорт- это, ложная ценность, т.к. государства тратит колоссальные средства на него, но где не предусмотрено умственное развитие спортсмена, они получают иногда тяжёлые травмы.
Разбились насмерть, а она выжила лишь чудом, отделалась тяжёлой травмой позвоночника.
А порой на этом фоне случались тяжёлые травмы….

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «травма»

  • ТРА́ВМА, -ы, ж. Повреждение тканей или органов тела в результате какого-л. внешнего воздействия (ранения, ушиба, ожога и т. п.). Травма черепа. Травма брюшины. Производственная травма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВМА

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «травма»

ТРА́ВМА, -ы, ж. Повреждение тканей или органов тела в результате какого-л. внешнего воздействия (ранения, ушиба, ожога и т. п.). Травма черепа. Травма брюшины. Производственная травма.

Все значения слова «травма»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлая травма»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «травма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я