Карта слова «внутричерепной» примеры предложения

Предложения со словом «внутричерепной»

После первых бессонных суток у человека отмечаются повышение внутричерепного давления, общий упадок сил, проявляется раздражительность.
Причиной смерти, насколько я могу судить, стало кровоизлияние и отёк мозга, вызвавший критическое повышение внутричерепного давления.
Сужение зрачка сигнализирует о поражении центра симпатической нервной системы, на основании этого признака может быть сделано заключение о повышенном внутричерепном давлении, менингиальной инфекции.
Хотя на нём был шлем, он оказался плохо закреплён, и удар вызвал внутричерепное кровоизлияние.
Гипоксия, внутричерепная травма, инфекции, поражающие центральную нервную систему, как и аномалии её, могут быть причиной неадекватной терморегуляции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: данс-клуб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для снижения высокого внутричерепного давления и сейчас иногда высверливают маленькие отверстия в черепе, через которые выводится избыточное количество жидкости.
Повышается внутричерепное давление, что приводит к натяжению структур мозга, чувствительных к боли, раздражению болевых рецепторов, которые заложены в стенках сосудов, питающих головной мозг.
Кроме того, заболевания среднего уха могут вызывать внутричерепные осложнения, угрожающие смертельным исходом.
Основными внутричерепными образованиями головы являются оболочки мозга, вещество мозга, сосуды.
Поэтому удар в височную область нередко сопровождается большой по объёму внутричерепной гематомой и приводит к смерти.
В результате такого подхода может быть выявлено некое отклонение от нормы (нарушение сосудистого тонуса, признаки внутричерепной гипертензии, дисбактериоз или что-нибудь другое).
Кроме этого, частая связь раннего детского аутизма с эпилепсией(примерно у 20–30 % больных) указывает на наличие перинатальной энцефалопатии, которая может развиться вследствие токсикозов беременности, гипоксии плода, внутричерепных родовых травми пр.
Головная боль часто возникает при нарушении внутричерепного кровообращения (например, при мигрени), повышении артериального давления, при избытке или застое крови или, наоборот, малокровии мозга, накоплении в крови продуктов обмена.
В воспалительном инфильтрате, окружающем волосяную сумку, происходит тромбоз мелких венозных сосудов, поэтому увеличение инфильтрата угрожает распространением тромбоза по венозным путям в область sinus cavernous или другие сосуды черепа и развитием внутричерепного осложнения или сепсиса.
Обычные причины головной боли – усталость, эмоциональный стресс, недостаточное питание, зашлакованность организма, отравление, аллергия, нарушение внутричерепного кровообращения (например, при мигрени), повышение артериального давления (при гипертонии), избыток или, наоборот, недостаток крови в сосудах головного мозга.
Гнойный лабиринтит с лабиринтогенными внутричерепными осложнениями и секвестрация лабиринта являются безусловными показаниями к оперативному вмешательству; операция проводится одновременно на лабиринте и среднем ухе.
Под вопросом стоял диагноз внутричерепной гематомы, перелома основания черепа, дислокации структур мозга.
Вполне вероятно наличие внутричерепной гематомы, и это совсем опасно.
Всем нужно хорошо знать, что шейно-грудная область – это очень важное звено для нормализации внутричерепного давления и для нормализации кровоснабжения мозга.
Оформив выписку, доктор выдала мне буклет о признаках внутричерепной травмы и ушла, а я сразу сняла бинты и быстро осмотрела себя в зеркале.
– Повреждения костей черепа, лицевого скелета и внутричерепных повреждений вещества головного мозга и его оболочек не подтверждены.
Но они же отвыкли, вот и сопротивляются усилению кровотока спазмами, а значит, и усилением внутричерепного давления.
Мы смогли идентифицировать все фрагменты черепа и реконструировать его; в результате судмедэксперт подтвердил, что парень погиб от удара молотком или другим предметом подобной формы, который привёл к вдавленному перелому черепа и множественным расходящимся трещинам, от чего и возникло смертельное внутричерепное кровотечение.
Так, сладкие продукты вызывают рефлекторное расширение кровеносных сосудов и увеличивают кровенаполнение конечностей, снижают внутричерепное давление и повышают кожную температуру.
Оно по-прежнему занимает некий объём и обычно определяется самим человеком как «в голове», однако по размерности безгранично превышает внутричерепное пространство.
Традиционно считается, что увеличение мозгового кровотока вызывает повышение внутричерепного объёма крови.
Поэтому они и решили, что поднялось внутричерепное давление и затем остановилось сердце, но в заключении стоит «Причина смерти не установлена».
Другая ситуация возникает, когда сдавливающим мозг образованием является внутричерепная гематома (это кровь, изливающаяся из повреждённых сосудов в пространство между листками твёрдой мозговой оболочки).
При этом ошибки диагностики внутричерепных гематом достигают 24,0 %, а оперативные вмешательства в 21,5 – 24,6 % случаев производятся недостаточно радикально.
Пульс становился чуть чаще, чуть реже, усиливалось и падало внутричерепное давление, но все изменения оставались незначительными.
И живут люди на 98% в мире собственных внутричерепных иллюзий или вообще не живут, а бродят, как зеленоглазые зомби.
Во внутричерепных тараканах, которые есть точно и у всех.
На миг забыли неудобства – странное отсутствие тяготения, поднимающее вверх внутренности, и особенно головную боль – от изменения внутричерепного давления мозга, и проблемы со зрением.
На одной из них спал пятилетний мальчик, у которого была внутричерепная гематома.
Это было последствием внутричерепного давления, которым страдали чуть ли не половина всех детей в стране.
Другими словами, как ты воспринимаешь то, что поступает на вход твоего внутричерепного процессора, как ты это перерабатываешь, что можешь с ним делать и как организовываешь то, что у тебя на выходе выражается словами и поведением, что непосредственно определяет твой результат.
Гипотеза (доктрина) Монро-Келли сформулирована в 1983 г и гласит, что любое увеличение или уменьшение компонентов внутричерепного объёма приводит к компенсаторному изменению остальных составляющих.
Для эффективной оценки состояния внутричерепного давления необходим его мониторинг.
Объём мозга составляет 80-85 % от внутричерепного содержимого, основная часть этого объёма – внутри- и внеклеточная вода – 1000-1200 мл.
Это и болезни неврологии: межрёберная невралгия, патологическое внутричерепное давление, головные боли, мигрени и иные патологии.
Рентген показал внутричерепную травму, требовалось серьёзное лечение, с чем я и пролежала целый месяц в больнице.
Синдром внутричерепной гипертензии указывает на нарушения ликвородинамики.
Для суждения о тонусе внутричерепных сосудов полезную информацию даёт офтальмоскопическое исследование глазного дна.
О целебных же свойствах диафрагмального выдоха свидетельствует понижение внутричерепного, внутригрудного и внутрибрюшного давления, высоких показателей которых так боятся врачи, запрещающие нагрузки.
А другой говорит, что возбудитель вызвал у него потерю внутричерепной жидкости, и теперь мозг задевает о стенки черепа, от чего случаются судороги.
– Сильное внутричерепное давление привело к потере сознания.
Для удаления мелких инородных тел применяются методы, повышающие внутричерепное давление (пережатие яремных вен, покашливание).
Также есть симптомы внутричерепного кровоизлияния.

Значение слова «внутричерепной»

Цитаты со словом «внутричерепной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внутричерепной»

1. находящийся внутри черепа

Все значения слова «внутричерепной»

Синонимы к слову «внутричерепной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я