Предложения со словосочетанием «труд заключённых»

Естественно, что труд заключённых использовался и в капитальном строительстве.
Однако к 1944 г. уже 640 предприятий пользовались трудом заключённых.
Деятельность этого коллектива позволила увеличить объёмы производства, довести занятость трудом заключённых до максимально возможных размеров.
Для реализации ряда масштабных трудоёмких проектов и выполнения некоторых важных оборонных заказов использовался труд заключённых.
Широкое применение труда заключённых и спецпоселенцев поддерживало мобилизационную модель советской экономики, способствовало распространению методов принуждения и ослаблению экономических стимулов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биокибернетика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все крупные промышленные объекты первых пятилеток сооружались с использованием дешёвого, принудительного труда заключённых, в том числе и политических.
То есть предполагалось использовать и труд заключённых.
Это и использование рабского труда заключённых концлагерей, и переработка человеческого тела как сырья для промышленности, и проведение невозможных в нормальной стране жесточайших медицинских экспериментов и антропологических исследований, и многое другое – всё, что возможно, «шло в дело».
Она использовалась не только как инструмент политических репрессий, но и как форма эксплуатации фактически рабского труда заключённых.
Цепочка поставок неизменно включала и включает в себя такие элементы, как рабство, детский труд и труд заключённых.
При должном проведении в жизнь закон от 6 января 1886 г. открывал довольно широкие возможности для использования государством труда заключённых в хозяйственных целях.
Корпоративные держатели акций, которые делают деньги на труде заключённых, лоббируют приговоры к более длительным срокам, чтобы обеспечить себя рабочей силой.
Там не потребуются не только деньги, но даже примитивные средства измерения труда заключённого и его потребления.
Впрочем, даже если тюрьмы государственные, использование труда заключённых выгодно властям.
Цифра требует уточнения, но бесспорно, что использование рабского труда заключённых было экономически значимым сектором советского хозяйства, одним из важных источников создания прибавочного продукта.
Советская власть также не отказалась от применения подневольного труда заключённых.
Тогда-то и пришла мысль использовать для работы в отдалённых местностях труд заключённых.
Оплата труда заключённого определяется самой компанией; ставки намного меньше тех сумм, которые выплачивают компании, эксплуатирующие заключённых на основе аренды (первая форма «тюремного рабства»).
В книге в основном представлен и проанализирован обширный фактический материал о использовании в этом проекте труда заключённых.
Самые высокие перевалы поезд проходил глубокой ночью, поэтому мы не ощущали грандиозной стройки, которая создавалась в годы войны в основном трудом заключённых.
Тогда же была распространена на оплату труда и система вычетов, устанавливающая прибыль, полученную государством от использования труда заключённого, но объявленная «компенсацией» за ущерб, нанесённый его преступной деятельностью.
Никого особо не напрягал факт встраивания труда заключённых в экономическую цепь со всеми вытекающими противоречиями.
При строительстве заводов нередко использовался труд заключённых.
Впоследствии, у коммунистов сформировалась стойкая привычка использовать подневольный рабский труд заключённых и солдат-стройбатовцев (после войны – ещё и пленных немцев с японцами).
Но далось это рабским (бесплатным) трудом заключённых, массовым героизмом трудящихся и страхом перед наказанием за антисоветскую деятельность, за саботаж.
Фактически, использовал труд заключённых на строительстве водных каналов.
После использования труда заключённых в период с 1933 по 1936 гг. лагерь был снят со стройки, так как производительность труда и качество произведённых работ были крайне низкими.
Из трёх классических позиций (труд, земля, капитал) человеческий труд встречается, в основном, в одушевлённом виде (м.б. за исключением рабского труда, принудительного труда, труда заключённых и т.д.).
На работу заключённых привозят и увозят по железной дороге. В лесу я должен организовать труд заключённых, принимать их работу.
– За использование рабского труда заключённых на ваших заводах, за проводимые над людьми опыты.
Труд заключённых вообще не использовался в таких решающих областях, как электроэнергетика, машиностроение, в топливной промышленности, на транспорте, не говоря уже о сфере услуг.
Именно на подобных объектах, по решению марсианского управления внутренних дел, и использовался труд заключённых.
Решение кадровых проблем нашлось в виде административного закрепления рабочей силы и широкого использования подневольного труда заключённых, спецпереселенцев.
Как ни парадоксально, но принципы организации труда заключённых оказывались даже более рациональными, чем у спецпереселенцев или тылоополченцев.
Это миф об эффективности труда заключённых.
Использовали, в основном, ручной труд заключённых.
Орудиями труда заключённых были тогда кирка, «лопата – милая подруга» и «тачка – вторая жена».
В-третьих, для минимизации расходов на потребление использовался труд заключённых. Это было экономической причиной массовых репрессий.
Итогом поисков и разработок конкретных форм применения труда заключённых стал закон от 6(18) января 1886 г., зафиксировавший переход к принудительному труду для всех категорий осуждённых, как основному направлению деятельности государства в данной области.
– А чтобы было меньше затрат, решили использовать труд заключённых, как говорится, просто и сердито, – съехидничала девушка.
Продолжением классического марксизма в пенологии стали теории, связывающие появление тюрьмы с меркантильным желанием использовать труд заключённых на благо государства вместо «неэффективного» средневекового устранения провинившихся.
Имеет место и косвенное использование труда заключённых государственных тюрем, когда последние заключают (негласно) договоры на изготовление тех или иных товаров с помощью труда заключённых.
Но при этом мы уточним: использование труда заключённых в целях получения прибыли частным капиталом (в отличие, скажем, от такого труда, как уборка территории и помещений тюрьмы, выполнение каких-то работ в интересах государства).
Используя преимущественно принудительный труд заключённых, они осуществляли крупные экономические проекты, чаще всего военно-промышленного характера.
Писателя интересовали подробности быта, труда заключённых и обычных местных жителей, условия содержания в тюрьме.
Колония за каторжный труд заключённых получала деньги и, можно смело утверждать, не рубли, а копейки.
Основная причина этого явления заключалась в том, что система советских мест лишения свободы в тот период стала предельно закрытой от общества, что, в свою очередь, объяснялось использованием властью исправительно-трудовых лагерей для решения экономических и политических задач соответственно за счёт эксплуатации дешёвого труда заключённых и изоляции «политически ненадёжных» лиц.
Одновременно были последовательно подвергнуты критики те положения теорий марксистской направленности, которые обуславливали переход к использованию труда заключённых исключительно развитием капитализма и колебаниями рыночного спроса на этот ресурс.
Оно больше напоминает не гостиницу для избранных трудящихся, пользующихся особыми привилегиями, как об этом пишут историки, а трудовой лагерь – место принудительного труда заключённых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «труд заключённых»

  • Арбузов стал просить его отложить сегодняшнюю борьбу на день или на два. Если директору угодно, он, Арбузов, даст за это вне заключенных условий два или даже три вечерних упражнения с гирями. Вместе с тем не возьмет ли на себя господин директор труд переговорить с Ребером относительно перемены дня состязания.
  • Человек с трудом вмещает одновременно полноту, но не в силах привести к гармонии и всеединству заключенные в нем начала, которые могут казаться противоположными и взаимоисключающими.
  • Все счастливцы мира — сановники и богачи, или, как заключенные, вовсе лишены труда и безуспешно борются с болезнями, происходящими от отсутствия физического труда, и еще более безуспешно со скукой, одолевающей их (я говорю: безуспешно — потому что работа только тогда радостна, когда она несомненно нужна; а им ничего не нужно), или работают ненавистную им работу, как банкиры, прокуроры, губернаторы, министры и их жены, устраивающие гостиные, посуды, наряды себе и детям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Значение слова «заключённый»

Афоризмы русских писателей со словом «труд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Значение слова «заключённый»

ЗАКЛЮЧЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от заключить.

Все значения слова «заключённый»

Синонимы к слову «труд»

Синонимы к слову «заключённый»

Ассоциации к слову «труд»

Ассоциации к слову «заключённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я