Карта слова «пленный» примеры предложения

Предложения со словом «пленный»

Однако на допросе пленный немец сказал, что указанные предметы – часть подготовки для испытания нового немецкого чудо-оружия.
По пыльной дороге навстречу нам двигались бесконечные колонны русских пленных, одетых в потрёпанную форму защитно-коричневого цвета.
На всём пути продвижения красные захватывали тысячи пленных и много трофеев.
Кроме этого, известно, что тавры вообще никогда не брали пленных, они не знали рабства, а кроме этого, не занимались и работорговлей, что было во все времена также самым прибыльным делом у пиратов.
Зачем убивать пленных солдат и рыцарей, если их можно нанять в свою армию и не тратить деньги на обучение новых?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монотематический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Навсегда мне запомнился и допрос пленных немецких парашютистов, в котором я принимал участие по воле случая.
Напротив – пленные офицеры смотрят на него с явным любопытством и даже, кажется, доброжелательно.
Войсковые разведки захватывали пленных, засылали в тыл лазутчиков, отслеживали публикации в иностранной прессе.
Они долго были пленниками и рабами, зато в свою очередь возьмут пленных и победят великие государства.
Всю группу бывших пленных, словно они ими и оставались, быстренько взяли под конвой и молча повели к грузовику, стоявшему неподалёку.
Я глубоко сомневаюсь, что на борту эсминца находился офицер, в совершенстве владеющий немецким языком, который мог профессионально и с пользой допросить пленных лётчиков.
Я приказал ему принять в своё ведение тюрьму, где находились пленные красноармейцы и задержанные в городе большевики.
Захвачено одно орудие, свыше 10 пулемётов и небольшое число пленных.
За лесом, у железнодорожной будки путевого обходчика, погасли купола парашютов, и туда с аэродрома помчалась полуторка с солдатами и вскоре вернулась с пленными немецкими лётчиками.
Фраза о многокилометровых колоннах пленных может показаться кому-то обычным преувеличением людей, ставших очевидцами гигантской катастрофы.
Разобравшись кое-как, наши к утру воротились к своему стану, к берегу, и привели пленное судно.
Отбив натиск врага, кремлёвцы провели успешную контратаку и взяли много пленных, что в то время было ещё редкостью.
Командование полка попыталось своими силами освободить пленных.
Унтер-офицер вёл пленных обочиной, на запад, в тыл, чтобы сдать на сборный пункт.
Они не поедут, так как предполагают, что русское правительство предпримет меры, чтобы добиться обмена пленными.
Ночью высылалась разведка в стан врага с целью захвата пленных и выяснения намерений противника, проводились собрания племенных вождей, на которых решался вопрос о дальнейших действиях.
– Поспишь в седле. Ночь посидишь с двумя пленными татарами, вспомнишь язык, свыкнешься с ордынцами, чтобы не тушевался перед ними.
Воспользовавшись тем, что скифы не были готовы к битве, савроматы убили многих воинов, захватили большое количество пленных и, разорив жилища, пошли восвояси.
Не раз будет и так, что русичи и другие европейцы станут убивать пленных монголов, не будут их брать в плен, а будут добивать раненых.
Станиславу каждый раз удавалось уйти, хотя из допроса пленных становилось ясно – он находился на объектах, подвергавшихся тотальной зачистке.
– Какого ещё пленного? На кой чёрт он здесь нужен? – отмахнулся майор, держа в левой руке окровавленный платочек, которым только что зажимал рану на голове.
Взяли огромную добычу, освободили тысячи невольников, пригнали домой стада скота, толпы пленных татар и турок.
Данные разведки, показания пленных свидетельствовали о том, что ожидать удара противника на изюмском направлении не следует.
Она жила в двухэтажном доме, который после войны построили пленные немцы.
– Мне всегда казалось, что пленный человек выбывает из игры.
Разбойники могут выручать своих товарищей по дороге в темницу – неожиданно подбежать и осалить казака – тогда казак должен отпустить пленного, и оба разбойника убегают.
Население же страны, не имея больше известий о наших победах, о взятии армией неприятельских городов и сотен пленных врагов, быстро потеряло тот подъём духа, который буквально овладел всей страной в первые месяцы войны.
Однако она оставалась нерешенной ещё и на протяжении всего XVII в., поскольку попытки русских дипломатов договориться со среднеазиатскими монархами об освобождении пленных чаще всего заканчивались ничем.
После абордажа у нас действительно оказалось несколько пленных, но, признаться, я не очень-то интересовался ими.
Большая часть пленных оказалась из состава 1-го конно-егерского полка, наголову разбитого утром 2-го июля.
Ведь именно тогда было захвачено немцами подавляющее большинство из 1653 тыс. советских пленных 1942 года.
Впереди шёл переводчик, задача которого была вступить в разговор с часовым, обмануть его, что якобы группа пленных идёт на оборонительные работы.
Консерваторы расстреливали пленных, что для того времени было вещью неслыханной.
Среди пленных оказываются бойцы и командиры 48-й стрелковой дивизии.
Когда со своим отрядом прибыл туда, пока добрались до места, всех пленных уже принесли в жертву.
Потом ещё убедил отпустить вместе с ним два десятка пленных афинян.
Там они нашли трёх пленных французов, из которых двое были старыми матросами.
О неразберихе у русских свидетельствовали и показания множества пленных всех чинов и званий, в том числе и одного генерала – командира дивизии, захваченного в перелеске вместе со всем своим штабом.
Эта переписка стала оживлённой и регулярной, и у герцога мелькнула мысль просить руки пленной королевы.
Кроме того, пленные могли быть пожалованы воинам царём в качестве награды за их доблесть.
Первыми строителями нового города были солдаты, местные крестьяне, пленные шведы.
Скорее всего, здесь когда-то держали пленных гномов.
Это, наверное, первый пленный немец, которого они видят.
Четырнадцать трупов валялись кругом; много оружия, бурок, гуды (кожаные мешки) с сыром, курдюком (бараний жир), оленьей колбасой да несколько ремённых арканов, на которых лезгины уводят пленных, были нашей добычей…
И тогда император разделил пленных на пары: каждый слепой получил поводыря – и отпустил их по домам.

Цитаты из русской классики со словом «пленный»

  • Говорят, что они прикалывают раненых и даже пленных, а раненый рядовой 6 роты 2 восточного стрелкового полка Осип Коченов рассказывал мне, что у его товарища, попавшего в плен, японцы будто бы вырезали ремни из груди и спины и бросили его по дороге; его нашли и доставили на русские позиции.
  • Трофеи победителей состояли в 310 пушках и мортирах и 180 знаменах. Число пленных простиралось до 283 офицеров и 4000 солдат. Число убитых с неприятельской стороны превышало 10 000 человек. С нашей стороны было убито и ранено 150 штаб — и обер-офицеров и свыше 3000 нижних чинов.
  • В Дорогобуже, в то время как конвойные солдаты, заперев пленных в конюшню, ушли грабить свои же магазины, несколько человек пленных солдат подкопались под стену и убежали, но были захвачены французами и расстреляны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пленный»

Цитаты со словом «пленный»

  • Дядя Стёпа: Заправка тиной отдаёт последний долг утопленнице Лизе, почившей в бозе, а не в обозе военном пленном здоровенном, как венский лес, кишащий лесбиянками.
  • Конечная, ясная функция человека — работать, созидать, и не только себе одному на пользу, — это и есть человек. Построить стену, построить дом, плотину и вложить частицу своего человеческого «я» в эту стену, в этот дом, в эту плотину, и взять кое-что и от них — от этой стены, этого дома, этой плотины; укрепить мускулы тяжелой работой, приобщиться к ясности линий и форм, возникающих на чертеже. Ибо человек — единственное существо во всей органической жизни природы, которое перерастает пределы созданного им, поднимается вверх по ступенькам своих замыслов, рвется вперед, оставляя достигнутое позади. Вот что следует сказать о человеке: когда теории меняются или терпят крах, когда школы, философские учения, национальные, религиозные, экономические предрассудки возникают, а потом рассыпаются прахом, человек хоть и спотыкаясь, а тянется вперед, идет дальше и иной раз ошибается, получает жестокие удары. Сделав шаг вперед, он может податься назад, но только на полшага — полного шага назад он никогда не сделает. Вот что следует сказать о человеке; и это следует понимать, понимать. Это следует понимать, когда бомбы падают с вражеских самолетов на людные рынки, когда пленных прирезывают, точно свиней, когда искалеченные тела валяются в пропитанной кровью пыли.
  • Не солдат, кто других убиваетНо солдат, кто другими убит.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «пленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пленный»

ПЛЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Взятый в плен, находящийся в плену.

Все значения слова «пленный»

Синонимы к слову «пленный»

Ассоциации к слову «пленный»

Что (кто) бывает «пленным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я