Предложения со словосочетанием «экономически активное население»

Какой ещё показатель необходимо учесть, чтобы определить численность экономически активного населения?
Тем не менее, в конце 1948 года с частным мелкотоварным и низкоэффективным производством в стране было всё ещё связано примерно 40 % всего экономически активного населения.
Экономика в них зависит от сельского хозяйства, где занято более 2/3 экономически активного населения.
В стране насчитывалось 1,6 млн безработных – 12% экономически активного населения.
Безработицей называют социально-экономическое явление, суть которого заключается в том, что часть экономически активного населения, желающая трудиться, не может найти работу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дигален — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Безработица – социально-экономическое явление, выражающееся в том, что часть экономически активного населения, желающая работать, не может найти работу.
По статистике ассоциации, таких клиентов на май 2020 года уже около 28 миллионов человек, то есть около 40 % от экономически активного населения.
Труд – знания, умения, опыт, – и он тоже ограничен, поскольку существуют границы навыков, квалификации, ограничено количество экономически активного населения.
Относится ли безработный гражданин к экономически активному населению?
Это привело к трёхкратному обесценению рублёвых сбережений и падению реальных доходов населения за 1998–1999 гг. на 27 % при рекордном уровне безработицы в 9,4 млн человек (13 % к численности экономически активного населения).
Часто предсказывают, что на самом деле в будущем, когда старение поколения послевоенного бума рождаемости приведёт к сокращению экономически активного населения, нам придётся иметь дело с проблемой нехватки рабочей силы, которая сведёт на нет – или даже затмит – любые последствия автоматизации.
Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг.
До конца новогодних праздников она оставалась относительно небольшой (число безработных за ноябрь выросло с 4,6 до 5,0 млн человек, а их доля в экономически активном населении – с 6,1 до 6,6 %), однако в то время основная часть работодателей ещё пыталась сохранить работников, сокращая время работы, выплаты, переводя на полставки и отправляя в административные отпуска.
На этих предприятиях сосредоточено более двух третей экономически активного населения, производится свыше половины валового внутреннего продукта (ВВП).
Доля экономически активного населения, занятого производством благ, удовлетворяющих материальные потребности (и доля рабочего времени, затрачиваемого на производство), быстро сокращается.
Такой подход представляется не совсем корректным другим разработчикам методик, так как типичный возраст российских студентов дневного отделения – 17-22 года, которые в большинстве своём не относятся к экономически активному населению и оплата образования которых ложится, как правило, на плечи родителей.
Экономически активное население – население, участвующее в общественном производстве и желающее в нём участвовать.
Среди других демографических проблем области постарение населения, сокращение рождаемости и естественного прироста, рост смертности, высокий уровень разводов, гендерная диспропорции (мужчины составляют 45 % жителей), сокращение ожидаемой продолжительности жизни, наметившаяся тенденция деградации генофонда (физическая и духовно-нравственная), алкоголизация населения, усиление напряжённости в межэтнических отношениях (хотя русские составляют 95 % жителей), неравномерное размещение жителей по территории, обострение имущественных различий, неудовлетворённость условиями трудозанятости, безработица (уровень безработицы – доля безработных от численности экономически активного населения – 13 % в 1990 г., 11 % в 2006 г.) и другие.
Среди других (кроме депопуляции) демографических проблем области – постарение населения (увеличение численности и доли населения в старших возрастах; в области дети и подростки составляют 14 % населения, жители в трудоспособном возрасте – 62 %, население старше трудоспособного возраста 24 %), сокращение рождаемости и естественного прироста, рост смертности, гендерная диспропорция (мужчины составляют 44–45 % от общей численности населения), высокий уровень разводов, расширение практики неюридической брачности (гражданские браки), наметившаяся тенденция деградации генофонда (физическая и духовно-нравственная), алкоголизация населения, усиление напряжённости в межэтнических отношениях (хотя русские составляют 95 % общей численности населения, а общий потенциальный православный контингент – не менее 97 % жителей), неравномерность расселения жителей по территории, обострение имущественных различий, неудовлетворённость условиями трудозанятости, безработица (уровень безработицы, то есть доля безработных в численности экономически активного населения, составлял в 2000 г., до мирового кризиса, – 7,4 % и в 2007 г. – 3,4 %) и другие.
Так что борьба за население, особенно – экономически активное население – ещё впереди.
Официально в рассматриваемый период в качестве безработных в службах занятости было зарегистрировано 2,2 млн. чел., или 3% экономически активного населения.
В опросе приняли участие три тысячи трудоустроенных представителей экономически активного населения из всех округов страны.
Таким образом, более четверти экономически активного населения зарабатывают на хлеб, нигде не числясь и не платя налогов.
Именно на борьбу за технологии и за экономически активное население, которое может использовать эти технологии.
Поэтому, когда в элите и экономически активном населении главенствует психотип резонатора, то выигрывает всё общество, а любое государство становится сильнее во всех отношениях.
Производительность труда и занятость экономически активного населения могут считаться основными характеристиками качества жизни в сфере труда.
Поэтому есть периоды, когда психика экономически активного населения становится более взвешенной, более спокойной.
Волнообразное изменение психотипов людей, экономически активного населения накладывается на волнообразное изменение качества элиты.У стран, развивающихся под влиянием эндогенных факторов, то есть в меньшей степени, чем другие, зависящие от влияния окружающих стран, внешних факторов качество элиты меняется радикально за три поколения.
Одним из важнейших моментов этих изменений является изменение системы динамических стереотипов, психотипов у населения, у экономически активного населения, у элиты.
Однако именно изменение психотипов, объективно доминирующих в элите и экономически активном населении, ведёт к изменению экономических и социальных отношений, обусловливающих развитие, стагнацию или упадок государств и их экономик.
Социальное страхование является институтом социальной защиты экономически активного населения от рисков утраты дохода (заработной платы) из-за потери трудоспособности (болезнь, несчастный случай, старость).
Усиливающаяся асимметрия в отношениях регионов с центром, а также между собой отражается на уровне и качестве жизни населения, особенно в так называемых проблемных регионах, порождая социальную напряжённость и стихийную миграцию экономически активного населения из «бедных» регионов в «богатые», деформируя жизненное пространство и целостность страны.
Наиболее высокие темпы развития наблюдаются в тех странах, где у элиты и экономически активного населения формируется способность обладать кинестетическим и аудиальным, визуальным интеллектом.
Это незаметный процесс формирования единого психотипа представителей экономически активного населения в мире, который протекает постепенно, кумулятивно, медленно, но постоянно.
Резонирующий психотип– один из основных психотипов экономически активного населения, который обеспечивает успех общества, людей в данную историческую эпоху, в данных видах деятельности, в данной конкретной обстановке…
Эти циклы связаны с изменением психотипов экономически активного населения.
Экономически активное население становится то повышено эмоциональным, то приходит в нормальное состояние.
Как показывает история, набольшие «дивиденды» в пассионарный период получают страны, отличающиеся высоким качеством элиты и экономически активного населения, основной костяк которого составляют резонаторы – люди, способные находиться в гармонии с действием космических сил.
К моменту начала «левого поворота» три четверти экономически активного населения приходилось на долю бедных и очень бедных людей, в сельских районах латиноамериканских стран обычным делом являлись проблемы с доступом к образованию и медицине.
Для нас важно, что страны, которые менее других в своём развитии зависят от влияния соседних стран имеют более устойчивый цикл в своём развитии – 3 поколения элиты и 2–3 поколения экономически активного населения.
Но главное доказательство того, что психотипы экономически активного населения после длительного времени изменились в сторону появления всё большего числа резонаторов – изменение темпов развития страны.
Стоимость потребительской корзины определяется, прежде всего, экономически активным населением.
В период войн смена психотипов элиты, экономически активного населения, развитие страны подчиняется несколько иным закономерностям.
Ещё один пример – это понятия «трудовые ресурсы» и «экономически активное население».
Самое неблагоприятное сочетание – постпострезонаторы в элите и экономически активном населении – ведут к психоэкономическим кризисам особой глубины.
Совпадение периода господства элиты третьего поколения с усилением черт истероидности экономически активного населения рождает психоэкономические кризисы особой глубины.
Суть разработанной и используемой в исследованиях методологии заключается в установлении зависимости между космическими процессами, вызывающими качественные изменения экономически активного населения, и последствиями в экономической, социальной сфере.
Согласно данным статистики, экономически активное население стремительно стареет.
С 1954 по 1964 г. всё экономически активное население страны увеличилось с 319 тыс. до 405 тыс. человек, а численность лиц, занятых в сельском хозяйстве, сократилась с 228 тыс. до 147 тыс.
Колебательно меняются психотипы экономически активного населения в разных странах, меняется тип интеллекта всего населения.

Значение слова «экономически»

Значение слова «активный»

  • АКТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Деятельный, энергичный; противоп. пассивный1.

    АКТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. Бухг. Прил. к актив2. Активные операции банка. Активное имущество. Активный баланс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТИВНЫЙ

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «активный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономически»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИ, нареч. В экономическом отношении.

Все значения слова «экономически»

Значение слова «активный»

АКТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Деятельный, энергичный; противоп. пассивный1.

АКТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. Бухг. Прил. к актив2. Активные операции банка. Активное имущество. Активный баланс.

Все значения слова «активный»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «экономически активное население»

Ассоциации к слову «активный»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я