Предложения со словосочетанием «трудовые усилия»

Это требовало максимального напряжения трудовых усилий, а затем – длительного отдыха.
Сфера, отличающаяся неограниченным потенциалом для материального роста, нулевым порогом входа и мгновенным вознаграждением трудовых усилий, не может быть простой по определению.
Неизбежно возникла чудовищная проблема – как контролировать трудовые усилия?
Они изучали интегральное влияние трудовых усилий на самочувствие и карьеру сотрудников.
Здесь главным критерием является идея справедливости, т. е. насколько трудовые усилия работника обеспечены материальным и компенсационным вознаграждением, а также моральным поощрением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: садовничий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсюда размер вознаграждения за труд является одним из главных показателей этого статуса, а его сопоставление с собственными трудовыми усилиями позволяет судить о справедливости оплаты труда.
Что касается положительной оценки трудовых усилий своих подчинённых, то образцовый лидер не особенно щедр на такие отзывы, а то и сам начинает выполнять работу за сотрудников, у которых, по его мнению, возникли сложности.
Но в то же время дошкольник в процессе труда испытывает истинное трудовое усилие, начинает осознавать его значение, направленность на удовлетворение своих потребностей самостоятельно, не пользуясь помощью взрослых.
Автор не боится оставить читателя один на один с историческим фактом, сознавая, что в ряде случаев неприкрашенный факт (геройский поступок, благородное движение души, даже цифра, если она характеризует трудовое усилие, величину противоборствующих сил или размеры стоящего на пути препятствия) обладает в глазах ребёнка не меньшим интересом, чем удивительное сцепление фактов.
Уровень их трудовых усилий находится на грани потенциальных возможностей, и можно рассчитывать лишь на пассивное сотрудничество.
Субъективным фактором, подсказывающим необходимость этого, является изменение самосознания рядового человека, для которого снятие многих из бывших социальных гарантий (на труд, бесплатное жильё, образование, здравоохранение и т. д.) сразу же привело к резкому падению жизненного уровня и уровня психологического комфорта: из человека, о котором кто-то обязан постоянно заботиться, он превратился в человека, которому на каждом шагу необходимо заботиться о себе самому, причём прежних трудовых усилий уже недостаточно для того, чтобы сохранить привычный уровень благосостояния.
А кроме того, неполнота нашего мира принуждает человечество к такой вечной и всеобщей тяготе как труд, к необходимости преодолевать дискомфорт трудовых усилий, начиная с детства, с первого класса начальной школы.
Для этого требовалось объединить трудовые усилия населения речной долины, используя традиционные общинные порядки.
Где всё легко разрушить, потому что вся-то государственность держится на преданности буквально нескольким людям и на трудовых усилиях буквально нескольких человек.
При таком понимании стереотипа выделяются две его важные черты – детерминированность культурой и способность быть средством экономии трудовых усилий, и соответственно, языковых средств.
Самое худшее, что может сделать лидер в этой связи – ставить задачи бессмысленные, которые свидетельствуют о неадекватности его картины мира или о его легкомысленном отношении к трудовым усилиям ведомых.
Уже сама неизмеримость творческих усилий в корне подрывает механизм капиталистического извлечения прибавочной стоимости, как раз основанный на исчислимости трудовых усилий и благ, которые этими усилиями создаются.
Общество должно посвящать достаточно трудовых усилий тому, чтобы прокормить население.
И лишь после предпринятых тяжёлых трудовых усилий она стала положительным элементом, с планетами и прочим.
Идея техническая прямо и очевидно координирует трудовые усилия людей; научная – делает то же самое лишь более косвенно и в более широком масштабе, как орудие высшего порядка, чему яркая иллюстрация – научная техника нашей эпохи; идея художественная служит живым средством сплочения коллектива в единстве восприятия, чувства, настроения, – воспитывает единицу для её жизни в обществе, подготовляя организационные элементы коллектива, вводя их в его внутренний строй.
Так вот, те физические усилия, что направлены на непосредственно силовое воздействие, меняющее форму обрабатываемого предмета, есть основные физические усилия, то есть основные трудовые усилия, движения и действия.
Основные производственные операции всегда поглощают значительные трудовые усилия, так как связаны с физическим преодолением сопротивления природной структуры материала при его обработке.
Однако новаторства основательного, опирающегося на овладение приемами «ремесла» историка, серьезную источниковую базу и являющегося результатом больших трудовых усилий.
Поскольку любой коллектив есть сумма составляющих его членов, то и результаты труда этого коллектива (вся масса произведённой этим коллективом продукции), есть лишь сумма трудовых усилий коллектива тружеников.
То, что требовало трудовых усилий, мне не давалось.
Все эти доходы извлекаются без каких-либо трудовых усилий со стороны налогоплательщика и, как правило, не причиняют ему особых затрат.
Эти американизированные «сверхчеловеки» усиленно убеждают с телеэкранов молодёжь в возможности и целесообразности получения (привлечения) денег без особых трудовых усилий.
Основное свойство рынка состоит в том, что он выступает независимым регулятором и координатором трудовых усилий людей, направленных на изготовление товаров и оказание услуг, так как именно рынок даёт истинную и непредвзятую оценку товарам производителя.
Ну, разумеется, там, где вам будут платить высокую затрату, где ваши трудовые усилия заметят и будут всячески (материально и нематериально) поощрять, где вы сможете полностью реализовать свой творческий потенциал, где вы сможете набраться профессионального опыта и быстро сделать карьеру, где вас всегда будут окружать симпатичные и доброжелательные люди, а начальник окажется строгим, но справедливым.
Известно, что собственнику принадлежит рентный доход, получаемый от земли, который не зависит от трудовых усилий собственника или от каких-либо других его заслуг перед обществом.
Игра по экономическим правилам возникла с разделением сфер трудовых усилий.
Этаким подарком свыше, который, вне зависимости от твоих трудовых усилий обязательно выведет тебя в люди.
Однако индивидуальное крестьянское хозяйство не могло достигнуть необходимого уровня концентрации трудовых усилий в объективно существовавшие здесь сроки сельскохозяйственных работ.
Понятно, что в этом случае необходимы значительные физические трудовые усилия.
Монетаристская система при всей её механистичности всегда точно отражала потенциал трудовых усилий каждого члена общества.
Идеал этот буржуазен по происхождению, поскольку предполагает трудовое усилие, предпринимаемое в порядке личного профессионального «призвания» (а не подневольное только или физического выживания ради).
Кроме того, следует учитывать, что все окружающие нас предметы, составляющие совокупность жизненных благ, являются творением коллективного разума большого числа современников; многие нынешние достижения являются продуктом прошлых трудовых усилий талантливых личностей либо всего человечества в целом и не могут быть созданы усилиями отдельного человека.
Таким образом, инфраструктуру для страны создают люди всех стран, а не только одной этой страны, а инфраструктуру между странами (например, торговые пути), используемую несколькими странами, создают вообще все люди на планете (одни люди непосредственно это делают, а все остальные своими трудовыми усилиями создают условия для этой их деятельности).
Об их трудовых усилиях свидетельствовал прочный загар, и они могли уже загорать, не прикрываясь от солнца.
В-третьих, «создаётся впечатление, что эти австралийские аборигены скорее недоиспользуют свои объективно существующие экономические возможности, чем исчерпывают трудовые усилия и имеющиеся в их распоряжении ресурсы до предела возможного».
Снова перед нами и конкретная тема («школы-хозяйства»), и общепедагогическое мировоззрение, ищущее ключи к успеху в продуктивных трудовых усилиях и опыте делового сотрудничества школьников.
Т.к. от этого, напрямую, зависит его зарплата, премия и прочее, влияющее на качество жизни, то выход ровно один – перераспределение трудовых усилий, не в пользу образовательного процесса, а в пользу правильного составления отчёта.
Знания, опыт и наставления, черпаемые из книг, лишь тогда приобретают действенную силу, когда мы творчески будем применять их к конкретным обстоятельствам, когда высокие и яркие слова подкрепим трудовыми усилиями, активным участием в творческой работе и повседневной жизни.
Так же как есть вертикальная интеграция трудовых усилий в сельском хозяйстве, так есть концентрический метод преподавания в педагогике, синтезирующий отдельные методы.
То есть, в сумме трудовые усилия вряд ли ограничатся незначительным объёмом.
Поработал и получил доход – заплати, пришёл в магазин, чтобы купить еды, покушать и снова идти на работу, в том числе для поддержания трудовыми усилиями экономики страны на плаву – заплати.
Степень трудовых усилий зависит не только от потребностей, но и от определённых аспектов рабочей ситуации.
Следует отметить, что с позиции дидактики наиболее распространённым пониманием интенсивного обучения считается такое, при котором «достигается максимум эффективности в процессе занятий иностранным языком за минимально возможное учебное время при минимальных затратах трудовых усилий как учащегося, так и учителя».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трудовые усилия»

Значение слова «трудовой»

  • ТРУДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к труд (в 1 знач.); связанный с трудом. Трудовые навыки. Трудовой стаж. Трудовая дисциплина. Трудовое законодательство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДОВОЙ

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «трудовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудовой»

ТРУДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к труд (в 1 знач.); связанный с трудом. Трудовые навыки. Трудовой стаж. Трудовая дисциплина. Трудовое законодательство.

Все значения слова «трудовой»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к слову «трудовой»

Синонимы к слову «усилие»

Ассоциации к слову «трудовой»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я