Карта словосочетания «трудовой порыв» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «трудовой порыв»

И тут же почувствовал, как весь его трудовой порыв бесследно уходит в никуда – одна только мысль, что перед упражнениями в каллиграфии ему придётся вдосталь потренироваться ещё и в очинке перьев…
Глядя на троих мужчин в нелепых масках, объединённых одной общей целью, самозабвенно сплотившихся в едином трудовом порыве, моё сердце ликовало от умиления.
– Кашка рисовая, – заворковала прислуга, втайне надеясь, что очередной трудовой порыв благополучно завершился.
Появление на работе даже в сильном подпитии никем не осуждалось, а руководителями даже оценивалось как трудовой порыв колхозника, пожелавшего быть полезным колхозу, даже в таком состоянии.
Конечно, это обязанности менеджера по персоналу – следить за настроениями людей, анализировать, почему работник плохо выполняет свои обязанности, проводить психодиагностику, мотивировать и стимулировать трудовые порывы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шеелит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старуха понимает, конечно, что слишком слаба и медлительна, что почти незаметен её вклад в общий трудовой порыв.
Выдернутые с корнем кусты, стволы деревьев, некогда преспокойно лежавшие поперёк пути, а теперь в живописном беспорядке разбросанные поодаль, – всё это наводило на мысль о чьём-то героическом трудовом порыве.
Но когда рукоятки замкнулись, щипцы охватил трудовой порыв.
Вой ветра и ледяные брызги, больно секущие лицо, несколько охладили трудовой порыв.
Я не препятствовал трудовому порыву.
– Это как-то не способствует трудовому порыву.
– Субботники существуют, чтобы мы, советские люди, в едином трудовом порыве приводили в порядок наши школы, улицы…
– Да ладно, оставь её, – вступилась за меня мама, которая считала, что любой трудовой порыв должен быть поощрён, – если хочет, пусть запишется.
Надо отдать трудовому порыву бывших хулиганов должное – горы они сворачивали на раз.
На удивление, через пару часов мой трудовой порыв сменился дикой усталостью, и я заснул.
После направленного на уборку трудового порыва – уютно, чисто и тепло.
Господи, прожив столько лет в свободном мире, я только сейчас понимаю, какой ерунде были посвящены мои дни, с понедельника по пятницу, с девяти до шести, обед сорок пять минут в институтской столовке, нередко трудовой порыв по субботам, когда очередная годовщина пролетарской революции или какой-нибудь другой праздник гегемонов.
К некоторому даже сожалению, в полной мере реализовать имевшийся трудовой порыв нам в тот конец сентября не удалось, на что нашлись свои объективные причины.
Мы не познаем эти страсти, когда свободною толпою – стадом, подохнем в бесполезном трудовом порыве, пытаясь справедливость отыскать.
Это выражение тебя самого в твоих же собственных трудовых порывах.
Продавец скомандовал и все в едином трудовом порыве подняли пианино на борт и задвинули внутрь трака.
Понятно, что этот трудовой порыв носил не спонтанный, а хорошо организованный характер.
Но настоятель испугался трудового порыва.
Весь единый, порой фанатичный, трудовой порыв древнего советского народа оказался бессмысленным и невостребованным до безобразия.
Отец мой поначалу удивлённо вскинул брови, но ничего говорить не стал, дабы не сбивать трудовой порыв.
В сейфах большинства начальников участков всегда были поллитровки или банка с самогоном, когда не было возможности укомплектовать для нормальной работы бригады более-менее трезвыми шахтёрами, приползших и еле «живых» тут же похмеляли, и после оживляющего трудовые порывы «остограммливания», допускали опуститься под землю.
Полночи я специально изображала трудовой порыв, строча введение для нового диплома.
Вам наблюдать! – остановил трудовой порыв юнцов командир.
Трудовой порыв борцов с огнём: окна бьём, ломимся в открытую дверь.
Постепенно лихорадочная деятельность спала, трудовой порыв кончился.
Общий трудовой порыв не давал долго разлёживаться на отдыхе.
Стали жить не в едином трудовом порыве, а для себя, для семьи.
Девушки в бюро всякий раз волновались, что их нечеловечески талантливый босс, обуянный очередным трудовым порывом, не ест, не пьёт, не бреется и не дышит свежим воздухом, в одиночестве запершись в четырёх стенах своей холостяцкой квартиры.
Но солнце уже перестало уходить за горизонт, круглосуточные потоки энергии холодным пламенем бились в снегах, несмотря на мороз, те сдавались, раскисая в мокрую жижу, и героический трудовой порыв нашей четвёрки стал напоминать попытку заплыва на тракторе по болотам, местами переходящим в озёра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трудовой порыв»

  • Тридцати недель не прошло с той поры, как злые люди его обездолили, четырех месяцев не минуло, как, разоренный пожаром и покражами, скрепя сердце, благословлял он сыновей идти из теплого гнезда родительского на трудовой хлеб под чужими кровлями…
  • Ежедневное катанье в Гайд-Парке с вереницей амазонок и всадников дает, опять-таки единственную, ноту Лондона, как вместилища барско-капиталистического слоя общества, который держал, да и до сих пор еще держит в своих руках все и вся и слишком редко и неохотно думает о том, что трудовая масса в какой-то момент все это опрокинет.
  • — Сдавайте экзамен, и будем вместе работать. Я вас зову не на легкую наживу. Придется жить по — студенчески… на первых порах. Может, и перебиваться придется, Заплатин. Но поймите… Нарождается новый люд, способный сознавать свои права, свое значение. В его мозги многое уже вошло, что еще двадцать-тридцать лет назад оставалось для него книгой за семью печатями. Это — трудовая масса двадцатого века. Верьте мне! И ему нужны защитники… — из таких, как мы с вами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трудовой»

  • ТРУДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к труд (в 1 знач.); связанный с трудом. Трудовые навыки. Трудовой стаж. Трудовая дисциплина. Трудовое законодательство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДОВОЙ

Значение слова «пора»

Афоризмы русских писателей со словом «трудовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудовой»

ТРУДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к труд (в 1 знач.); связанный с трудом. Трудовые навыки. Трудовой стаж. Трудовая дисциплина. Трудовое законодательство.

Все значения слова «трудовой»

Значение слова «пора»

ПО́РА см. поры.

ПОРА́, -ы́, вин. по́ру, ж. 1. Время, период.

Все значения слова «пора»

Синонимы к словосочетанию «трудовой порыв»

Ассоциации к слову «трудовой»

Ассоциации к слову «пора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я