Предложения со словосочетанием «требовать свободы»

У нашего поколения есть некая житейская мудрость, которая не позволяет нам жить с навешанными ярлыками, которая требует свободы выбора, свободы мысли, она просит комфорта и эстетического наслаждения.
Она также не может долго быть запертой в четырёх стенах, её душа просто требует свободы.
Творчество требует свободы, но одной свободы недостаточно.
Формально брак требовал свободы воли вступающих в него (хотя в действительности достаточно было согласия родителей).
Я обратил внимание на то различие,которое существует между мануфактурной промышленностью и земледелием; я выяснил себе ложность того способа доказательства, когда требуют свободы торговли продуктами мануфактурного производства по причинам, которые могут иметь значение только в применении к продуктам сельского хозяйства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассемблировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С одной стороны, они требуют свободы распоряжения частными финансовыми средствами, и это обеспечивается элементами нижнего уровня системы, а с другой – таким отношениям необходимо государственное регулирование, что требует особого института в виде центрального банка.
Но от такого знания легче не становилось, душа требовала свободы.
Когда весной 1978 года в стране разгорелись волнения, и даже буржуазия начала настойчиво требовать свободы политических партий, шах первоначально пытался сманеврировать.
Естественный союз между теми, кто требовал свободы совести, и теми, кто требовал политической свободы, помимо их воли развалился.
Оно требует свободы выражения и экспериментирования, а также гибкости в мышлении и действиях.
Пролетариат должен требовать свободы политического отделения колоний.
Современные общества ещё больше выдвигают требование свободы как основную ценность справедливости, ведь рыночные отношения требуют свободы выбора, и эта свобода выбора переходит все недоступные ей ранее границы.
Молодость брала своё, организм требовал свободы, как воздуха.
– Разве старинное право вассала требовать свободу от непосильных податей в том числе и с оружием в руках отменили?
Так как мне рот мне больше не закрывают, не стесняюсь требовать свободы и высказывать куратору, кто он такой.
Цветок требовал свободы, не признавая заточения, заставляя испытывать адские боли нежную плоть.
Я вспомнил, как мучила меня жестокая лихорадка и как, по словам моей семьи, в бреду я беспрестанно требовал свободы и свежего воздуха.
– Вы начинаете требовать свободы слова, печати, собраний с того, что воспрещаете гласность! Очень хорошо! – зазвенел опять голос репортёра.
В то время мечта требовала свободы мысли и действий.
Моя сброшенная форма валялась рядом, тело требовало свободы
Буржуазия всё решительнее начинает требовать свободы хозяйственной деятельности.
Народ требовал свободы земского дела, и земское дело начало развиваться помимо государственного дела.
Заметим, что, несмотря на, казалось бы, академичный и подцензурный характер курса, в нём встречались следующие недвусмысленные заявления: «Политическая наука требует свободы. <…> Поэтому государства, в которых утвердилась неограниченная власть, представляют мало пищи для политического мышления».
Эти люди, если они либералы, то требуют свободы собраний вплоть до права устраивать митинги на железнодорожном полотне, если они любят, то уж всех до клопа включительно, и если они справедливы, то способны воспретить употребление нафталина, губящего массу ни в чём не повинной моли.
Следовательно, хладнокровный политическийубийца невинных людей требует свободы и награды!
Он уже требует свободы в поведении.
Его памфлеты тайком ходили по рукам учащейся молодёжи; имя мужественного монаха, осмелившегося громко требовать свободы совести, было у всех на устах.
Прежде всего требуют свободы веры и мысли, как самого ценного и насущного блага, хотя бы дело шло лишь о небольшой группе людей, об одной семье, об отдельной личности.
Скрытая, повелительная сила поэзии требует свободы и отваги, несоединимых с нашей прагматической эпохой.
Представители протестантских общин требовали свободы для обсуждения проблем церковной политики и догматики.
Душа неистово требовала свободы, перемен, я захотел стать полезным, и это обязано было произойти.
Рабочие серьёзно требуют свободы коалиций и поэтому борются за свободу всего народа, за свержение монархии, за республику.
Поэтому они продолжают свой натиск на родителей, требуя свободы самостоятельных действий и права принятия решений, одновременно возлагая ответственность за свои результаты на родителей, и оставляя их, таким образом, включёнными в собственную жизнь и свои преобразования в ней.
Она прислушалась к своему телу – впервые незнакомому и непослушному, и её рука, скользнула от груди к животу, опустилась в самый его низ – туда, где замерла, остановилась тяжёлая кровь, где медленно и тяжело разрасталось нечто – сейчас, немедленно требуя свободы.
Последняя требовала свободы мысли, как главного условия её существования.
Главным образом невольник мог требовать свободы и в том случае, если его господин не пользовался своим правом над ним в течение известного срока.
На самом деле он не случайно требовал свободы именно для драматическогопоэта.
Действительно, кому нужен аватар, который посреди заседания может начать нести полную ахинею и требовать свободы искусственному интеллекту.
Прежде всего, оно требует свободы воображения и абстрагирования.
И если младенец требует свободы, то ему нужно эту свободу предоставить.
Немецкие гештальтпсихологи пытались бороться с наступлением «коричневой чумы» в стране, они требовали свободы печати и опротестовывали в суде беззаконные увольнения евреев.
Конечно, нельзя требовать свободы и связанной с ней ответственности от младенца, но к тому времени, когда он достигает возраста субъектности, он делается свободен от всех детерминаций.
Будущий первенец требовал свободы!
Душа будущего короля требовала свободы!
Так, мораль требует свободы воли, для которой выбор не определяется каузальностью.
Его успех требует свободы.
Им не нравится партийная дисциплина, требуют свободы фракций.
Они были разбиты работой, так не вязавшейся с хрупкостью, которую лишний раз подчёркивал джинсовый комбинезон, слегка висевший на женщине, как позже выяснилось, намерено – её нынешняя работа требовала свободы движений.
К тому же к жажде примешивалось совсем другое, противоположное чувство, которое скорее требовало свободы движений, а не просто чьего-то присутствия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «требовать свободы»

Значение слова «требовать»

  • ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕБОВАТЬ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «требовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «требовать»

ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты.

Все значения слова «требовать»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «требовать свободы»

Ассоциации к слову «требовать»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я