Предложения со словосочетанием «кричать о свободе»

Современный корпоративный мир кричит о свободе, пытаясь выйти за рамки привычной системы взаимодействия, в которой фокус внимания сосредоточен в первую очередь на задачах, а не на человеческих процессах.
И если кто-то громче всех кричит о свободе на публичном митинге, то можно в этих криках услышать что-то личное, от чего он хочет освободиться.
Все, так или иначе, хоть и кричат о свободе, но всё равно, выбирают лишь из того, что им уже предложено.
Походил я там, но так ничего и не понял: офицеры и какие-то личности в меховых шубах все кричат о свободе, а её не видно, хотя царя и убрали.
На каждом углу мы кричим о свободе, демократий, единении, которых давно уже – нет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нидерландцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы сейчас привыкли ненавидеть иерархию, всё в нас кричит о свободе, о выходе за рамки, мы не переносим несправедливость и подавление меньшинством большинства, именно поэтому мы хотим растоптать любые намёки на иерархию и всё, что связано с этим.
Жизнь стала гораздо сложнее, появилась масса ограничений и запретов, но никто не спешил кричать о свободе.
Все кричат о свободе, провозглашают её своим лозунгом…
А то небо, которое увидела за первые километры пути, кричало о свободе с высоты бескрайних просторов.
– Сейчас все так кричат о свободе. А есть смысл в имени? Карты без имени не покажут правду?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кричать о свободе»

  • Она кричала о свободе слова и мысли, по поводу уничтожения тайной канцелярии в 1762 году и затем открытия вольных типографий в 1782 году. К концу царствования Екатерины тайная канцелярия восстановлена под именем «тайной экспедиции», в 1796 году вольные типографии уничтожены.
  • — Ах! Ты не про то! — закричал Лихонин и опять высоким слогом начал говорить ей о равноправии женщин, о святости труда, о человеческой справедливости, о свободе, о борьбе против царящего зла.
  • Отсюда мы можем сделать простой вывод о том, куда направятся крестьянские силы, как скоро они получат право свободно располагать своим трудом: как Маша, при первой вести о возможности свободы, закричала, что она работать будет, хоть закабалит себя, только бы заработать свой выкуп, так точно и целая масса, после освобождения, обратится к усиленному труду, к заботам об улучшении своего положения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кричать»

  • КРИЧА́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. наст. крича́щий; несов. 1. Издавать крик (в 1 знач.). Кричать от боли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИЧАТЬ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «кричать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кричать»

КРИЧА́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. наст. крича́щий; несов. 1. Издавать крик (в 1 знач.). Кричать от боли.

Все значения слова «кричать»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «кричать о свободе»

Ассоциации к слову «кричать»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я