Предложения со словосочетанием «требовать от окружающих»

Человек преувеличивает собственные таланты и успешность, требует от окружающих признания его превосходства, не имея при этом соразмерных достижений.
Это по сути перевод любой фразы вроде: «Урод, куда едешь?», «Корова жирная, куда прёшь?», «Я опасаюсь за твоё здоровье», «Ты вообще в своём уме?» Если посмотреть глубже, то люди требуют от окружающих любви таким вот странным образом.
Только с углублением оценки, созданием своей собственной системы ценностей и ценностных ориентаций субъект начинает свои потребности создавать: потребности базируются на социальной детерминации психики, а не наоборот; ведь нельзя требовать от окружающего мира того, чего он объективно предоставить не может, и эти объективные возможности среды должны быть вначале оценены.
Кажется, я привык приказывать и требовать от окружающих подчинения.
Это состояние объясняется довольно просто – вы много требуете от окружающего мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заполированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты являешься представителем феодальной системы, которая требует от окружающих безоговорочного повиновения, и ты считаешь, что это даёт тебе право презирать всех.
Не просто ожидайте, а настоятельно требуйте от окружающего пространства и людей, его населяющих, чтобы они были правильными.
Точно так же мы не вправе требовать от окружающих быстрых перемен к лучшему.
Перфекционизм, ориентированный на других, – это тенденция требовать от окружающих соответствия идеальным параметрам.
Кролики считали, что глупо возлагать на каждого обязанность требовать от окружающих, чтобы те уважали их права.
Мудрость правильных толстых учебников, подобно несолёной диетической каше, требует от окружающих самоотречения и часто остаётся невостребованной.
– Ты требуешь от окружающих слишком многого. Понимаешь?
Поэтому шудры требуют от окружающих уважительного отношения к себе (как будто сами на него способны), гарантий их комфортного проживания, а также обязывают себя развлекать.
Можно даже посоветовать ни в коем случае не требовать от окружающих правды и абсолютной искренности в поведении, предупреждая совершенно неуместные, в лучшем случае комичные (в лучшем – это когда не касаются непосредственно твоей персоны), а порой и потенциально «уголовные» откровения.
Хорошим примером в плане потребности может служить младенец, который хочет есть, так как он своим криком начинает требовать от окружающих пищи, чтобы утолить свой голод и никуда тут не денешься, так как вопли настолько противные, что волей неволей придётся дать ему то, что он хочет иначе можно просто сойти с ума.
Он всегда был раздражён, эгоистичен, требовал от окружающих постоянного внимания по отношению к себе.
Его военно-хирургическое прошлое требовало от окружающих неукоснительного и мгновенного выполнения его распоряжений.
Человек требует от окружающих праведности, чистоты духа так, как он для себя это понимает.
Чужеродные всему сущему, они подлежали беспощадному уничтожению, ибо сама жизнь морров и их благополучие требовало от окружающих смерти.
В соответствии с этими убеждениями человек настойчиво требует от окружающих наказания за свою «греховность».
Если человек, трагически все преувеличивающий, требует от окружающих быть поаккуратнее насчет высказываемых ими суждений, то жертва трагического преувеличения провоцирует людей трагического склада.
Наконец, я заметил вдали фрагмент непотушенного пожара и стал громко требовать от окружающих объяснить причины всего происходящего.
Наконец, я заметил вдали остатки непотушенного пожара и стал громко требовать от окружающих объяснить причины всего происходящего.
Её члены активно пропагандируют воровские и тюремные понятия, выделяются этакой «крутизной» группировки, которые придерживаются криминальной этики и требуют от окружающих соблюдения воровского «кодекса», собирают средства на воровской «об-щак».
Она хотела чтобы я изливала на всех свои эмоции, и как все нормальные люди требовала от окружающих любви и внимания.
Он улыбнулся – хорошей улыбкой увлечённого человека, который вовсе не требует от окружающих разделять его страсть.
Понимать, почему ты продвигаешь свою веру, а не слепо требовать от окружающих её принять.
Иль требуем от окружающих немедленно навести чистоту.
Он идёт уверенно, как бы наблюдая за собой со стороны, каждым движением требует от окружающего соответствовать ему.
Но мало того, вскоре алчущая святости припадочная принялась искоренять в своих попутчиках их слабости и пороки и неотступно требовать от окружающих покаяния и исправления.
Девица жалуется на потраченные, на этого негодяя, годы и требует от окружающих жалости или сочувствия.
А ещё каждую ночь он требует от окружающих женщин безоговорочного подчинения.
Ей с её внутренними картинками без неё самой и в голову не приходило, что можно чего-то требовать от окружающих вообще и от собственного ухажёра в частности.
Осуждающий общественные пороки при первой необходимости «даёт на лапу», при первой возможности подворовывает общественное достояние, требуя от окружающих солидарности, бежит донести на соседа и так далее.
Но здесь разум требует доказательств, выдвигая тысячи доводов в защиту лести, ибо сам постоянно льстит себе и ежечасно требует от окружающих тому подтверждения.
Самое важное, что я не требую от окружающих большего, чем могу сама дать.
Понятное дело, что я сама виновник сложившейся ситуации, и, с моей стороны, наглость требовать от окружающих решения мною же созданных проблем.
Я некапризен в еде, не скупаю модную одежду, всегда вежлив, уважаю чужое мнение, не хвастун, не требую от окружающих похвал и признания своих очень больших заслуг.
Во времена эпидемии казалось, весь ковид был придуман, чтобы дать мизантропам полное право уже не просить, а требовать от окружающих держаться от них подальше.
Ты доводил до абсолюта всё в своей жизни, требуя от окружающих жизни на высоких нотах.
Такие дети постоянно требуют от окружающих, особенно от родителей, заверений в любви к ним.
Ты слишком много требуешь от окружающих, – пробормотал он.
– Но не орать о своих отклонениях на каждом углу и требовать от окружающих быть толерантными и принять как должное.
Городок существовал скромно, обслуживая в качестве районной столицы окрестные деревни, ничего особенного не требуя от окружающего мира и ничего особенного ему не предлагая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «требовать от окружающих»

  • Они в постоянной войне со всем окружающим, и потому не требуйте и не ждите от них рациональных соображений, доступных человеку в спокойном и мирном состоянии.
  • Невозможно и требовать от него практического протеста против всей окружающей его среды, против обычаев, установившихся веками, против понятий, которые, как святыня, внушались ему, когда он был еще мальчишкой, ничего не смыслившем…
  • А следить за косвенным влиянием среды на выработку нравов и характеров, значило бы заходить несколько далее, чем требует наш план и положение наших героев и героинь, не стремившихся спеться с окружающею их средою, а сосредоточивавших свою жизнь в том ограниченном кружочке, которым мы занимались до сих пор, не удаляясь надолго от домов Бахарева и Гловацкого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «требовать»

  • ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕБОВАТЬ

Значение слова «окружающий»

Афоризмы русских писателей со словом «требовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «требовать»

ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты.

Все значения слова «требовать»

Значение слова «окружающий»

ОКРУЖА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от окружать.

Все значения слова «окружающий»

Синонимы к слову «требовать»

Синонимы к слову «окружающий»

Ассоциации к слову «требовать»

Ассоциации к слову «окружающий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я