Предложения со словосочетанием «требования военных»

У отстреливаемого отсека действительно имелись свои средства навигации, двигатели планетарной тяги и грубые, но вполне удовлетворяющие требованиям военного времени устройства коррекции курса.
Стойка в соответствии с требованиями военного устава, пятки, насколько позволяют шпоры, вместе, носки слегка врозь.
Именно в этой машине удалось впервые практически полностью реализовать требования военных.
Там, хотя многие из них погибли, была возможность быстрого продвижения по службе и свобода от жёстких требований военного устава.
Однако в тех случаях, когда это диктовалось требованиями военного времени и командиры королевской армии считали это необходимым, конные полки и отдельные отряды формировались на месте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пристёгнутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шефы SOE, часто вопреки требованиям военных инструкторов, не обращали особого внимания на физические возможности будущих агентов.
Для этого нужно выполнить ряд требований военного искусства, которые, в свою очередь, предусматривают проведение целого комплекса мероприятий.
Применительно к требованиям военного времени перестроилась и сеть военно-учебных заведений.
Как выяснилось, политическая воля оказалась сильнее человеческой логики и элементарных требований военного искусства.
Всё же в процентном соотношении доля новой техники и обученных в соответствии с современными требованиями военного дела солдат в китайской армии была непропорционально мала.
Большое внимание уделялось воинскому воспитанию, направленному на формирование у молодых матросов высоких морально-боевых качеств на основе требований военной присяги, воинских уставов и коммунистической морали.
Политика централизации государственного управления во всех сферах социальной жизни была продиктована дефицитом, экономическими требованиями военного времени.
Почему при столь бурном развитии современной медицины нуждающихся в лечении становится всё больше и больше, а при наборе молодых людей даже в крохотную латвийскую армию крайне трудно найти тех, чьё здоровье соответствует не самым, уж поверьте, притязательным требованиям военной службы?
Среди его моделей – брючные костюмы и комбинезоны, «отвечающие требованиям военного времени», и повседневные платья с кроем и вышивкой по народным мотивам, и даже вечерние «заграничные» наряды.
Однако предлагаемая методика по сути была полицейской системой и уже не могла соответствовать новым требованиям военного рукопашного боя.
Во-первых, представления о том, как следовать принципам в конкретных обстоятельствах, например при обмене военнопленными или уходе за ранеными, варьировались от армии к армии; во-вторых, эти принципы всегда возможно было трактовать так, чтобы удовлетворить требованиям военной необходимости, понимаемым в соответствии с субъективными представлениями командиров.
Многогранная деятельность городских попечительств в условиях чрезвычайного положения, сложившегося в стране в годы войны, опыт их собственной перестройки и перестройки всей их социальной работы в соответствии с требованиями военного времени служат неопровержимым свидетельством огромного творческого потенциала общественного самоуправления и в этой связи представляют живой интерес.
Теперь к этой тематике вернулись вновь, и теперь уже разработали более мощный и соответствующий требованиям военных боевой многоцелевой геликоптер с грозным названием «Шершень».
Вместе с тем в декларации было заявлено, что каждый военнослужащий «обязан строго согласовывать своё поведение с требованиями военной службы и воинской дисциплины».
Ожидалось, что самолёт с взлётным весом 8500 кг будет развивать максимальную скорость 400 км/ч на высоте 2100 м, иметь практический потолок 7000 м и дальность полёта 3000 км, что соответствовало требованиям военных в середине 1930-х годов.
Но, к сожалению, ни в одной из публикаций по требованию военной цензуры название станции не было упомянуто.
То есть планом предусматривалось проведение широких фронтовых наступательных операций, что отвечало современным требованиям военного искусства.
И тут вдруг оказывается, что он серьёзно не соответствует требованиям военных.
И, конечно, в роли такого тормоза выступала и неадекватная экономическая модель, которая хорошо отражала требования военного времени, но не годилась для мирного.
Таков признак повсеместной интеграции общества, вызванной научно-техническим прогрессом и требованиями военного времени.
Но, т. к. их статус территориальных сил самообороны не отвечал требованиям военного времени, было принято решение об их ликвидации.
Небольшая ошибка учёных, которые исследовали искусственный интеллект, по требованиям военных, и в результате их создание сошло с ума из-за того, что какой-то хакер проник в сеть, и ради шутки, и доказательства своего мастерства, решил сыграть с этим искусственным интеллектом в шахматы…
Жалование кондуктора на берегу составляло 45–55 рублей в месяц – т. е. столько, сколько мог заработать квалифицированный мастеровой, не стеснённый к тому же строгими требованиями военной службы.
Совершенно ясно, что вокруг этого вопроса шла борьба, что министры, по крайней мере, некоторые, стремились опереться на парламент, но сочли себя вынужденными в кратчайший срок капитулировать перед требованиями военной партии.
Так каждый офицер разделял с простыми солдатами все трудности и тягости походной и боевой жизни и до производства в первый офицерский чин имел практическое знакомство с серьёзными требованиями военной службы, узнавая из личного опыта негативные последствия легкомысленного отношения к ней.
Машина с высоким дорожным просветом и приводом на все четыре колеса стала ответом на требования военных.
Причём потребность в этом должна была рассматриваться с общественной точки зрения, что делало её более важной, чем удовлетворение требований военного, морского ведомств, министерства путей сообщения и т. п., и что следовало осознать правительству и примыкающим к нему октябристским политикам.
Прокормить и удовлетворить другие требования военных было не так просто.
Вслед за этим возгласом послышались и другие возражения. Дети отказывались подчиниться требованиям военных, стало больше плачущих.
Надлежало: создать новую армию, народную, подобную неприятельской; снабдить войска, при самых ограниченных средствах государства, артиллерией, оружием, одеждой, амуницией, лошадьми и сбруей; ввести уставы и тактику, сообразные с современными требованиями военного искусства; наконец, вдохнуть в народ и армию доверие к собственным силам, без которого слабы все вещественные средства.
Хоть всем требованиям военной полиции мы вполне отвечали.
Как только армия и флот были переведены на военное положение, началась перестройка воздухоплавательных частей в соответствии с требованиями военного времени.
Сплошь и рядом на местах требования военного ведомства создают ограничения для местных сил, ибо безвыходность положения заставляет превращать страну в военный лагерь, и приходится очень многим поступаться для достижения общей цели.
Новый танк, весивший 9,1 тонну, более отвечал требованиям военных и было решено начать его серийное производство.
Согласно требованиям военной подготовки, при оценке результатов состязания считалась действительной лишь длина броска, произведённого в пределах специально отведённой для этого полосы.
Ты не расстаёшься со своей селёдкой даже тогда, когда являешься на палубу королевского судна, вопреки всем предписаниям и требованиям военной службы!
Наконец, громадная убыль кадрового офицерства заставила командование поступиться несколько требованиями военного воспитания и образования, введя широкое производство в офицеры солдат, как за боевые отличия, так и путём проведения их через школы прапорщиков с низким образовательным цензом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «требования военных»

  • Очень много было говорено по случаю моей книги о том, как я неправильно толкую те и другие места Евангелия, о том, как я заблуждаюсь, не признавая троицы, искупления и бессмертия души; говорено было очень многое, но только не то одно, что для всякого христианина составляет главный, существенный вопрос жизни: как соединить ясно выраженное в словах учителя и в сердце каждого из нас учение о прощении, смирении, отречении и любви ко всем: к ближним и к врагам, с требованием военного насилия над людьми своего или чужого народа.
  • Мужики при этом самовольно разбежались по избам, вследствие чего полковник и послал эстафету с требованием военной силы.
  • Закон же государственный со своим требованием военной службы, то есть готовности к убийству по воле других людей, не может не быть противоположен всякому религиозно-нравственному закону, всегда основанному на любви к ближнему, как все религиозные учения, не только христианское, но и магометанское, и буддийское, и браминское, и конфуцианское.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «требование»

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «требование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «требование»

ТРЕ́БОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. требовать (в 1 и 4 знач.).

Все значения слова «требование»

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Синонимы к слову «требование»

Синонимы к слову «военный»

Ассоциации к слову «требование»

Ассоциации к слову «военный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я