Карта словосочетания «торговые суда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «торговые суда»

Замечу, что тогда многие большие торговые суда имели фрегатское парусное вооружение.
В 60-х – 80-х годах XVIII века в русские порты ежегодно прибывало от 600 до 700 английских торговых судов.
Ночью все британские торговые суда двигались с затемнённым светом.
В небольшом порту у длинных деревянных пирсов покачивались три небольших торговых судна со спущенными парусами, два военных трехмачтовика и несколько десятков разномастных лодок.
Византийцы мешали русским торговым судам и перекрывали водные артерии зарождавшегося государства русичей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протоплазматический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Французские торговые суда допускались в его порты, только спрятав трёхцветный флаг.
Торговля с нейтральными странами и доставка сырья из колоний обеспечивались путём конвоирования караванов торговых судов боевыми кораблями и вооружения транспортов артиллерией.
От команды обычного торгового судна мы резко отличались и своим составом, и принципами работы.
Здесь проходили обучения команды торговых судов, на которых для самозащиты было установлено вооружение.
Во время войны оказалась уничтожена большая часть мирового торгового флота, однако примерно 3 тысячи американских торговых судов пережили войну и к 1946 году поступили в распоряжение торговцев.
Очень скоро в темноте начали вырисовываться и другие тени – сначала эсминцы и другие корабли эскорта, затем более крупные торговые суда.
Другие виды обработки осуществляются вдали, на фермах и хозяйствах, где кофе выращивают, аккуратно обрабатывают, а затем грузят на огромные торговые суда.
К несчастью, первый комплект фесок, взятый на борт с какого-то немецкого торгового судна, оказался немодного и, главное, не турецкого фасона.
Эти подводные крейсеры предназначались для борьбы с торговыми судами противника в акваториях дальних морей, в случае необходимости – для обстрела побережья.
Их хватало – навигация была в самом разгаре, в ольвийской гавани грузились-разгружались десятки торговых судов, и матросы, радуясь недолгому отдыху, пускались во все тяжкие.
Они были обязаны обыскать любое нейтральное судно на предмет контрабанды, хотя этот метод делал уязвимыми лодки со стороны вооружения торгового судна.
Бывает очень неприятно понять, что ты угодил в ловушку и что проходящее мимо твоего корабля мирное торговое судно на самом деле оказывается волком, надевшим овечью шкуру.
Интересен тот факт, что голландские торговые суда легко можно было преобразовать в военные корабли.
В городе возникла своя знать – преимущественно богатые владельцы торговых судов, солеварен и различных мастерских.
– Подсудимый, предупреждение о том, что вы будете топить торговые суда, если они имеют вооружение, не добавило ничего нового к давно используемой вами практике потопления невооружённых судов без предупреждения.
Такое превосходство должно было обеспечить установление контроля над всем движением по морю и дать возможность запереть пути, по которым могли бы ходить вражеские торговые суда.
Именно в феврале 1941 года рейдеры – и военные корабли, и вооружённые торговые суда – действовали наиболее активно.
За год они сумели потопить торговые суда общим водоизмещением 1,2 миллиона тонн, что особого вреда англичанам принести не могло, хотя должно было заставить забеспокоиться.
Капитаны торговых судов вовсе не имели к такому грузу интереса.
Тогда – превратиться в пиратов, грабить торговые суда?
Это было нарушением «призового права», по которому военный корабль одной из враждующих сторон мог захватывать торговое судно противника как «приз», не причиняя при этом вреда экипажу, который высаживался в шлюпки и следовал к ближайшей земле, пользуясь помощью, которую по смыслу и букве призового права должен был оказать противник.
Всякое преступление, совершённое на борту торгового судна, должно рассматриваться военным трибуналом, созванным на борту военного же корабля, находящегося поблизости от места преступления на время совершения оного, и под председательством его командира.
Нам пришлось провести лишние сутки в доке, пока в гавани собирался конвой: около двадцати кораблей, включая наш – самый крупный пассажирский лайнер, – несколько торговых судов, а также американские эсминцы, оснащённые гидролокаторами и глубинными бомбами и готовые дать отпор немецким подлодкам.
После того как мы захватили шхуну (Brik Schooner), имперские торговые суда стали ходить только под конвоем военных кораблей, поэтому попытки захватить их стали трудным делом.
Обычно они предусматриваются международными соглашениями, например, для случаев, когда речь идёт о необходимости выполнения процессуальных действий в связи с совершением преступлений на иностранных торговых судах во время их нахождения в российских портах.
Малосущественно, будут ли экипажи торговых судов комплектоваться из уроженцев страны или иностранцев при условии, что они плавают под национальным флагом, а морская мощь страны достаточна, чтобы позволить большинству из этих судов вернуться из иностранных вод на родину в случае войны.
Ими было потоплено и несколько советских торговых судов.
На нём обнаружились наполовину разрушенный катастрофой авиационный завод, который американцам удалось до какой-то степени восстановить, пригодные для обработки поля, большие запасы оружия и продовольствия и – странная штука! – несколько кораблей: французский лёгкий крейсер «Сюркуф», американский эскадренный миноносец «Поуп», канадский торпедоносец и два торговых судна – норвежское грузопассажирское и аргентинский танкер.
Но вот корабль медленно опустился на главную площадь одного из безмолвных памятников марсианского забытого прошлого – пустынного города, окружённого печальными, с редкой растительностью, бывшими морскими пространствами, по которым когда-то катились могучие волны и проплывали морские торговые суда людей, ушедших навсегда.
Животные медлительны, да и грузы тяжелы, – вчерашним днём, ближе к вечеру, прибыли торговые суда из дальнего плавания – поэтому колёса повозок скрипят больше обычного, что совсем не отражается на отличном настроении погонщиков.
Мнение, что страхование не было развито по причине того, что в древности торговля осуществлялась, главным образом, в каботажном плавании, и кроме обычных рисков, связанных с навигацией, других серьёзных опасностей не наблюдалось, и потому ситуация не требовала страхования, вряд ли можно признать убедительным, т. к. тогда и суда были намного менее безопасными, а к тому повсеместно на торговых путях процветало пиратство, не брезговали захватом торговых судом и враги.
Вообще до конца 1914 года немецкие подводные лодки потопили ровно 3 (прописью – три) торговых судна союзников.
Последний из перечисленных маршрутов был самым коротким, но наиболее опасным, потому что противник мог легко обнаружить большие конвои торговых судов с воздуха; только иногда погодные условия ухудшались настолько, что самолеты-разведчики были вынуждены оставаться на базах.
Намёк был, что называется, предельно ясен: германские торговые суда ходили по морю только потому, что англичане им это разрешали.
Потопление торгового судна с экипажем и пассажирами на борту по международным законам допускалось только в случае «настойчивого отказа остановиться или активного сопротивления осмотру или проверке».
В его основные задачи входило сопровождение торговых судов и защита от возможного нападения, но при желании стремительный фрегат мог стать средством передвижения для разведки, с лёгкостью бороздя просторы морей и океанов, уходя далеко от берега.
Высокая эффективность всех видов торговых судов во всех странах обеспечивалась именно широким общественным обсуждением и контролем: публика тут же и во весь голос обличала нарушения и злоупотребления.
Стало быть, прежде чем строить торговые суда, нужно иметь военный флот: без него выход в море не вернёшь.
B ответ на это венецианцы в 1511 г. захватили турецкое торговое судно.
Раньше здесь обитал какой-то датский купчина, а теперь хозяином стал он – уважаемый владелец нескольких торговых судов.
Лёгкие крейсера применялись для ближней разведки, а также эскортирования более тяжёлых кораблей и охраны торговых судов в качестве флагманских кораблей флотилий эсминцев.
Если повезёт, перехватит какое-нибудь торговое судно, если нет, то пираты.
В те времена торговые суда предпочитали каботажное плавание вдоль берегов, редко уходя в открытое море.
Агронский корабль огромной скалой навис над терванской шхуной, а с его бортов спрыгивали воины, тут же вступая в схватку с моряками торгового судна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торговые суда»

  • Во всем городе не было ничего великолепного, кроме Невы, не украшенной еще гранитною рамою, но уже покрытой военными и торговыми судами.
  • Пока славное Бельгийское королевство так героически защищало честь и имущество своего маленького народа, пока Франция всячески противодействовала дерзкому вторжению тевтонских варваров в свою доблестную страну, a могущественный флот Англии, высадив на союзных франко-бельгийских территориях свой десанты, разыскивал и забирал или уничтожал немецкие крейсера, миноноски, пароходы и торговые суда; в то время храбрецы-сербы и черногорцы y себя на юге мужественно отстаивали свои земли от разбойничьего нападения австрийцев, уже проникших туда, — Россия, великая славная Россия, с присущей ей героизмом, двинула в Восточную Пруссию и Галицию свои могучие, непобедимые полки.
  • Самая река смутно шлет к северу свои желтоватые воды; изредка пробежит по ним торговое судно или плот с лесом, или мелькнет рыбачья лодка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «торговое судно»

  • Торговое судно — судно гражданского флота, осуществляющее перевозки грузов. В правовом смысле понятие включает все суда торгового флота. Торговые суда использюется на коммерческой или частной службе и не являются военным кораблём, государственным судном, таким, как таможенное или полицейское судно, вспомогательным судном, рыболовецким судном, пассажирским судном, исследовательским или спортивным судном. В более узком смысле под торговым судном понимают судно, которое служит коммерческим целям. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТОРГОВОЕ СУДНО

Афоризмы русских писателей со словом «торговый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «торговое судно»

Торговое судно — судно гражданского флота, осуществляющее перевозки грузов. В правовом смысле понятие включает все суда торгового флота. Торговые суда использюется на коммерческой или частной службе и не являются военным кораблём, государственным судном, таким, как таможенное или полицейское судно, вспомогательным судном, рыболовецким судном, пассажирским судном, исследовательским или спортивным судном. В более узком смысле под торговым судном понимают судно, которое служит коммерческим целям.

Все значения словосочетания «торговое судно»

Синонимы к словосочетанию «торговые суда»

Ассоциации к слову «торговый»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я