Предложения со словосочетанием «родовые традиции»

Древние родовые традиции столкнулись с новой священной сутью государственного строя.
Захватывая оседлые регионы, сельджуки и монголы привносили туда родовые традиции.
Закрепившись в родовой традиции разных народов, язычество стало отражением их мировоззрения и миропонимания, чаще всего природно-естественного, натуралистического, патриархального.
Стремление к славе и признанию, приумножение достижений предков, продолжение родовых традиций – это культивируемые и пропагандируемые польским шляхетским обществом элементы рыцарских обычаев.
Славяне, не принимающие крещение, пытаются возродить родовые традиции, но, думается, время старых богов прошло: специфические энергоинформационные механизмы и структуры, которые выстраивались веками, разрушены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закрашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поход в баню, семейный обед или ужин – очень хорошие мероприятия, которые сплачивают семью, служат укреплению родовых традиций.
Во многих государствах из поколения в поколение принято передавать родовые традиции, родовые ценности.
Рождение и высоконравственное воспитание детей – главное в вашей семье. Сохранение родовых традиций, истории рода. Важно сохранить чистоту родовой линии.
– Этот буржуйский феномен вызван обилием пролитой крови и тамошними родовыми традициями.
Но не менее активно в дружину шли те, кто не имел крепких семейных связей, не особенно дорожил родовыми традициями, пренебрегал и даже противостоял им.
История каждой из нас начинается с рождения в определённой семье, в определённой родовой традиции.
Но у нас все знают о нашей родовой традиции получать лучшее образование, задействовать свой мозг, вкладывать в это всё своё сердце.
Может вы станете мудрым и отважным воином, хранителем родовых традиций – тогда вам к кудесникам.
Вместе с хозяйской жилкой сыну передалась и отцовская свирепость, освящённая родовыми традициями.
В позитивном ключе род человека упоминается обычно в контексте обретения помощи и поддержки рода, его благословения, а также возрождения родовых традиций или информации о родословной его членов, например, в виде родового дерева – генограммы.
Семейные и родовые традиции бесконечно важны для создания сильных психологических установок.
Под флагом соответствия древним ценностям рода, почтения родовых традиций была выработана достаточно сильная психологическая установка, позволяющая не только преодолевать трудности, но и демонстрировать завидные терпение, работоспособность, настойчивость.
Этим свойством нередко с успехом пользуются представители других культур, не «нагруженных» идеалами всеобщей любви, но цепко придерживающихся родовых традиций.
Гордятся, что они, единственные из всех рас, хранят родовые традиции.
Конечно вы должны понимать: с этого же самого момента казахская родовая традиция отступает на задний план.
А другие общины завидуют – у них самих нет такой перспективной наследницы родовых традиций
Вёльва рисует впечатляющую картину расторжения всех священных связей: см. строфу 45 её пророчеств, где предрекается самое страшное, что может случиться с человеком, на взгляд членов общества, в котором ещё сильны родовые традиции, – вспыхнут распри между родственниками, «братья начнут биться друг с другом…».
Через поколения они несли и передавали своё имя потомкам с достоинством, сохраняя родовые традиции, но никогда не кичились своим знатным происхождением, как плебеи, которым высокородный титул достался по счастливому случаю.
Во-вторых, от представителя человеческой расы нельзя ждать подковырки в плане истинных пар или каких-то замысловатых родовых традиций.
Прежде чем выйти на осознанный уровень любви, женщина, в первую очередь, познает свою женственность через воссоздание родовых традиций, интуитивное исполнение судьбоносного поведения, что формирует её жизненный путь и кредо.
Горячая любовь к своей стране, готовность жертвовать для неё всем, – «благосостояние государства да будет главным законом», – убеждение в её абсолютном превосходстве над всеми другими, гордость родовыми традициями, – маски предков мог он рассматривать ежедневно, и о деяниях этих мужей, которыми семья гордилась, часто рассказывали ему старшие – сознание того, что он наследник их доблести и долг его не изменить тому, что завещано рядом поколений, – вот тот «духовный воздух», которым с малолетства дышал мальчик и в котором его воспитывали.
Это прослеживается в создании фиктивных родовых традиций, подтверждающих законное право на власть через связь с богами и легендарными предками и подкреплённых религиозными ритуалами в честь этих воинственных покровителей.
Именно потому мы с братом решили отыскать самого лучшего с помощью родовой традиции.
Вы можете практиковать любую систему медитации, но важно уметь гармонично встраивать молитвы и религиозные практики, которые соответствуют вашей корневой родовой традиции.
Давайте в качестве примера рассмотрим родовую традицию русского народа.
Ваши непосредственные предки крайне важны, однако ещё более существенно ощущать духовную связь с выдающимися представителями своего племени, знать историю, культуру и духовную традицию своего народа, тогда вы сможете впитать в себя всё богатство и энергетическую силу родовой традиции.
Существуют не всегда разумные родовые традиции, семейные устои, обусловленные воспитанием предшествующих поколений.
Да, не аристократы с их родовыми традициями воспитания молодёжи.
Она отражает видоизменённую потребность индивида в любви и принадлежности в виде древней родовую традицию.
Возможно, мы увидели бы первых земледельцев в анимистических масках, выполняющих обряд, связанный со сменой времён года, сезонными работами и сбором урожая; целью этого обряда могло бы быть, в частности, сохранение родовых традиций и передача опыта, накопленного предками, следующему поколению.
Что это означало, догадаться было нетрудно, однако не хотелось верить, что хранитель древних родовых традиций и знаний больше не появится, не придёт на помощь в трудную минуту.
Мои далёкие предки были землевладельцами, и я подумывал о продолжении родовых традиций.
В этот день полезно провести время в семейном кругу: это сплачивает семью, служит укреплению родовых традиций.
Поэтому потомкам, прежде всего, передавали родовые традиции, семейные святыни и могилы предков.

Ассоциации к слову «родовой»

Все ассоциации к слову РОДОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «родовые традиции»

Значение слова «родовой»

  • РОДОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к роду (в 1, 2, 4 и 7 знач.). Родовой строй. Родовой быт. Родовые связи. Родовые и видовые понятия. Родовые окончания прилагательных.

    РОДОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к роды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОДОВОЙ

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «родовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «родовой»

РОДОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к роду (в 1, 2, 4 и 7 знач.). Родовой строй. Родовой быт. Родовые связи. Родовые и видовые понятия. Родовые окончания прилагательных.

РОДОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к роды.

Все значения слова «родовой»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к словосочетанию «родовые традиции»

Ассоциации к слову «родовой»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я