Предложения со словосочетанием «точные доказательства»

К микроскопу, впрочем, для более точных доказательств мы не прибегали.
Он желал узнать об этом побольше и иметь точные доказательства.
Но мы имели совершенно точные доказательства того, что и тончайших объективных явлений, сопровождающих состояние животных, когда они подвергаются сильным разрушительным раздражителям, в данном случае не было.
А затем зоологи, физиологи и сравнительные психологи представили немало точных доказательств, что это действительно так.
Жрецы науки, требующие непременно точных доказательств, презрительно улыбаясь, называют всё остальное вздором, отжившими силами, негодными, даже, по их мнению, вредными для детских сказок…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энергопоезд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да ещё, пожалуй, одно смущает, но, впрочем, нет точного доказательства
К такому выводу люди стали приходить сравнительно недавно, по мере прояснения взгляда на логику, на природу точного доказательства, трудами ученых-философов XVIII века – Юма, Беркли, Канта.
Возможно, именно из этого источника происходит тетрал, оказавшийся в распоряжении лейтенанта, но точных доказательств собрать не удалось – доступ к объекту строго ограничен.
Никаких следов нет, вся кровь давно высохла, но среди всего прочего удалось найти точное доказательство присутствия мооров – необычное копьё с блестящим острым наконечником, какое мне довелось увидеть во время прыжка в прошлое.
Поло жительное же существование здесь naturalis obligatio с изложенными в § 8 практическими последствиями требует точного доказательства.
К единому мнению так никогда и не пришли за отсутствием точных доказательств: приход призрака описан так кратко, что однозначный вывод сделать невозможно.
Почему же не принять и не допустить после строгого обсуждения применение всякаого рода усовершенствований, удостоверенных точными доказательствами?
Я получила точное доказательство своим предположениям. С таким весомым аргументом не поспоришь. И меня это не порадовало.
Ваши логически точные доказательства никак не могут быть приняты в качестве опровержения других оснований.
Однако я уже упоминала, что извратить можно всё что угодно, особенно давно поросшее быльём и не имеющее точных доказательств своего существования.
Ничто не точно, поэтому точное доказательство обман и мнимость.
Далее, на основании наиболее точных доказательств одни признают идеи соотнесённого, о котором мы говорим, что для него нет рода самого по себе; другие приводят довод относительно «третьего человека».
На сегодняшний день точных доказательств того, что царь побывал здесь, нет.
Эти теории в конце концов содержат не больше химер, чем религиозные верования, нелогичность которых никогда не мешала их распространению… хотя социализм как верование стоит неизмеримо ниже иных религий: они обещали после смерти блаженство, а призрачность его не поддавалась точному доказательству.
Никто не мог привести точных доказательств, что бабушка или внучка колдуют, или вредят людям, но зато все были точно уверены, что, если ты замыслил против этих двоих зло, то оно обязательно к тебе вернётся, а им ничего не будет.
Во все времена и у всех народов женщина мстила тем, что и другие мужчины разделяли её ложе и обладали её телом и что единственным точным доказательством отцовства может служить одно только моральное убеждение мужчины.
Он отрицал своё какое-либо отношение к тому, в чём его подозревали, а так как у того, который высказал свои сомнения не было каких-либо точных доказательств или сведений, от него со временем отстали.
Нет, к примеру, «недостающего звена» или точных доказательств появления вселенной.
Хотя в настоящее время нет точных доказательств вреда насыщенных жиров (особенно если они содержатся в цельной пище), пользы от их употребления в большом количестве тоже не обнаружено.
– Тогда у вас, должно быть, более точные доказательства, чем у меня.
– Я бы хотела, – голос мой всё-таки дрогнул, но я собралась и продолжила. – Я хочу иметь точные доказательства на руках, а не свои домыслы.
У блогеров нет точных доказательств, только лишь предположения.
Конечно, мы во внутренний мир собаки при этом не хотели проникнуть и доискиваться, что она чувствует, но мы имели совершенно точные доказательства того, что и тончайших и объективных явлений, сопровождающих состояние животных, когда они подвергаются сильным разрушительным раздражителям, в данном случае не было.
Более точное доказательство этого отсутствует в дедукции первого издания; она дала только возможность науки, обязательно действительной для индивида: доказательство всеобщей науки ещё не достигнуто, вернее, не видно в достигнутом результате, и теперь оно должно быть выполнено.
Она считала, что пока учёные не найдут точные доказательства этому, нельзя так поступать с людьми.
Но современная наука требовала точных доказательств.
Таким образом, не имея точных доказательств, основываясь на наблюдениях, можно утверждать, что смысл её существования заключается в бесконечном саморазвитии.
Вот совершенно точное доказательство вашей гипотезы, что шапки подобного типа скифы использовали лишь в ритуальных целях.
Нужны более точные доказательства.
Эта тайна навсегда останется тайной, ведь люди даже не могут найти точные доказательства, которые помогут понять, что ты влюблён.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точные доказательства»

  • По этим свидетельствам и опять-таки по подтверждению матушки вашей выходит, что полюбил он вас потому преимущественно, что вы имели в детстве вид косноязычного, вид калеки, вид жалкого, несчастного ребенка (а у Павлищева, как я вывел по точным доказательствам, была всю жизнь какая-то особая нежная склонность ко всему угнетенному и природой обиженному, особенно в детях, — факт, по моему убеждению, чрезвычайно важный для нашего дела).
  • Замечу кстати, что этот вопрос — действительно ли Федор Павлович недоплатил чего Мите? — прокурор с особенною настойчивостью предлагал потом и всем тем свидетелям, которым мог его предложить, не исключая ни Алеши, ни Ивана Федоровича, но ни от кого из свидетелей не получил никакого точного сведения; все утверждали факт, и никто не мог представить хоть сколько-нибудь ясного доказательства.
  • Я имею доказательства, что этот семейный факт, совершенно точный и верный, весьма малоизвестен, даже совсем забыт.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «точный»

  • ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧНЫЙ

Значение слова «доказательство»

  • ДОКАЗА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Неопровержимый довод или факт, подтверждающий истинность чего-л.; подтверждение чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «точный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точный»

ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет.

Все значения слова «точный»

Значение слова «доказательство»

ДОКАЗА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Неопровержимый довод или факт, подтверждающий истинность чего-л.; подтверждение чего-л.

Все значения слова «доказательство»

Синонимы к словосочетанию «точные доказательства»

Ассоциации к слову «точный»

Ассоциации к слову «доказательство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я