Предложения со словосочетанием «убедительные доказательства»

За последние полвека учёные разрабатывали всё более подробные теории, подкрепляемые всё более убедительными доказательствами исключительно важной роли сотрудничества в эволюции жизни.
Основываясь на данных многочисленных исследований, они не нашли убедительных доказательств наличия ранней дифференциации между очень талантливыми и менее талантливыми молодыми людьми.
Он также привёл убедительные доказательства того, что происхождение греческой мифологии должно быть отнесено к тому периоду.
Напротив, представить убедительные доказательства, что сигналы шимпанзе или дельфинов обладают соответствующими свойствами, оказалось на редкость трудно.
Возникновение олигархизации в лоне революционных партий – весьма убедительное доказательство существования глубинных олигархических тенденций в любом человеческом сообществе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угро-финны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мотивационная наука предоставляет убедительные доказательства того, что разница в подходе этих сотрудников неизбежно отражается на их деятельности.
Есть даже определённые достаточно убедительные доказательства в пользу такой точки зрения.
Несмотря на то, что теорию тектоники плит геологи встретили скептически, её подвергли разносторонним и пристальным проверкам, в результате чего получили убедительные доказательства, что она верна.
Эти данные явились убедительным доказательством того, что социальные животные имеют ярко выраженную способность к социальной адаптации.
Борьба с трудностями и победа над ними служат убедительным доказательством позитивности силы воли.
Возможно, отпечатки памяти разрушились, хотя существует убедительное доказательство, полученное в результате современных исследований мозга, что имеющаяся память дублируется и хранится в разных частях мозга.
Если мы посчитаем, что зависимость есть, когда нет убедительных доказательств, то обманем сами себя и не получим хороших торговых результатов.
Единственным, хотя вполне убедительным доказательством того, что очередной налёт состоялся, были взрывы бомб, разрушенные дома и трупы.
Наиболее убедительное доказательство, которое я обнаружил со времени последнего обсуждения этой темы, содержится в ежегоднике Ibbotson SBBI Yearbook за 1990 г. в главе 1 на с.
Это одно из весьма убедительных доказательств влияния космоса и солнечно-земных условий на здоровье людей.
Знаменитый марш-бросок даёт убедительное доказательство сознательности и чувства долга, отличавших царя как военачальника.
Ведь важными становятся убедительные доказательства наличия симптома, отрицания наличия психологического феномена.
Во-первых, имеются убедительные доказательства сокращения численности населения в южной части региона майя, а отпраздновать новый бактун смогли лишь несколько поселений.
Смерть испытуемого становилась убедительным доказательством его невиновности.
Только после того, как в конце января 1940 года появились убедительные доказательства того, что союзники готовятся начать здесь военные действия, было принято соответствующее решение.
Речь идёт о том, что нам следует действовать так, будто зависимости не существует, пока не будет убедительных доказательств обратного.
Документы и обстоятельства дела были обнародованы лишь частично – военные берегли свои секреты, – поэтому стороны не располагали убедительными доказательствами.
В случае лечения депрессии у детей и подростков авторы пришли к выводу, что убедительных доказательств эффективности антидепрессантов мало или нет вообще и сначала должна проводиться психотерапия.
Но это ещё не может быть убедительным доказательством, что существовал план для сожжения города, и что этот план и его исполнение были моим делом.
Есть показания, что на пяти, но убедительных доказательств присутствия на пятом привести не могу.
Книги, в которой приводятся убедительные доказательства в пользу видообразования.
В подобных случаях, говорили они, суд при оценке приносимой ему жалобы и собранных по её поводу свидетельских показаний отнюдь не должен искать вполне убедительных доказательств вины оговорённого лица: с него должно быть довольно, если представленные ему факты не лишены правдоподобия.
Однако того после месяца заключения отпустили «за отсутствием убедительных доказательств».
Это очень убедительное доказательство того, что аппетит знает, что делать и когда это делать, если вы изучите его, проконсультируетесь с ним и дадите ему должное.
У одних античных авторов со славянами ассоциируются венеды (венеты) и анты, у других – скифы и сарматы, но сколько-нибудь убедительные доказательства в пользу того, что эти народы могут быть соотнесены со славянскими этносами, отсутствуют, причём наиболее уязвимый и спорный момент принадлежности славян к антам или прочим вышеназванным народам – разноязычие.
Короче говоря, экономисты считают (и приводят массу убедительных доказательств), что деньги без внутренней стоимости гораздо предпочтительнее для современной экономики, чем деньги, привязанные к фиксированному количеству какого-либо товара.
Но одно – высказать мысль, да ещё и в аллегорической форме, и совершенно другое – создать теорию, основанную на фактах, имеющую убедительные доказательства (хотя в дальнейшем теория может изменяться, как всё живое, а то и быть опровергнутой).
В «Происхождении видов» излагается чрезвычайно убедительное доказательство первого дарвиновского тезиса – исторического факта эволюции как причины происхождения видов, и соблазнительно наглядное свидетельство в пользу второго тезиса – что фундаментальным механизмом, ответственным за «наследование с изменением», является естественный отбор.
Существует множество убедительных доказательств того, что большинство женщин могут нормально рожать, если они полностью информированы, уверены в своей способности рожать, находятся с людьми, которым они доверяют, в спокойной обстановке, где они чувствуют себя в безопасности.
Однако сам истец предоставил суду убедительные доказательства того, что ответчик не только занимался частным извозом, как говорила его сожительница, но и был директором и учредителем нескольких юридических лиц, о чём женщина просто не знала.
Эта гипотеза в глазах многих коллег выглядела, мягко говоря, революционной и требовала убедительных доказательств.
Возможно, наука так никогда и не сможет предоставить убедительных доказательств реальности прошлых жизней.
Между тем появились новые убедительные доказательства того, что человек устроен гораздо сложнее, чем мы осмеливались предполагать.
Для тех, кто идентифицирует себя как хорошего человека, такое поведение кажется убедительным доказательством их человеческой ценности.
Ведь позы, жесты и интонации очень тонки и никак не могут считаться убедительным доказательством мыслей и чувств человека.
Тот факт, что более половины зрителей не видят большую волосатую гориллу, которая идёт по центру спортзала и бьёт себя в грудь, является довольно убедительным доказательством того, что мы упускаем важные вещи.
Возможно ли более убедительное доказательство связи между состраданием и личным счастьем?
С теорией химической дисбаланса согласны, вежливо говоря, далеко не все врачи и специалисты в сфере психики, поскольку каких-либо убедительных доказательств в пользу её истинности пока что ещё не было представлено.
Но ведь суд то этим не проймёшь, суду нужны убедительные доказательства.
Как результат, начиная со второй половины 1930-х годов в деятельности карательных и правоохранительных органов страны усиливалась атмосфера подозрительности и недоверия, одновременно в вопросах оперативно-розыскных мероприятий тормозилась творческая инициатива, пресекались наименьшие попытки отдельных сотрудников разобраться в оперативных данных или материалах следственных дел, собрать убедительные доказательства вины арестованных.
Трагические события и природные явления, разрушившие ранее процветавший город, являются прямым и убедительным доказательством правоты прогнозов учёных и бессилия властей и общества перед стихией.
Во-вторых, есть многочисленные и убедительные доказательства причастности руминации к возникновению и сохранению депрессии (Nolen-Hoeksema et al., 2008; Watkins, 2008).
Тем не менее будет полезно ознакомиться со всеми потенциальными факторами риска, по поводу которых уже были получены убедительные доказательства, а также факторами, которые учёные только изучают, полагая, что в будущем их важность будет доказана.
Знаете, прийдя в себя в больничной койке, и увидев столь убедительные доказательства, легко убедиться в своём заблуждении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «убедительные доказательства»

  • Для того же, чтобы теоретически разъяснить всё дело и окончить сочинение, которое, сообразно мечтаниям Левина, должно было не только произвести переворот в политической экономии, но совершенно уничтожить эту науку и положить начало новой науке — об отношениях народа к земле, нужно было только съездить за границу и изучить на месте всё, что там было сделано в этом направлении и найти убедительные доказательства, что всё то, что там сделано, — не то, что нужно.
  • Основываясь на таких убедительных доказательствах, с достоверностью заключить, что тяга — ток вальдшнепов: самцы летают по лесу и криком своим зовут самок; последние откликаются, самцы отыскивают их по голосу и совокупляются с ними.
  • Письма эти постоянно сопровождались требованием денег, причем представлялись такие убедительные доказательства необходимости неотложных и обильных субсидий в видах поддержания Петенькиной карьеры, что генерал стонал, как раненый зверь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «убедительный»

  • УБЕДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Такой, который убеждает, заставляет убедиться в чем-л. Убедительный пример. Убедительные факты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УБЕДИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «доказательство»

  • ДОКАЗА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Неопровержимый довод или факт, подтверждающий истинность чего-л.; подтверждение чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «убедительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «убедительный»

УБЕДИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Такой, который убеждает, заставляет убедиться в чем-л. Убедительный пример. Убедительные факты.

Все значения слова «убедительный»

Значение слова «доказательство»

ДОКАЗА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Неопровержимый довод или факт, подтверждающий истинность чего-л.; подтверждение чего-л.

Все значения слова «доказательство»

Синонимы к словосочетанию «убедительные доказательства»

Ассоциации к слову «убедительный»

Ассоциации к слову «доказательство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я