Предложения со словосочетанием «твёрдые доказательства»

Но лишь десятилетия спустя это многообещающее начало получило продолжение и появилось первое твёрдое доказательство связи между хромосомами и человеческими заболеваниями.
Позвольте мне привести пример того, что, как мне представляется, может быть «коллективной инерцией», хотя у меня, возможно, нет твёрдых доказательств этого.
Найдите твёрдое доказательство того, что это ваше.
Если брать только надёжные свидетельства (мы же хотим твёрдых доказательств, верно?), то все искусственные способы защиты от холода, изобретённые людьми, заметно моложе 1 млн лет.
Правда: у вас есть абсолютно твёрдое доказательство вашего предположения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тычинковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не существует твёрдых доказательств того, что были известны закономерности повторяемости солнечных затмений (ещё один способ их предсказания), хотя есть те, кто настаивает на обратном.
– Не к кому мне было обратиться, поскольку я не имела твёрдых доказательств. Кроме того, нас всегда учили думать самостоятельно.
Хотя у неё по-прежнему не было твёрдых доказательств существования этого парня, их последняя встреча развеяла все сомнения.
Однако я поняла, что сам факт того, что я чего-то боялась, являлся твёрдым доказательством того, что этого не происходило.
Если вы объективно правы и можете доказать это с помощью скриншотов или других более-менее твёрдых доказательств, то можете не переживать – ситуация с вероятностью в 99 % разрешится в вашу пользу.
Кроме отсутствия твёрдых доказательств правильности тех или иных воззрений, в менеджменте на сегодняшний день нет ни единой строгой и законченной теории – в том смысле, в котором существуют теории в точных или естественных науках.
У научного сообщества имелось твёрдое доказательство того факта, что вокруг жёлтого карлика, в так называемой зоне обитания, вращается экзопланета.
Я убежден, что любому из нас абсолютно необходимо понять и признать один факт: то, что сумел преодолеть или достичь другой человек, служит твердым доказательством того, что все, действительно все, возможно, независимо от нашего прошлого или теперешних обстоятельств.
Поскольку никакими твёрдыми доказательствами следствие не располагало, я прекратил дело из-за отсутствия состава преступления.
Когда собственное детище стало выплёвывать ему в лицо новые твёрдые доказательства тому, что дедушка давным-давно предсказывал, папе, должно быть, вдвое тяжче пришлось.
Эти простодушные слова были твёрдым доказательством влияния, которое окажет этот брак.
Как очевидцы они потом докладывали своим партиям и доказывали, что процессы были проведены на основе твёрдых доказательств и юридически обоснованы.
Если получится раздобыть хоть какие-то твёрдые доказательства, то дело перейдёт в разряд официальных, и тогда мы обязательно докопаемся до истины.
Догадки – догадками, но необходимы твёрдые доказательства и «железобетонные» аргументы.
Надо отдавать себе отчёт, что сие не только теория, не имеющая твёрдых доказательств, но и провокативная гипотеза, не признанная учёным сообществом!
Тогда у меня будут твёрдые доказательства происходящего.
Учёные работают по наитию чаще, чем в этом признаются, но только твёрдые доказательства превращают догадку в нечто конкретное.
И этот незабываемый привкус «другой» жизни, которую теперь открыто транслировали на экранах, – разве это твёрдое доказательство собственной причастности ко всему живому могло не нравиться подростку, решившему, что взрослеть можно только так?
Но у нас нет твёрдых доказательств умственного здоровья этого парня за пределами его бактериологической лаборатории.
Размер ноги приблизительно соотносится с ростом и типом телосложения, хотя в суде такая связь не считается твёрдым доказательством.
Несмотря на неоспоримое твёрдое доказательство обратного, всё ещё прижатое ко мне.
В общем, он на слово вот таким слабовольных микадо не верит, и ему нужны более твёрдые доказательства.
В целом это полностью совпадает с описанием жертвы, но этого недостаточно: нам нужно твёрдое доказательство её личности.
Это было бы действительно твёрдое доказательство.
Это утверждение не было твёрдым доказательством разумности деревьев, но оно и не опровергало его.
Также я полагаю, хотя не имею твёрдых доказательств, что владения ея ограничены стенами дома.
Но, не имея твёрдых доказательств, нельзя ни о ком сказать, что вот этот человек – убийца!
— Но если у вас нет твёрдых доказательств, то почему вы убеждены, что...
Поверить в то, что он мог сжалиться надо мной или проявить доброту, было всё равно что найти твёрдые доказательства существования инопланетной цивилизации.
Но его адвокат полгода пытался обжаловать это решение, подавал апелляции в различные инстанции и даже нашёл твёрдые доказательства того, что клиент невиновен.
– С трудом вериться, но твой человек, во время общения со мной по зашифрованному радиоканалу, сказал, что имеются твёрдые доказательства.
Никто из братства никогда не видел ни одну из этих сущностей, никто с ними не говорил, никто не имел твёрдых доказательств их существования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «твёрдые доказательства»

Значение слова «твёрдый»

  • ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВЁРДЫЙ

Значение слова «доказательство»

  • ДОКАЗА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Неопровержимый довод или факт, подтверждающий истинность чего-л.; подтверждение чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «твёрдый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «твёрдый»

ТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; твёрд, тверда́, твёрдо, твёрды и тверды́; твёрже. 1. только полн. ф. Способный сохранять свою форму и размер в отличие от жидкого и газообразного. Твердое тело. Твердые вещества. Твердое и жидкое топливо.

Все значения слова «твёрдый»

Значение слова «доказательство»

ДОКАЗА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Неопровержимый довод или факт, подтверждающий истинность чего-л.; подтверждение чего-л.

Все значения слова «доказательство»

Синонимы к словосочетанию «твёрдые доказательства»

Ассоциации к слову «твёрдый»

Ассоциации к слову «доказательство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я