Предложения со словосочетанием «точное движение»

Этот рефлекс одновременно как способствует, так и препятствует развитию точных движений рук.
Охваченный неведомой доселе эйфорией, князь подскочил к нему, выхватил из ножен большой острый нож и несколькими точными движениями вырезал из его шкуры ремень нужного размера.
Зрение, ходьба, точные движения пальцев, речь – все эти жизненно важные навыки развиваются благодаря массивным изменениям, происходящим с невероятной скоростью в структурах мозга в первые месяцы и годы жизни ребёнка.
Ещё несколько удивительно быстрых и точных движений ножом – и бедная рыба очищена.
Вместо прежней вальяжности и расхлябанности – скупые точные движения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиопьеса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ловкость персонажа не позволяла совершать точные движения, и руки дёргались, а каст срывался.
Взмахнув над собой белым, наверно, самодельным удилищем, он на несколько секунд замер, а затем точным движением выбросил на берег рыбину.
Комбат взял из рук ординарца шинель и надел её. Потом привычными точными движениями набросил на плечи портупею, застегнул ремень, сдвинул на место кобуру.
Юноша схватил краски и торопливыми, но точными движениями начал рисовать, не видя и не слыша ничего вокруг.
– Он точным движением поставил фонарь на выступ скалы и достал из-за пазухи длинный пистолет.
Опытному человеку, которому не раз приходилось лепить посуду, понадобилось бы сделать всего несколько точных движений, и в результате, несомненно, получилось бы симметричное изделие правильной формы.
Потребность в эмоциональном переживании была для него столь сильным стимулом, что он смог пропустить этап конкретного действия, промежуточную цель, и это позволило ему успешно делать точное движение, которое само по себе было ему недоступно.
Вытащил из-за пазухи бутыль с чем-то вонючим, взболтнул, скользнул вдоль вагона и точным движением метнул её в открытое окно.
Аккуратными, очень точными движениями я разрезала склеенные между собой ресницы.
Любовно оглядев полученный шарик, он точным движением отправил его в урну и поглядел на четвёрку гостей.
Быстрыми, точными движениями отделил рыбу от костей.
Когда ребёнок лепит или рисует (пусть это будет самое первичное, беспредметное размазывание по бумажному листу краски), мышцы рук его укрепляются, пальцы приобретают способность к более точным движениям, начинают лучше повиноваться мозгу, а это ох как понадобится малышу, когда он начнёт учиться писать.
Зал был длинным, намного больше предыдущего, множество членистых механических рук, снабжённых специализированными манипуляторами, совершали ритмичные наборы движений, одни вскрывали поступающие контейнеры, другие тянулись внутрь, снимая нагрудные кожухи андроидов, третьи приподнимали покрытые пеноплотью головы человеческих подобий, одним точным движением открывая крышки черепных коробок, далее третья группа механических приспособлений тонко подвывая сервомоторами, что-то меняла внутри схем андроидов.
Четыре быстрых точных движения – и перед ним завис выгнутый разноцветный купол.
А мелкая гибкая фигурка уже оседлала зверя и быстрым, точным движением перерезала горло.
Заметив за спиной движение, он схватил со стола нож, которым, похоже, владел профессионально, быстро развернулся, двумя точными движениями ранил наших бойцов.
– Не будем терять время, – адвокат взял лежащий на столе канцелярский нож и одним точным движением вскрыл конверт.
Уверенные точные движения, спокойный взгляд льдистых глаз, выбившаяся прядь стальных волос перечеркнула мужественное лицо.
Она допила кофе и прицельно точным движением бросила стаканчик в мусорное ведро.
Волевые складки вокруг рта, поджатая нижняя губа и скупые, точные движения выдавали в нём человека целеустремлённого и решительного.
Со спокойным лицом, мужчина точными движениями подрезает куст розы, наслаждаясь моментом и своим занятием.
Эта мысль так больно уязвила его, что он отвернулся и в несколько точных движений ввёл тигрёнку электронный чип, позволяющий идентифицировать зверя в течение всей его жизни.
Одним точным движением поднимаю рукоять затвора винтовки и отвожу его назад – из магазина вылетает пустая гильза.
С непроницаемо-твердым лицом, с резкими, всегда точными движениями, он казался ей легендарным героем.
Пара точных движений – отклонение исправлено, и самолёт опустился на стойки шасси.
Как острый меч разрубает всё, к чему он ни прикасается, так и мастер точным движением отделяет нужное от ненужного, оставляя только то, что прекрасно и совершенно.
Воцарилась тишина. Называемый мессиром вынул грубо вырезанную куколку и резким точным движением дотронулся ею до лба аристократа-выскочки.
Но опоздал: староста обрушил свою трость на саблю молодого эвакуатора, сбив её вниз, и страшным точным движением ударил его в горло ладонью.
Далее она точным движением опустила рычаг.
– Всё нормально – облизнув пересохшие губы, прошептала женщина и точным движением вогнала иглу в ягодицу.
Но он практически в отпуске, так что, прочь дурацкие мысли, и он принялся ловкими точными движениями дошивать подол простенького, но очень изящного платьица для новой клиентки.
Положив кремень на специально устроенный у костра камень-основание, мужчина с помощью другого камня быстрыми и точными движениями принялся отбивать от него мелкие отщепы, придавая ему постепенно листовидную форму.
Подержав перед прожектором зеленоватую фосфоресцирующую кальмароловку, он отвёл спиннинг назад и лёгким точным движением забросил снасть на дальний край светового пятна.
Чувствуя свою уже почти безоговорочную победу, воин замахнулся, намереваясь одним точным движением выбить оружие из рук противника, однако в этот миг его собственный меч пронзил пустоту.
Раздевшись, он взял лежавший на шкуре нож, быстрыми, точными движениями снял с боков оленя шкуру и выпотрошил тушу.
Повёл перед собой жезлом, разгоняя мрак, и точным движением направил огненный шар в сторону притаившийся «тени».
– Он-таки дорвётся когда-нибудь, – низким голосом говорит старший хирург и точным движением посылает пустую бутылку в полёт до мусорного ведра.
Он сильным и точным движением запустил ими в кобру.
Сохраняя образцовое спокойствие, он деловито, одним точным движением выхватил из чемодана связку бумаг и записную книжку в придачу, после чего, разом перестав замечать главного кассира, как ни в чём не бывало направился со всем этим прямиком к капитану.
Мастер точными движениями нанёс рисунок по непросохшей краске.
Я выбираю очередную – удобную для подачи – доску, и своим крючком поддеваю её за ребро – попадая точным движением точно посередине.
Конечный же результат рождается здесь, на кончиках пальцев, которые торопливо скачут по клавишам, являя миру новый роман, или нежно касаются упругих струн музыкального инструмента, или точными движениями толкают кисть к поверхности холста.
Сверкающие лезвия точными движениями вырезали из ватмана фигурку человечка.
Он укладывал очередной шмат мяса на плаху и быстрыми точными движениями отсекал от него килограммовые куски.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точное движение»

  • Шагов я не слышал. Внизу трапа появилась стройная, закутанная фигура, махнула рукой и перескочила в шлюпку точным движением. Внизу было светлее, чем смотреть вверх, на палубу. Пристально взглянув на меня, женщина нервно двинула руками под скрывавшим ее плащом и села на скамейку рядом с той, которую занимал я. Ее лица, скрытого кружевной отделкой темного покрывала, я не видел, лишь поймал блеск черных глаз. Она отвернулась, смотря на корабль. Я все еще удерживался за трап.
  • Сколько понадобилось времени, чтобы снова выправить и выпрямить свое точное движение по канату, — неизвестно.
  • Она вздрогнула, оглянулась на него и, заслоняя свечу рукой, осторожным, гибким и точным движением изогнулась, подняла клубок и села в прежнее положение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «точный»

  • ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧНЫЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «точный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точный»

ТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, то́чны и точны́. 1. Полностью соответствующий действительности, истине; подлинный, правильный. Точный вес. Точное время. Точный счет.

Все значения слова «точный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «точное движение»

Ассоциации к слову «точный»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я