Я помню! Я горжусь! Жизнь и военная служба красноармейца Поздеева Петра Ильича

Василий Петрович Поздеев, 2021

Автор в своем рассказе пишет об отце, и родословной семьи Поздеевых, которая начиналась в начале XVIII века и продолжается, посей день. Благодаря архивным данным удалось восстановить всю родословную красноармейца П.И.Поздеева. Сам автор является продолжателем Рода в пятом поколении. Его отец воевал. Был ранен, но продолжил служить в Красной Армии. Остался жив и после войны они вместе с женой родили единственного сына, который продолжил Род семьи. Автор выражает большую благодарность полковнику А.Н.Малонину – учёному, кандидату военных наук, профессору АВН за помощь в создании «Семейной летописи Рода П.И.Поздеева». Автор использовал в своем рассказе фотографии из личного архива, из группы «Верещагинский краевед», из музея Сибирского тракта с. Дебёсы, из интернета, Центральных Архивов Министерства Обороны, фотографии друзей, которые бесплатно предоставили автору. В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Приведённый ознакомительный фрагмент книги Я помню! Я горжусь! Жизнь и военная служба красноармейца Поздеева Петра Ильича предоставлен нашим книжным партнёром — компанией ЛитРес.

Родословная история семьи

В метрических книгах, записи родившихся, бракосочетавшихся и умерших по приходам в Удмуртских церквях, первым основателем фамилии был найден ИГНАТ ПОЗДЕЕВ. К сожалению, кто была его жена не установлено. Но уже следующая ветвь имеет точное выражение цифр: когда родились, когда женились, когда у них появились дети. У Игната родилось трое сыновей: Парфён, Григорий, и Терентий.

ПЕРВЫЙ сын Игнатия — Поздеев Парфён Игнатьевич, который родился примерно в 1835 году и прожил до 8.04.1888 года и является основным продолжателем ветви рода Поздеевых.

В возрасте 53 лет Парфен умер от чахотки. Его супругой была Мавра Спиридоновна (примерные даты 1831 г. или 1839 г. — 28.03.1905 г.). Мавра Спиридоновна умерла в возрасте 66 лет от старости, о чём имеется запись в метрической книге по приходу Свято-Троицкой церкви.

У них родилось восемь детей. Точные даты рождения супругов не были установлены, а также дата их бракосочетания.

ВТОРЫМ сыном Игнатия был Григорий, примерные даты жизни (1839-21.11.1905 г.), который создал ещё одну ветвь рода Поздеевых. Он женился на Ирине Игнатьевне (1838-14.12.1898 г.) Ирина умерла от старости в возрасте 60 лет, о чем имеется запись в метрической книге по приходу Свято-Троицкой церкви. Сам Григорий прожил до 66 лет и умер от старости, в чём так же имеется запись в метрической книге по приходу Свято — Троицкой церкви.

Справка. В 1897 году в Российской империи проходила всеобщая перепись населения.

«По данным Первой всеобщей переписи семьи жителя починка Гыркеснюк Сарапульского уезда Вятской губернии Поздеева Григория Игнатьевича значится, что сам он является хозяином земледельцем, православным, сословия крестьянского из государственных. С ним живут: жена Ирина Игнатьевна 58 лет; сын Трофим 30 лет, числится земледельцем при отце; сноха Поздеева Паросковья Фёдоровна 20 лет, числится как жена № 3 земледелица при хозяине; сын Григорий Григорьев 27 лет, земледелец при отце; Поздеева Мария Данилова — сноха жена № 5, 30 лет, земледелица при хозяине; Поздеева Настасья Григорьева внучка, дочь № 5, 2-х лет; Поздеев Еким Григорьев-внук сын № 5, 5 месяцев; Поздеев Герасим Григорьев-сын 16 лет, закончил 1 класс земской школы, земледелец при хозяине; Поздеева Дарья Григорьева — дочь 14 лет, земледелица при отце»1.

Основание: ф.236,оп,1,д.262,л.335-33634

«Здесь и далее, данные будут из архивных справок Государственного Казенного учреждения «Центральный Государственный архив Удмуртской Республики» (ГКУ «ЦГА УР)». Тексты печатаются в таком стиле, как они написаны в Архивных справках по записям в церковных книгах. (Прим. Автора.)

ТРЕТЬИМ родился сын Терентий (1842-24.01.1902 г.), который продолжил и основал ещё одну ветвь рода Поздеевых. Он женился на Марии Стефановне(1839 г. (1844)-19.04.1919 г.). Она прожила до 80 лет и умерла от старости. О чём имеется запись в метрической книге по приходу Свято-Троицкой церкви. Сам Терентий умер от старости в возрасте 60 лет.

По Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. семьи жителя починка Гыркеснюк Сарапульского уезда Вятской губернии Поздеева Терентия Игнатьевича учтена семья в следующем составе: «ПОЗДЕЕВ ТЕРЕНТИЙ ИГНАТЬЕВ — 58 лет, крестьянин из государственных, православный, числится как хозяин земледелец. С ним проживают: Поздеева Мария Степановна — жена, 53 лет, крестьянка, православная; Поздеев Александр Терентьев — сын, 29 лет, земледелец при отце и ещё как побочное занятие «плотник», а в графе воинской повинности значится «Рат. 1 раз.»; Поздеева Агафья Иванова — сноха, жена № 3, 28 лет, земледелица при хозяине; Поздеев Андрей Александров — внук, сын № 3, 8 лет; Поздеев Дмитрий Терентьев — сын 15 лет, земледелец при отце, учился в земской школе 1 классн. Кроме того, были описаны два прохожих — Симонов Трофим Никифоров, 55 лет, крестьянин из государственных, Вятской губернии Глазовского уезда, зарегистрирован как занимающий сбором подаяний и Ефремов Иван Филатов, 54 лет, уроженец Вятской губернии Сарапульского уезда, также занимающийся сбором подаяний.

Основание: ф. 236,оп.1,д.262,л.333-33441

Основными продолжателями Рода семьи Поздеевых явились Парфён Игнатьевич и Марфа Спиридоновна. У них родилось 8 детей.

ПЕРВОЙ родилась Анна Парфёновна о которой ничего не известно.

ВТОРЫМ ребёнком родился сын Николай (пр.1860 г. (1862 г) — 23.08.1902 г.) В 08.01.1882 г. женился на Митрофановой Марии Стефановне (пр.1866 г.). Наследников по этой линии не было обнаружено. Сам Николай в возрасте 42 лет был убит.

ТРЕТЬИМ ребёнком родилась Мария Парфеновна (пр.1866 г. — 08.04.1869 г), но умерла от оспы о чём имеется запись в церковной метрике.

ЧЕТВЁРТЫМ родился сын Фёдор Парфёнович (10.02.1869 г — 26.06.1869 г.). В пять месяцев он умер от поноса, в чём есть запись в метрической книге по приходу Свято-Троицкой церкви.

ПЯТЫМ ребёнком родился Илья Парфёнович Поздеев (15.07.1870 г. — 1937 г.) основатель третьей ветви рода Поздеевых. Это был мой дед.

ОСТАЛЬНЫЕ ДЕТИ Парфёна Игнатьевича и Мавры Спиридоновны: Анастасия (15.10.1872 г — 26.09.1876 г.) умерла от оспы; сын Степан (20.12.1877 г. — 10.06.1895 г.) в 17 лет умер от чахотки; сын Михаил (02.11.1880-21.06.1881 гг.) в возрасте 8 месяцев умер от поноса. О чём имеются записи в метрических книгах архивного фонда Николаевской и Свято — Троицкой церквей с. Дебёсы Сарапульского уезда Вятской губернии.

Но вернемся к моему непосредственному предку, который продолжил наш род.

В документах объединённого фонда Николаевской и Свято — Троицкой церквей с. Дебёсы Сарапульского уезда Вятской губернии, в метрической книге по приходу Свято-Троицкой церкви имеется актовая запись № 159 от 19 июля 1870 г. о рождении 15 июля 1870 г. ИЛИИ. Родители: «Сарапульской округи, починка Геркеснюка крестьянин Парфен Игнатьев Поздеев и законная жена его Мавра Спиридоновна, оба православные». Восприемники: «Деревни Малого Ирыкса крестянин Василий Васильев Опарин».

ПОЗДЕЕВ ИЛЬЯ ПАРФЁНОВИЧ (15.07.1870 г. — 1937 г.), выбрал себе в супруги БУШМЕЛЕВУ ПЕЛАГЕЮ ДАНИЛОВНУ (25.09.1870 — 1942 гг.) Поженились они 19.01.1890 г. и прожили вместе 47 лет.

В документах объединённого архивного фонда Николаевской и Свято — Троицкой церквей с. Дебёсы Сарапульского уезда Вятской губернии, в метрической книге по приходу Свято — Троицкой церкви имеется актовая запись № 14 о бракосочетании 19 января 1890 г.: «Жених Сарапульского уезда, починка Гыркеснюка крестьянин Илья Парфенов Поздеев, православный, холост, 19 лет. Невеста: того же уезда, деревни Малой Чепцы умершего крестьянина Афанасия Прокопиева Осипова жена Пелагея Даниловна, православная, 19 лет». «Поручители по жениху: крестьяне починка Гыркеснюка Андрей Филипов Горошников, Григорий Григориев Поздеев, Александр Терентиев Поздеев; по невесте: Леонтий Андреев Бушмелев».

Основание: ф.42, оп.1,д.35,л.154об,15541.

У ИЛЬИ ПАРФЁНОВИЧА и ПЕЛАГИИ ДАНИЛОВНЫ — основателей ТРЕТЬЕЙ ВЕТВИ рода ПОЗДЕЕВЫХ — родилось десять детей, среди которых и был мой отец ПОЗДЕЕВ ПЁТР ИЛЬИЧ.

ПЕРВЫМ родился сын Фёдор Ильич (06.11.1890 г. — ?).

У него было два брака. Первая жена была Бушмелева Ольга Петровна (04.07.1891 г — 12.06.1915 г.), которая в возрасте 24-х лет умерла от чахотки. У них родились: сын Максим, который скончался в возрасте 8 дней от слабости; второй сын Афанасий в возрасте 1 года 1 месяца умер от скарлатины; третьей родилась дочь Серафима Фёдоровна (26.07.1914 г. — ?). О её судьбе нам ничего не известно.

Второй брак был у Фёдора с Летягиной Анной Семёновной (24.08.1894 г. — ?). У них родился сын Василий, который в возрасте 6 месяцев умер от поноса. Второй сын Георгий Фёдорович родился 19.08.1920 г. — ?. О его судьбе мы тоже ничего не знаем.

ВТОРЫМ ребёнком был Николай Ильич (29.11.1893 г. — 10.09.1894 г.), но в возрасте 9 месяцев умер от поноса.

ТРЕТЬЕЙ родилась СОФЬЯ ИЛЬИНИЧНА (13.09.1895 — 19.05.1960 гг.). В документах объединённого архивного фонда Николаевской и Свято-Троицкой церкви имеется актовая запись № 393 от 17 сентября 1895 г. о рождении 13 сентября 1895 г. СОФИИ. Родители: «Сарапульского уезда, починка Гыркеснюк крестьянин Илья Парфёнов Поздеев и законная жена Пелагея Даниловна, оба православные». Восприемники: «Того же починка крестьянина Леонтия Андреева Бушмелева жена Анна Фадеева».

Основание: ф. 42, оп. 1,д.37,л.124об,1254.

Софья Ильинична Поздеева стала основателем новой ветви семьи Селюниных, выйдя замуж за Селюнина Николая Тимофеевича. По этому поводу в документах объединённого архивного фонда Николаевской и Свято-Троицкой церквей с. Дебёсы Сарапульского уезда Вятской губернии, в метрической книге по приходу Свято-Троицкой церкви имеется актовая запись № 126 о бракосочетании 16 сентября 1912 г.: «Жених: Сарапульского уезда починка Мироновского умершего крестьянина Тимофея Терентиева Селюнина сын Николай, православный, первым браком, 18 лет». Невеста: Сарапульского уезда, починка Гыркеснюка крестьянина Илии Парфёнова Поздеева дочь девица София, православная, первым браком, 17 лет». «Поручители по жениху: крестьяне починка Мироновского Григорий Карпов Кутявин и Федор Домитиев Кутявин; по невесте: крестьяне починка Гыркеснюка Александр Данилов Бушмелев и Фёдор Васильев Бушмелев».

(На фото первый слева, наверное, Селюнин Николай Тимофеевич, по всей вероятности, он был участником первой мировой войны 1914–1918 гг. — Прим. автора/ На фото справа семья сына Леонида Николаевича Селюнина. В последнем ряду справа стоит Софья Ильинична Селюнина (Поздеева).

У Николая и Софьи родились дети. Первым родился сын Леонид, который жил в п. Игра со своей матерью, второй родилась дочь Анастасия, но в возрасте 4-х месяцев умерла от поноса, затем 5 марта 1920 года родился сын Павел, о судьбе которого, нам ничего не известно.

У Леонида Николаевича Селюнина (19.08.1914-31.01.1982 гг.) и его жены Хардиной Анны Максимовны (28.01.1913 — 17.05.1957 гг.) родились дочери Евдокия, Екатерина, Алевтина, Людмила, а также сын Анатолий. В дальнейшем дочери вышли замуж. Живут в п. Балезино и г. Ижевске, Игре, Австралии. Екатерина носит фамилию Лошакова, Алевтина стала Касаткиной, а Людмила — Фёдоровой-Ларкиной.

Справка. В 1897 году состоялась ПЕРВАЯ всеобщей переписи населения Российской империи.

Семья жителя починка Гыркеснюк Сарапульского уезда Вятской губернии ПОЗДЕЕВА ИЛЬИ ПАРФЁНОВИЧА состояла из самого Ильи, 26 лет, зарегистрированного, как хозяин-земледелец, крестьянин из государственных, православный, грамоте обучался на дому, в графе» побочное или вспомогательное занятие значится: «плотник. Полицейский десятский». Второй в списке Первой переписи населения Российской империи числится Поздеева Пелагея Даниловна, жена, 26 лет, крестьянка, православная, родной язык русский, земледелица. Кроме того в семье жили: Поздеев Фёдор Ильин — сын 6 лет, русский; Поздеева Софья Ильина — дочь 1 годик; Поздеева Мавра Спиридоновна — мать 66 лет, вдова; Поздеев Николай Парфёнов — брат, 35 лет, земледелец в работниках; Поздеева Мария Степанова — сноха жена № 6, 30 лет, крестьянка из государственных, уроженка Вятской губернии, Глазовского уезда, земледелица в работниках; Поздеев Козьма Николаев — племянник, сын № 6, 8 лет, числится при матери. Кроме того с Ильёй жил дядя Королёв Григорий Ефимов, 47 лет, значился как земледелец при хозяине; Евмения Иванова (фамилию не знает), числилась как двоюродная сестра, 11 лет из Вятской губернии Глазовского уезда.

Основание: ф. 236, оп.1,д.262, л.339-33441.

{Справка:

«Полицейский десятский» соответствует — участковый уполномоченный — должностное лицо РФ, осуществляющее служебную деятельность, которая направлена на защиту прав граждан, проживающих на соответствующем административном участке, а также граждан, пострадавших от преступных посягательств на указанной территории. Он имел право носить БЛЯХУ с изображением русского герба. Бляхи начали выпускаться в 1-й половине Х1Х века. Изготовлялись из толстой листовой меди. «Полицейский десятский» имел в подчинении 10 будочников (городовых)3. Таким образом, судя по всему, мой дед Илья Парфёнович имел большой чин, по тем временам, Российской империи. Надо ещё понимать, что починок Гыркеснюк находился на Сибирском тракте, по которому пересылали ссыльных в Сибирь, а значит нарушителей «Закона» было много. В семейном архиве сохранились фотографии моих дальних предков.

На снимке мы видим форму «Полицейского десятского» и ремни с Бляхами, на которых изображен герб Российской империи. Фотография дедушки и бабушки по линии моей мамы Таисьи Андреевны, изготовлена московской фотографией «ДЕКАДАНСЪ». Адрес: Москва ул. Б.Пресня д. № 25.

На фотографии слева изображены: бабушка Анастасия Васильевна Ходырева (Шулепова) 1-я справа во втором ряду и дед Андрей Данилович Ходырев.

На фотографии справа второй стоит Ходырева А.В., она положила руку на плечо своего мужа Ходырева А.Д.

ЧЕТВЁРТОЙ родилась дочь Вера (12.09.1898 г. — 26.11.1978 г.)

В документах объединенного архивного фонд Николаевской и Свято-Троицкой церквей с. Дебёсы Сарапульского уезда Вятской губернии, в метрической книге по приходу Свято-Троицкой церкви имеется актовая запись № 391 от 13 сентября 1898 г. О рождении 12 сентября 1898 г. Веры. Родители: «Сарапульского уезда, починка Гыркеснюк крестьянин Илья Парфёнович Поздеев и законная его жена Пелагия Даниловна, оба православные».

Восприемники: «Деревни Крым крестьянин Максима Афанасиевна Калинина жена Татиана Стефановна».

Основание: ф.42, оп. 1,д. 39,л.137 об,1381.

Тетя Вера была самой любимой тётей. Она жила в г. Верещагино. Наша семья в 1951 году приехала жить в город Верещагино. Мы все вместе жили в её маленьком домике по ул. Маяковской, пока родители не купили дом по улице Чкалова 32. Она жила со своим сыном Александром. Муж Веры Ильиничны Двоеглазов жил тогда уже с другой семьёй тоже, в городе Верещагино по улице Пушкиной на углу улицы Жданова у самого парка железнодорожников.

Тётя Вера и сын Сашка не общались с мужем и отцом. Может поэтому Сашка вырос букой, нелюдимым, ни с кем не общался.

Вера Ильинична Двоеглазова (Поздеева) (в центре). На фото слева справа стоит муж — Двоеглазов, слева на фото сын Александр Двоеглазов.

ПЯТОЙ родилась Ольга Ильинична Поздеева (06.07.1900 г. — 1965?). По этому поводу в документах объединённого архивного фонда Николаевской и СвятоТроицкой церквей с. Дебёсы Сарапульского уезда Вятской губернии, в метрической книге по приходу СвятоТроицкой церкви имеется актовая запись № 261 от 9 июля 1900 г. О рождении 6 июля 1900 г. Ольги Ильиничны Поздеевой.

Родители: «Сарапульского уезда, починка Гыркеснюка крестьянин Илья Перфилов (так в документе) Поздеев и законная его жена Пелагия Данилова, оба православные» Восприемники: «Того же починка крестьянина Григория Игнатьева Поздеева дочь Дарья».

Основание: ф.42, оп. 1,д.41,л.99 об,1001.

Ольга дала новую фамилию Владыкины, в структуре продолжения рода Поздеевых. В документах объединённого архивного фонда Николаевской и Свято — Троицкой церквей с. Дебёсы Сарапульского уезда Вятской губернии, в метрической книге по приходу Свято-Троицкой церкви имеется запись № 7 о бракосочетании 14 января 1918 г: «Жених: Сарапульского уезда, починка Кезвыра умершего крестьянина Петра Фёдорова Владыкина сын Захарий, православный, первым браком, 33лет. Невеста: Сарапульского уезда, починка Гыркеснюка крестьянина Илии Парфёнова Поздеева дочь девица ОЛЬГА, православная, первым браком, 17 лет». «Поручители по жениху: крестьяне починка Кезвыра Мирон Фёдоров Владыкин и Павел Иванов Бушмакин; по невесте: крестьяне починка Кезвыра Константин Сергеев Бушмакин и села Дебёс Максим Алексеев Шкляев».

(Основание: ф.42, оп.1,д.58, л.183 об. 184)1.

В архивных документах имеются запись в метрической книге по приходу Свято-Троицкой церкви № 90 от 10 марта 1919 г. О рождении 4 марта 1919 г. Николая. Родители: «Сарапульского уезда, починка Кезвыра гражданин Захарий Петров Владыкин и жена его Ольга Ильина, оба православные». Восприемники: «Села Дебёс гражданин Иван Иванов Шкляев».

Основание: ф. 42, оп.1,д.59,л.29об,3041.

В документах Коллекции записей актов гражданского состояния, в актовых записях о рождении граждан, зарегистрированных исполкомом Дебёсского волостного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Вотской автономной области, имеется актовая запись № 63 о рождении 5 сентября 1921 г. Ивана. Родители: жители деревни Кезвыр Владыкин Захар Петров, 35 лет, и жена Ольга Ильина Владыкина, 25 лет.

Основание: ф. Р-1700, оп.2,д.186.л.87об1.

В архивных данных была обнаружена ещё одна очень странная запись вызывающая сомнение, потому что в семьях не должно быть два одинаковых имени. Но, тем не менее, приведу эту запись, т. к. она разница по времени и датам рождения.

В документах объединённого архивного фонда Николаевской и Свято-Троицкой церквей с. Дебёсы Сарапульского уезда Вятской губернии, в метрической книге по приходу Свято-Троицкой церкви имеется актовая запись от 17 ноября 1929 г. о рождении 13 ноября 1929 г. Николая. Родители: «Деревни Кезвыра Захар Петров Владыкин и жена Ольга Ильинишна». Восприемники: «Той же деревни Николай Васильев Владыкин».

Основание: ф.42,оп.1,д.68.л.55об,561.

ШЕСТЫМ ребёнком родилась дочь Агрипина Ильинична (23.06.1902 г. — 13.08.1902 г.), но через два месяца умерла от поноса. О чем имеется также актовая запись в метрической книге.

СЕДЬМОЙ родилась дочь Анна Ильинична (05.09.1903 г. — 25.11.1983 г.)

В документах объединённого архивного фонда Николаевской и Свято — Троицкой церквей с. Дебёсы Сарапульского уезда Вятской губернии, в метрической книге по приходу Свято-Троицкой церкви имеется актовая запись № 382 от 7 сентября 1903 г. о рождении 5 сентября 1903 г. АННЫ. Родители: «Сарапульского уезда, починка Геркеснюка крестьянин Илия Парфениев (так в документе) Поздеев и законная жена его Пелагия Даниловна, оба православные».

Восприемники: «Вятского уезда, Кетинской волости, починка Чечевского крестьянина Василия Иванова Власова дочь девица Таисия».

Основание: ф.42, оп.1,д.44, л.136об,1371.

На фото слева А.И. Поздеева и её муж В.Я. Редозубов.

Тетя Нюра, как мы её все звали, создала многочисленную семью Редозубовых, выйдя замуж за Василия Яковлевича Редозубова, который, к сожалению, погиб во Время Великой Отечественной войны, защищая наше Отечество. В архивах есть запись в метрической книге. Вот её текст: «В документах объединённого фонда Николаевской и Свято-Троицкой церквей с. Дебёсы Сарапульского уезда Вятской губернии, в метрической книге по приходу Свято — Троицкой церкви имеется актовая запись № 54 о бракосочетании 2 октября 1925 г. «Жених: деревни Верх-Илта Дебесской волости и прихода умершего гражданина Иакова Филиппова Редозубова сын Василий, веры православной, первым браком, 1905 года рождения. Невеста: починка Геркеснюка Дебёсской волости и прихода дочь гражданина Ильи Парфёнова Поздеева девица АННА, веры православной, первым браком, 1903 года рождения». Поручители по жениху: деревни Малой Чепцы граждане Василий Кондратьев Князев и деревни Верх-Илта Дмитрий Алифатов Редозубов; по невесте: деревни Романовской (сведения поручителей отсутствуют)».

Основание: ф.42, оп.1, д.61.л.78об,791.

У тёти Нюры и дяди Васи родилось шестеро детей.

Первой родилась Людмила (6.08.1926 г. — 20.10.2008 г.), которая жила в г. Копейске Челябинской области, где и похоронена.

Вторым родился Геннадий (30.12.1927-15.04.1995 гг.).

Он жил в г. Верещагино, похоронен на старом кладбище через могилу от моего отца Петра Ильича и своего крёстного дяди Пети.

Третьим родился сын Валентин (9.03.1929 г.-?) о судьбе которого я вообще никогда ни от кого не слышал ни от тёти Нюры, ни от двоюродных сестёр, ни от братьев.

Четвёртой родилась дочь Александра (3.05.1930-4.091983 гг.), которая жила с семьёй в п. Балезино, где и похоронена.

Пятым ребёнком родился Игорь Васильевич (12.02.1934-4.12.2003 гг.), мой двоюродный брат. В честь его я назвал своего первого сына Игорь. Редозубов мне очень помог, когда я поступал в Пермский политехнический институт в 1965 году. Приютил меня и как говорится «согрел и обогрел». С ним у меня сложились тёплые братские чувства до самой его смерти. Похоронен Игорь на Северном пермском кладбище.

Шестой родилась дочь Мария (4.04.1936-25.03.2017), которая жила в Белоруссии в городе Гомель.

У Пелагии Даниловны и Ильи Парфёновича

ВОСЬМОЙ родилась Елена (15.05.1906 г. — 17.09.1910 г.).

Она прожила недолго. В возрасте 4лет, 4-х месяцев умерла от коклюша. О чем имеется архивная запись книги регистраций.

ДЕВЯТЫМ ребёнком родился сын Архипп (19.02.1908 г — 21.06.1908 г.). В возрасте 4-х месяцев умер от поноса. Так записано в метрической книге Свято-Троицкой церкви.

ДЕСЯТЫМ и последним ребёнком родился мой будущий папа Пётр Ильич Поздеев (19.1911 — 19.08.1981 гг.).

В документах церквей объединённого фонда Николаевской и Свято — Троицкой церквей с. Дебёсы Сарапульского уезда Вятской губернии, в метрической книге по приходу имеется актовая запись № 41 от 19 января 1911 г. о рождении 14 января 1911 г. Петра. Родители: «Сарапульского уезда, починка Гыркеснюка крестьянин Илия Парфенов Поздеев и законная жена его Пелагея Даниловна, оба православные». Восприемники: «Того же починка крестьянин Александр Данилович Бушмелев».

Основание: ф. 42, оп.1,д.52, л13об,141.

Примерно, в то же самое время, в деревне Князево родилась и моя будущая мама Таисия. Вот запись в церковной книге: «В документах архивного фонда Успенской церкви с. Тыловай Сарапульского уезда Вятской губернии, в метрической книге имеется актовая запись № 165 от 31 октября 1910 г. о рождении 27 октября 1910 г. Таисии. Родители: «Деревни Князевской крестьянин из русских Андрей Данилов Ходырев и законная жена Анастасия Васильевна, оба православные». Восприемники: «Той же деревни крестьянина из русских Данила Пантелеймонова Ходырева дочь девица Мария».

Основание: ф. 414, оп.1,д.25,л.58об,591.

Надо сказать, что мой папа был 10 ребёнком и последним, воистину оправдывающий свою фамилию поздний ребёнок.

Четверо детей Ильи Парфеновича и Пелагии Даниловны умерли в младенческом возрасте от поноса, коклюша.

А остальных сестер моего отца Петра Ильича я знал до самой их смерти и к двум из них Вере Ильиничне и Анне Ильиничне постоянно хожу на могилки, как и к моему папе. Они все похоронены на старом верещагинском кладбище.

По рассказам моей мамы Таисьи Андреевны: «Петра не могли долго женить. Он ходил по деревням — точил веретёшки, продавал их, ему за это подавали «удмуртскую» кумышку, поэтому с раннего возраста пристрастился к спиртному. Слава о нём шла, как о пьянице. Поэтому невесту ему решили выбрать подальше от д. Гыркеснюк. Когда его привезли свататься к нам в д. Князево, он мне сразу понравился. Высокий, красивый, стройный парень. Я, видать, Петру тоже понравилась, так как недолго думая, он тоже дал согласие жениться».

27 апреля 1929 года мои будущие родители поженились и продолжили следующую четвёртую ветвь Рода Поздеевых.

Петру Поздееву 18 лет, Таисье Ходыревой 19 лет.

Фотографировались в селе Дебёсы в 1929 году.

У папы с мамой родилось четверо детей.

МАРИЯ (23.01.1934-7.11.1959 гг.) Трагически погибла, когда ей исполнилось 25 лет. Второй родилась дочь ГАЛИНА (13.09.1936-16.04.2002 гг.). После войны родился сын ВАСИЛИЙ 9.03.1947 г. и последней родилась моя сестрёнка Александра (16.11.1950 — 1.04 2019 гг.). Шура родилась в Свердловской области в Тугулымском районе на ст. Юшала (мы её в детстве звали «чалдонкой») потому, что где она родилась, проживало местное население, которых называли «чалдоны».

Все архивные данные моих предков были найдены в фондах двух церквей Успенской и Свято — Троицкой. Свято-Троицкая церковь была восстановлена в начале XXI века и имеет сейчас такой прекрасный вид.

Успенская церковь в селе Тыловай Сарапульского уезда Вятской губернии и Свято-Троицкая церковь в с. Дебёсы.

Все эти события происходили на малой родине в починке Гыркеснюк Сарапульского уезда Вятской Губернии.

Починок был организован Игнатом Поздеевым, если учесть первое упоминание фамилии Поздеевых, то это происходило в конце XVII века. Название починка примерно означало:

МАЛАЯ РОДИНА.

Я родился 9 марта 1947 года в деревне Гыркеснюк, Сюрногуртского Сельского Совета, Дебёсского района, УАССР.

Деревня Гыркеснюк находилась на Сибирском тракте, по которому в царской России пересылали не благонадёжных граждан на каторгу в Сибирь. В сборнике Документов и материалов П.Н. Луппова составленных по рукописи А.Н. Луппова — Краеведческим отделом Кировской областной библиотеки им. Герцена, есть другое определение починка Гыркеснюк.

Починок Гыркес — Нюк расположен при ключе того же имени, в 155 верстах от города Сарапула и в 7 верстах от Дебёс, в котором находится волостное правление, приходская церковь и училище.

Жители вотяки и русские, б. государственные крестьяне, православного вероисповедания. Основан починок в 1860 году переселенцами из деревни Малой Чепцы этой же волости. Земля делится по ревизским душам. Для пастьбы скота крестьяне арендуют казенный лес, уплачивая за него в казну 2 руб.40 коп. ежегодно (по 30 коп. с двора)2.

Данный починок находился на территории Дебёской волости и входил в Общество Шуралудское. Ещё ходит легенда, почему починок Гыркеснюк так называется. Краевед из села Дебес Павел Роготнев написал мне такую информацию;

«О Гыркеснюке знаю очень мало:

1. Перед деревней (со стороны Дебёс) проходила граница между Сарапульским и Глазовским уездами Вятской губернии;

2. По-видимому, это пограничное расположение сыграло в истории деревни свою роль: по преданию, до сих пор бытующему среди пожилых жителей соседней деревни Сюрногурт, в логу, перед Гыркеснюком, был ограблен и убит татарин-купец, возвращавшийся домой с дебёсской ярмарки (отсюда и неофициальное название деревни — Бигернюк, переводится как Татарская Горка); сюрногуртцы говорят, что разбойниками-грабителями оказались жители деревни Лудяны, поэтому, мол, в Лудянах разбогатевшие хозяева поставили два полукаменных дома (редкость для наших мест). Гыркеснюк стоял на Сибирском тракте — этим всё сказано»3

Фото 22 июня 2013 г. В день Святой Троицы, на месте бывшей деревни Гыркеснюк Дебёсского района Удмуртской Республики.

«На этом месте была деревня Гыркеснюк. Главной улицей был Сибирский тракт, на котором стоял починок Гыркеснюк по обе стороны дороги. Она располагалась в 2-х км от деревни Сюрногурт, где находился Сельский поселковый Совет, в котором меня регистрировали, когда родился 9 марта 1947 года».

На фото: с женой Ангелиной рассматриваем место, где стоял дом деда Ильи Парфеновича Поздеева.

Примерно на этом месте в д. Гыркеснюк стоял двухэтажный деревянный дом моего деда, в котором жили все мои предки, а также мои папа и мама и где родились мои сёстры Мария, Галина и их брат Василий.

Бывшая казарма нижних чинов при этапной тюрьме в с. Дебёсы

Участок карты Удмуртской Республики, где находятся населённые пункты, которые сыграли свою роль в жизни семьи Поздеевых. Для меня — этот участок удмуртской земли является «Малой Родиной». Среди них деревни: Гыркеснюк, Малая Чепца, Мироновская, Князево, Шуралуд, Наговицыно, Малый Ирым, село Дебёсы, село Тыловай.

Сибирский тракт выполнял несколько важнейших функций.

Во-первых, это была торговая дорога. По этому пути в столицу поставлялись полезные ископаемые сибирских недр, промыслы тихоокеанского побережья, осуществлялась торговля с Китаем: серебро и золото, пушнина, рыба, кедровый орех, моржовые кости и зубы, китайский чай, изделия железоделательных заводов.

Во-вторых, это была почтовая дорога. В середине XIX в. на ней располагалось 293 почтовые станции и имелось 1785 лошадей. До 1822 г. на Сибирском тракте, проходящем через территорию современной Удмуртии, остановками являлись только почтовые станции, которые размещались в следующих населенных пунктах:

с. Муки-Какси 49 дворов

с. Сюмси-Можга 70 дворов

д. Кожиль 18 дворов

с. Селты 84 двора

с. Узи 46 дворов

д. Новые Зятцы 55 дворов

поч. Бельский 19 дворов

д. Чемошур 9 дворов

с. Зура 113 дворов

с. Дебессы 111 дворов

д. Чепца 39 дворов[1].

(Между селом Зура и д. Чепца находился починок Гыркеснюк, где жил один род Поздеевых, моих предков. Прим. автора).

Земская почта появилась позже. Например, «Земская почта в Глазовском уезде существует с 1868 г. сообщая между собою все волости уезда; за исключением Еловской и Омутнинской, где существуют казенные почтовые станции, с другими же уездами Вятской губернии земская почта непосредственного сообщения не имеет…»[ii].4-

В-третьих, это дорога ссыльных. Каторжников заковывали в кандалы, сбривали половину волос с головы.

Мужчины и женщины, конвоируемые солдатами, следовали в нестройных рядах долгие и долгие версты до места отбывания своей каторги. Так, в письме Управления Глазовского уездного воинского начальника от 1883 г., сохранившимся в Центральном государственном архиве Удмуртской Республики, говорится, что «.в январе месяца сего года проследовало по Нолинскому тракту арестантов и при них конвойных нижних чинов из Нолинска в Глазов арестантов два человека, конвойных два человека, из Глазова в Нолинск арестантов два человека и конвойных шесть человек»[iii]4-

В 1817 г. по повелению Александра I в местах расположения почтовых станций учреждаются этапы — пункты для ночлега и дневок арестантов с отстройкой специальных тюремных зданий.

По статистическим данным в 1857 г. пункты для ночевок арестантов и конвоя — полуэтапы и пункты дневок и местонахождения конвойных команд — этапы находились в следующих селениях: этапы в Муки-Какси, Кожиль, Узи, Бакчегурт, Дебесы и полуэтапы в Сюмси, Селты, Новые Зятцы, Зура, Чепца [iv]. Нередко поступали жалобы конвойных на содержание этапных домов: «не производится отопление заблаговременно этапного дома до прибытия этапа, от чего и бывает в этапном доме сильный угар и кроме того не имеется достаточного освещения в оном» М6. В письме врача Балезинского приемного покоя Михаила Широких имеются следующие сведения: «при расспросах оказалось, что тифозные больные между арестантами и конвойными встречаются только в партиях, идущих по Сибирскому тракту и именно от села Дебес. При осмотре этапных помещений усмотрены следующие недостатки…

Балезинский и Поломские этапы содержаться довольно грязно, Банинское этапное помещение крайне холодное, кроме того в Поломском этапном помещении сортир не огорожен, в Бакчиевском этапном доме печь очень плоха, дымит так, что щели уже замазываются тестом»[vi]4.

Нередко случались побеги, что также нашло отражение в документах архива: «в предупреждение побегов арестантов из этапных домов, подобно тому какой в июле месяце 1882 г. совершен арестантом Родыгиным из этапного дома в селении Яснур Яганского уезда, через взлом решетки у окна, Губернским правлением приписывалось уездным исправникам лично осмотреть все этапные помещения…»[vii]4.

За дорогой на территории нашего края следили крестьяне с окрестных деревень. В их обязанности входило следить и ремонтировать дорогу. Ямы подсыпались, в них укладывались бревна, связки веток.

В архиве сохранился документ «Раскладка натуральной дорожной повинности по исправлению полотна уездных дорог и коммерческих трактов по Глазовскому уезду от 1896 года», в котором указаны населенные пункты, между которыми проходили дороги, их протяженность в верстах и саженях, а также сведения о крестьянах (по волостям), в обязанности которых входило «исправлять» дорогу [viii]4.

Московско-Сибирский сухопутный маршрут имел огромное государственное значение на протяжении практически полутора веков. Однако после открытия в 1840-х гг. пароходного речного движения, а также прокладки в 1890 г. железной дороги, его использование уменьшилось. Экономический рост России увеличил транспортные потребности страны. Это привело к решению о начале строительства Транссибирской магистрали. После её завершения в 1903 г. медленная караванная торговля перешла на новые рельсы.

Сегодня прежнее южное ответвление Сибирского маршрута почти целиком составляет шоссейную дорогу сообщением от г. Казани до г. Малмыжа и далее на города Пермь и Екатеринбург. При этом бывший Сибирский тракт практически полностью реконструирован и на сегодняшний день является магистралью высшей категории. За пределами современной трассы остались лишь некоторые участки дороги, например, от с. Зура до с. Дебесы. Степень сохранности этого участка различна.

Для местных нужд активно используется лишь один его отрезок — маршрут от д. Сюрногурт до с. Дебесы.

В 1991 г. в с. Дебесы открылся уникальный музейный комплекс. Это музей истории Сибирского тракта. Основная его цель заключается в сохранении памяти о главной дороге между Москвой и Китаем, которая в XVIII–XIX вв. являлась основным почтовым, торговым и кандальным путем России.

Располагается музей в здании, построенном в 1911 г. купцом второй гильдии Муртазой бай Мулюковым. В прежние времена это была казарма нижних чинов, находившаяся неподалеку от тюрьмы-этапа, где содержались заключенные между пересылками. Здание музея отнесено к региональным памятникам истории и культуры и находится под охраной государства.

Сегодня, проезжая по старому Сибирскому тракту, мы вспоминаем, и горькие истории прошлого, и радуемся старым белеющим березам, посаженным в давние времена, и гордимся нашими предками, которые своими силами сделали Россию и Китай ближе».

{Начальник отдела использования документов ГКУ «Центральный государственный архив УР» Т.А. Чижик }

Основание из документов: [i]ЦГА УР. Ф.Р-1539. Оп.1. Д.52. Л.17.; [ii] Там же. Ф.5. Оп.1. Д.1342. Л.29.; [iii] Там же. Д.1720. Л.9;.[iv] Там же. Ф.Р-1539. Оп.1. Д.52. Л.18.; [v] Там же. Ф.5. Оп.1. Д.1720. Л.29.; [vi] Там же. Д.1722. Л.4–5.; vii] Там же. Д.1720. Л.4.; [viii] Там же. Д.8. Л.1017-1022об4.

Сибирский тракт. Фото из архивов Музея Сибирского тракта с. Дебёсы.

ДЕРЕВНЯ ГЫРКЕСНЮК (из истории деревни)

Дочь моего двоюродного брата Леонида Селюнина, сына старшей сестры моего папы Софьи Ильиничны Селюниной (Поздеевой), Людмила Ларкина (Селюнина) провела расследования и выяснила, что название деревни Гыркеснюк с татарского языка переводится БИГЕРНЮК или Татарская Горка. Кроме того она выяснила, что по некоторым архивным данным 1891 года по починку Гыркеснюк в архивах написано: в починке Гыркеснюк в 1891 году проживал 1 род, который состоял из 9 семей. Всего вместе с детьми проживало 67 жителей.

Самая распространенная фамилия Поздеев, отсюда и следует, что основатели починка Гыркеснюк были Поздеевы. Дочери выходили замуж и меняли фамилии, отсюда появились в починке кроме Поздеевых еще три фамилии: Бушмелевы, Вершинины и Горошниковы.

Список персон № 1

Список персон № 2

Список персон № 3

Список персон № 4

Вначале ХХ-го века в починке Гыркеснюк проживали следующие:

➠ Поздеев Алексей Степанович (1908–1943)

➠ Поздеев Аркадий Герасимович (1914–1941 (?))

➠ Поздеев Григорий Степанович

➠ Поздеев Николай Акимович

➠ Поздеев Петр Андреевич

➠ Поздеев Яков Акимович

➠ Поздеева Августа Яковлевна

➠ Поздеева Александра Степановна

➠ Поздеева Клавдия Андреевна

➠ Поздеева Клавдия Степановна

➠ Поздеева Мария Васильевна

➠ Поздеева Парасковья Андреевна

➠ Поздеева Таисия Андреевна

➠ Поздеева Татьяна Павловна

➠ Бушмелев Александр Александрович (1907–1942)

➠ Бушмелев Григорий Федорович (1904–1943 (?))

➠ Бушмелев Иван Иванович (1912–1944 (?))

➠ Бушмелев Петр Александрович (1901–1942 (?))

➠ Бушмелева Анастасия Александровна

➠ Бушмелева Анастасия Петровна

➠ Бушмелева Мария Никитична

➠ Бушмелева Нина Петровна

➠ Вершинин Леонид Михайлович

➠ Вершинина Елизавета Михайловна

➠ Вершинина Феклиния Алексеевна

➠ Горошников Сергей Павлович (1922–1942 (?))

➠ Горошникова Мария Григорьевна

➠ Горошникова Наталья Ивановна

➠ Горошникова Нина Павловна

➠ Горошникова Пелагея Андреевна

➠ Горошникова Хартиния Андреевна

Источник: Списки населенных мест Сарапульского уезда за 1905 год (ЦГАКО ф. 574 оп. 2 ед. хр. 617/8)5.

Наследники Игната Поздеева и продолжатели рода6.

Чтобы читатель понял, о чём дальше пойдет речь в моём рассказе, приведу научное понятие, что такое РОД.

Фотографии многочисленного рода Поздеева Ильи Парфёновича

Родственники Петра и Таисьи приехали в гости к старшему продолжателю рода Игната Поздеева в пятом поколении. Слева в 1-м ряду первым сидит Пётр Ильич Поздеев.

Исчезновение деревни Гыркеснюк

Сейчас деревни Гыркеснюк уже нет на географической карте. По решению № 66 Дебёсского Совета депутатов Удмуртской Республики было принято Постановление Государственного Совета Удмуртской Республики о поддержании предложения Дебёсского районного совета в том, что деревня Гыркеснюк была исключена из учётных данных населённого пункта Дебёсского района, как не перспективная и лишившаяся своих граждан на своей территории. Постановление было принято 12.01.2001 го да (документы прилагаются)

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

«В деревне Гыркеснюк Дебёсского района в 1957 году была образована организация «Дебёсский Заготскот», которая занималась заготовкой мяса. Была своя бойня. В деревне располагался дом, для сушки шишек Дебёсского лесхоза.

В 1966 году было образовано Дебёсское отделение откормсовхоза «Кезский». Были построены свинарники, конный двор. Была своя нефтебаза. Были разные склады. Деревня служила перевалочным пунктом для отправки КРС, свиней, лошадей на мясокомбинат в Игру от других отделений откормсовхоза «Кезский», а также частных лиц Дебёсского района.

В деревне Гыркеснюк не было школы, младшие школьники учились в Сюрногуртской начальной школе (2 км), а с пятого класса ходили в Дебёсскую среднею школу (7 км). Транспортом не обеспечивались, интернатов не было. В 1977 году земли Дебёсского отделения Кезского откормсовхоза были переданы колхозу им. Жданова, перевалочный пункт был ликвидирован. Других производственных объектов в деревне не было. Жители деревни разъезжались кто куда: в д. Сюрногурт, в село Дебёсы и другие населённые пункты. В 1990 году осталась жить лишь одна семья Бушмелевой Зинаиды Григорьевны — инвалида с детства. В 1991 году они были вынуждены переехать в деревню Сюрногурт.

В настоящее время земли деревни Гыркеснюк переданы СХПК

«Мир» Дебёсского района.

Глава администрации Сюрногуртского Сельского округа (подпись) О. В. Байдалин

Глава Администрации Дебёского района

(подпись) А. В. Перевозчиков7

По данной объяснительной записке было принято решение Дебёсского районного Совета депутатов № 66, в котором они ходатайствовали перед Государственным Советом Удмуртской Республики об исключении населённых пунктов с учётных данных населённых пунктов. Дебёсского района, где не проживает население, и нет производственных объектов. В результате 12 января 2001 года, входящий № 15–16 Аппарата Государственного Совета Удмуртской Республики, принял постановление и исключил из учётных данных населённый пункт — деревня Гыркеснюк Дебёсского района.7-

Таким образом, закончилась история деревни, которая начиналась ещё в XVII веке и просуществовала более четырёхсот лет. Грустно и печально.

Участок Сибирского тракта в районе деревни Гыркеснюк. Тракт проходил по центру деревни. По обеим сторонам дороги размещались дома жителей починка Гыркеснюк Сарапульского уезда Вятской губернии. Фото 22 июня 2013 год.

Старый участок дороги Сибирского тракта

На Сибирском тракте стояли примерно такие форменные будки и верстовые столбы (фото из архива Дебёсского музея истории Дебёсского участка Сибирского тракта)8.

Данная выписка об истории Сибирского тракта взята из архивов этого музея8.

Текст выписки: «По царскому указу 1817 г. предписывалось в местах расположения почтовых станций учредить этапы — пункты для днёвок и ночёвок арестантов с постройкой специальных тюремных зданий».

В Дебёсах строительство тюрьмы закончили в 1822 году. Дебёсский этап был самым большим на территории Удмуртии, так как осуществлял конвоирование на двух ветках Сибирского тракта. К этапу было прикреплено 25 конников, этап назывался конноэтапной тюрьмой.

Представление о Дебёсском этапе наиболее полно дают материалы журналов собраний Сарапульского уездного земства за 1894 год. В них отмечается наличие в селе Дебёсы «казармы нижних чинов», тюрьмы, двух амбаров, «3-х форменных будок», дровеника, порохового погреба, бани и колодца. При этапе был лазарет для конвойной команды. Все строения были окружены глухим высоким забором. Два крупных события второй половины Х1Х века преобразили жизнь на Сибирском тракте.

Первое — изобретение телеграфа, что ослабило значение почтовых станций.

Второе. Строительство Трансибирской железнодорожной магистрали, которая поставила точку в истории сибирских трактовых тюрем — этапов, так как арестантов на каторгу и в ссылку стали отправлять по железной дороге, этапные тюрьмы остались не у дел.

В 1894 году хозяйствами Дебёсского этапа заинтересовалась Сарапульская уездная земская управа. После долгого торга земство купило здание тюрьмы.

И с 1896 года на её месте стала действовать больница8-

В переписи 1897 года указано, что мой дед Поздеев Илья Парфёнович был в чине «Полицейского десятского». Значит, он носил бляху с изображением ГЕРБА Российской империи и, по всей вероятности, был причастен к истории тракта и исполнении законов Российского государства.

Продолжатель рода в шестом поколении Александр Васильевич Поздеев побывал на родине своего прадеда и деда Петра Ильича и посетил музей истории Сибирского тракта в 2019 году. Продолжатель рода семьи Поздеевых в седьмом поколении наш внук Илья Игоревич Поздеев стоит у указателя на Сибирском тракте, посетил Музей Сибирского тракта в с. Дебёсы.

От Москвы до села Дебесс более 1100 вёрст. В 7 км от Дебес на Сибирском тракте стоял починок Гыркеснюк, откуда пошёл Род Поздеевых с начала XVIII века и продолжается более 350 лет. Фото 2019 год, село Дебёсы УР.

Краткая история семьи

До 1949 года мои родители жили в починке Гыркеснюк, который находился в семи километрах от села Дебёсы.

Папа пришёл с войны. Насмотревшись, видать того, как живёт «сытая Европа», так как во время войны с войсками фронта дошёл до Берлина, он решил бросить эту деревенскую жизнь и покинуть родовое «поместье». Сделать это было непросто. Так как в то время крестьяне были бесправные, у них даже не было паспортов, но их научили «умные головы» как надо это сделать. Напоили сельское начальство, выкрали печать, наставили на поддельные документы оттиски печати, затем продали за бесценок дом и всё имущество и уехали жить в Свердловскую область на станцию Юшала, Тугулымского района.

Конец ознакомительного фрагмента.